Asta (699)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 183 Grafica
Asta 183 Grafica
gio 15 APRILE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/04/2021 Ore 16:00
Giovedì 15 aprile 2021 h. 16,00
seleziona Autore
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 198 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDY WARHOL USA 1927 - 1987
ANTONIO BUENO Berlino 1918 - 1984 ..
AUTORI VARI
BANKSY (D'après)
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002 ..
BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EDUARDO ARROYO Madrid 1937 - 2018 ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCOIS DE HERAIN Parigi 1877- ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GAETANO PINNA Sassari 1939
GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 ..
GEORGES BRAQUE F 1882 - 1963
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) ..
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE VIVIANI Agnano (PI) 1898 ..
GUIDO SEBORGA Bordighera (IM) ..
HENRI LAURENS Parigi 1885 - 19 ..
HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC F 1864 ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JOAN MIRO' E 1893 - 1983
KEITH HARING Reading 1958 –1990 ..
LEONOR FINI Buenos Aires 1908 ..
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
LUCIO FONTANA Rosario 1899 - 1968 ..
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
MAN RAY USA 1890 - 1976 F
MANIFESTO
MARC CHAGALL Vitebsk (URSS) 1887 ..
MARCELLO AVENALI Roma 1912 - 1 ..
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MAURICE DE VLAMINICK Parigi 1876 ..
MAURICE HENRY F 1907 - 1984
MAX ERNST Bruhl (D) 1891 - 1976 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
NICOLA MARIA MARTINO Lesina (FG) ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
OYVIND FAHLSTROM San Paolo 1928 ..
PAOLA PITZIANTI Cagliari 1938
PAOLO DE CUARTO Catanzaro 1972
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO ORO
PITTORE NON IDENTIFICATO
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur ..
ROMANO GAZZERA Ciriè (TO) 1908 ..
ROY LICHTENSTEIN New York 1923 ..
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gr ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
WALTER VALENTINI Pergola (PU) ..
WASSILY KANDINSKY Russia 1866 ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 185 LOTTI
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
Scarabeo
25x17 5 foglio 8 5x10 acquaforte es. 2/5 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
Iris 1968
71x50 foglio 35x30 incisione es. 20/35 Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata e datata in basso [..]
Dettaglio Lotto
GUIDO SEBORGA Bordighera (IM) 1914 - 1990 Torino
Senza titolo 1969
Dettaglio Lotto
MARCELLO AVENALI Roma 1912 - 1981
Composizione 1969
28x34 litografia a colori es. 81/95 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Al retro [..]
Dettaglio Lotto
NICOLA MARIA MARTINO Lesina (FG) 1946
Composizione 1966
33x45 serigrafia es. 7/8 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra Al retro certificato [..]
Dettaglio Lotto
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937
Senza titolo 1980
Dettaglio Lotto
PIETRO ORO
Paesaggio
Dettaglio Lotto
GAETANO PINNA Sassari 1939
Senza titolo
Dettaglio Lotto
PAOLA PITZIANTI Cagliari 1938
Senza titolo
49x32 multiplo es. VI/XX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
MANIFESTO
Lucio Fontana mostra di Chiavari palazzo Rocca 1999/2000
100x70 manifesto litografico Concetto spaziale 1967 stampa G. Martelli Arte Grafica Genova
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Senza titolo
70x48 5 litografia a colori p.a. Firma non decifrata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 Torino
Composizione
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941
Visita al museo
47 5x33 5 litografia a colori es.29/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Cagnolino al museo
69x49 litografia a colori es. p.a. Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Aerostazione Torino Caselle 1989
70x50 litografia a colori es.h.c. Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra ed intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
Natura morta
46x68 foglio 29 5x39 acquatinta es. 40/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013
Marchingegno per pitturare
70x50 foglio 58x38 litografia a colori es.61/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinist [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Pistole da duello 1979
50x36 5 foglio 22 5x22 serigrafia a 38 colori es. 35/50 (numerazione dell'Archivio Storico) Opera inventariata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Pistole da duello 1979
50x34 5 foglio 20x20 serigrafia a 38 colori es. 34/50 (numerazione dell'archivio Storico) Opera inventariata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due Ex Libris
- 35x25 foglio 12 5x10 acquaforte es. 28/30 - 35x25 foglio 12 5x10 xilografia es. 11/30 Realizzate da Sergio [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Pistola da duello 1969
37 5x53 5 foglio 10 5x26 5 acquaforte es. e.d'.a Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Automatica francese 1969
53x39 foglio 18x22 acquaforte es. 17/20 (numerazione dell'Archivio Storico) Opera firmata e datata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Senza titolo
55x49 foglio 30x29 acquaforte es. 10/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Donne in rosso
40x30 foglio 31x24 litografia a colori es.70/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - 1992 Milano
Ragazza con tre teste
33 2x23 8 litografia es.59/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Già Galleria Viotti [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO BUENO Berlino 1918 - 1984 Firenze
Volto di donna
29 5x23 5 litografia es.64\250 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Sacro Cuore di Maria 1967
23x28 foglio 13x18 acquaforte es. 1/100 Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (edizione [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Nudino nel bosco 1966
31x21 foglio 12x9 acquaforte a rilievo seconda prova dell'Archivio Storico Opera inventariata (Archivio Storico [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due opere grafiche : A. Apparizione 1933 B. L'albero della cuccagna 1 [..]
A. 23x14 foglio 16 5x10 xilografia es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico) B. 26x12 foglio 24x8 incisione [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Doppia acquaforte (fronte e retro): Autoritratto 1968 / Bagnanti 1963
30x20 doppia acquaforte f/r es p.a. Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. 78 p./st (etichetta [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 185 LOTTI