Asta (698)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ven 23 APRILE 2021
VENDITA
: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
seleziona Autore
AFRO
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO SUGHI
Alberto Burri
Alberto Gianquinto
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ANDREA RACCAGNI
Antonio Baccarin
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
ARMANDO PIZZINATO
Arturo Tosi
ATANASIO SOLDATI
ATHOS FACCINCANI
BARBARA MARION
Beppe Ciardi
BERNARD AUBERTIN
BORTOLO SACCHI
Bruno Ceccobelli
BRUNO SAETTI
CARLO CARRA'
CARLO CIUSSI
CARLO DALLA ZORZA
Cinzia Pellin
CONCETTO POZZATI
DAVIDE ORLER
Domenico Cantatore
EDMONDO BACCI
EDO MURTIC
EMILIO VEDOVA
ENNIO FINZI
ENRICO CASTELLANI
ENRICO PAULUCCI
FABRIZIO PLESSI
FIORENZO TOMEA
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
GIANFRANCO GOBERTI
GIANLUCA PIACCIONE
GIANNI DESSI'
GIANNI PIGNAT
GILBERTO ZORIO
GINO MORANDIS
Giorgio de Chirico
GIOSETTA FIORONI
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVANNI BARBISAN
GIOVANNI NEI PASINETTI
Giulio Paolini
GIUSEPPE GALLO
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE GAMBINO
Giuseppe Migneco
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
GUGLIELMO CIARDI
GUIDO CADORIN
JOSEPH BEUYS
JUTI RAVENNA
LILIANA COSSOVEL
LUCA COSER
LUCIANO GASPARI
Luciano Minguzzi
LUCIO RANUCCI
MARCO NOVATI
MARIO CARRARO
MARIO RACITI
MARIO DELUIGI
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO VELLANI MARCHI
MARK DAGLEY
MATTEO MASSAGRANDE
Max Ernst
MICHELE CASCELLA
MICHELE CIACCIOFERA
MINO MACCARI
NELIO SONEGO
NENO MORI
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
PAOLO VALLE
PHILIPPE MORISSON
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO RUGGERI
Piero Marussig
Pino Pascali
PIO SEMEGHINI
RABARAMA
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
RENATO MAMBOR
RICCARDO SCHWEIZER
RICCARDO LICATA
ROBERTO FLOREANI
SARA CAMPESAN
SAVERIO RAMPIN
SERGIO DANGELO
SIMON BENETTON
SIMON DEL GRILLO
TANO FESTA
Ugo Attardi
UMBERTO MARIANI
VANNI VIVIANI
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
WALTER PIACESI
Lotto
Stima
1 - 30 di 148 LOTTI
ARMANDO PIZZINATO
Volo di gabbiani
olio su tela, 30x40 1975 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
ALBERTO SUGHI
Uomo col cane
olio su tela, 70x50 1964 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro
Dettaglio Lotto
297
CONCETTO POZZATI
Una foglia di legèr si è appoggiata sul mio tavolo
collage su lastra di metallo serigrafata es. 69/70, 50x70 1975 firma e tiratura in basso a destra
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
Tetti di Parigi
olio su tavola, 21x31 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
224
VIRGILIO GUIDI
Testina
olio su tela, 50x40 (fine anni '50) firma al retro
Dettaglio Lotto
281
VIRGILIO GUIDI
Testa/Le maschere tragiche
Dettaglio Lotto
Giorgio de Chirico
Testa di Cristo
litografia colorata a mano, tiratura non realizzata, 28x28 - 49,5x35,5 1977 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
293
GIUSEPPE GALLO
Tempesta
tecnica mista su carta intelata, 62x50 1990 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
248
BERNARD AUBERTIN
Tableau clous
chiodi su tavola, 50x50 1969 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
301
ENRICO CASTELLANI
Superficie bianca
impressione a secco su carta Sicars es. p.a., 45x60 1969 firma e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
217
OTTONE ROSAI
Strada con case
olio su tela, 70x50,2 (1955) firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
263
SERGIO DANGELO
Storie di serpenti
tecnica mista e collage su cartoncino, 10x50 firma e titolo in basso
Dettaglio Lotto
255
GIANNI PIGNAT
Spilla (pezzo unico)
lavorazione artigianale in lamina di acciaio e foglia d'oro, 7x10 2019
Dettaglio Lotto
234
RABARAMA
Sperimentazione
olio su tela, 30x30 2006 firma e data in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
273
GINO MORANDIS
Spaziale
acrilici sabbia e rete applicata su tela, 100x100 1990 firma e data in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
272
GINO MORANDIS
Situazione opposta
olio sabbia e tecnica mista su tela, 78x55 1989 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
295
Bruno Ceccobelli
Sibilla del nove
olio e collage su tavola, 84x60,5 (cornice dipinta) sigla e titolo al retro
Dettaglio Lotto
RICCARDO SCHWEIZER
Sfinge
tecnica mista su carta riportata su tavola, 70x50 1958 firma e data in basso a destra titolo e firma al retro
Dettaglio Lotto
250
CARLO CIUSSI
senza titolo
tecnica mista su cartoncino, 30x35 2000 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
245
UMBERTO MARIANI
senza titolo
tecnica mista e collage su lamina di piombo riportata su tavola, 44x34 - 56x45 1999 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
242
RICCARDO LICATA
senza titolo
tempera su carta intelata, 30x20 1978 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
241
MARIO RACITI
senza titolo
tecnica mista su carta, 50x40 1980 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
240
ANTONIO CORPORA
senza titolo
tecnica mista su cartoncino, 76x56 1985 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
237
VANNI VIVIANI
senza titolo
olio su tela, 50x50 (diagonale cm. 70) firma in basso e al retro
Dettaglio Lotto
300
AGOSTINO BONALUMI
senza titolo
serigrafia su carta estroflessa es. 10/20, 70x99 firma e tiratura in basso al centro
Dettaglio Lotto
296
AFRO
senza titolo
litografia es. 51/100, 50x38,5 firma e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
294
Bruno Ceccobelli
senza titolo
tecnica mista su carta, 60x38,5 1988 siglato al retro
Dettaglio Lotto
292
GIANNI DESSI'
senza titolo
tecnica mista su carta, 65x50 1997 firma e data in basso
Dettaglio Lotto
230
ANDREA RACCAGNI
senza titolo
olio e tecnica mista su cartone, 31x48 1958 firma e data in basso al centro e al retro
Dettaglio Lotto
290
RENATO MAMBOR
senza titolo
tecnica mista su cartoncino, 71,5x102 1965 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 148 LOTTI