Asta (698)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ven 23 APRILE 2021
VENDITA
: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
seleziona Autore
AFRO
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO SUGHI
Alberto Burri
Alberto Gianquinto
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ANDREA RACCAGNI
Antonio Baccarin
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
ARMANDO PIZZINATO
Arturo Tosi
ATANASIO SOLDATI
ATHOS FACCINCANI
BARBARA MARION
Beppe Ciardi
BERNARD AUBERTIN
BORTOLO SACCHI
Bruno Ceccobelli
BRUNO SAETTI
CARLO CARRA'
CARLO CIUSSI
CARLO DALLA ZORZA
Cinzia Pellin
CONCETTO POZZATI
DAVIDE ORLER
Domenico Cantatore
EDMONDO BACCI
EDO MURTIC
EMILIO VEDOVA
ENNIO FINZI
ENRICO CASTELLANI
ENRICO PAULUCCI
FABRIZIO PLESSI
FIORENZO TOMEA
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
GIANFRANCO GOBERTI
GIANLUCA PIACCIONE
GIANNI DESSI'
GIANNI PIGNAT
GILBERTO ZORIO
GINO MORANDIS
Giorgio de Chirico
GIOSETTA FIORONI
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVANNI BARBISAN
GIOVANNI NEI PASINETTI
Giulio Paolini
GIUSEPPE GALLO
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE GAMBINO
Giuseppe Migneco
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
GUGLIELMO CIARDI
GUIDO CADORIN
JOSEPH BEUYS
JUTI RAVENNA
LILIANA COSSOVEL
LUCA COSER
LUCIANO GASPARI
Luciano Minguzzi
LUCIO RANUCCI
MARCO NOVATI
MARIO CARRARO
MARIO RACITI
MARIO DELUIGI
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO VELLANI MARCHI
MARK DAGLEY
MATTEO MASSAGRANDE
Max Ernst
MICHELE CASCELLA
MICHELE CIACCIOFERA
MINO MACCARI
NELIO SONEGO
NENO MORI
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
PAOLO VALLE
PHILIPPE MORISSON
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO RUGGERI
Piero Marussig
Pino Pascali
PIO SEMEGHINI
RABARAMA
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
RENATO MAMBOR
RICCARDO SCHWEIZER
RICCARDO LICATA
ROBERTO FLOREANI
SARA CAMPESAN
SAVERIO RAMPIN
SERGIO DANGELO
SIMON BENETTON
SIMON DEL GRILLO
TANO FESTA
Ugo Attardi
UMBERTO MARIANI
VANNI VIVIANI
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
WALTER PIACESI
Lotto
Stima
31 - 60 di 148 LOTTI
Giorgio de Chirico
Testa di Cristo
litografia colorata a mano, tiratura non realizzata, 28x28 - 49,5x35,5 1977 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
ARMANDO PIZZINATO
Volo di gabbiani
olio su tela, 30x40 1975 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
Tetti di Parigi
olio su tavola, 21x31 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
FIORENZO TOMEA
Bombardamento a Milano
olio su tela, 50x60 1943 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
L'Ursaro
olio su tela, 40x30 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
WALTER PIACESI
La parete
olio su tavola, 40x33 1983 firma e titolo in alto, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
Ritratto di Antonio
olio su tela, 55x38 1942 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
ALBERTO SUGHI
Uomo col cane
olio su tela, 70x50 1964 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI
Maternità
olio su tela, 70x50 1958 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
PIO SEMEGHINI
Paesaggio
olio su tavola, 32x47 1954 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO DALLA ZORZA
Paesaggio innevato
olio su carta intelata, 35x50 siglato in basso al centro
Dettaglio Lotto
CARLO DALLA ZORZA
Malcontenta
olio su tela riportata su tavola, 25x35 siglato in basso al centro
Dettaglio Lotto
MARIO VELLANI MARCHI
Orti di Mazzorbo
olio su tela, 50,5x68 1943 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
JUTI RAVENNA
Ritratto di Rina Cancian
olio su tavola, 45x35 (fine anni '40) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
MARCO NOVATI
Ritratto
olio su tela, 60x40 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
BORTOLO SACCHI
Nudo di donna
olio su tavola, 80x61
Dettaglio Lotto
MARIO CARRARO
Punta della dogana
olio su tela, 71,5x57 1943 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
NENO MORI
Paesaggio
olio su tela, 50x60 1934 firmato e datato XII in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
CARLO DALLA ZORZA
Paesaggio
olio su tela, 50x70 siglato in basso al centro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
JUTI RAVENNA
Fiori
olio su tela, 50x65 (anni '20) firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BARBISAN
Natura morta
olio su tela, 70x80 firma in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro
Dettaglio Lotto
BRUNO SAETTI
Bimba con pesci rossi
olio su tela, 60x50 1930 firma e data in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
211
BRUNO SAETTI
Madre
olio su tela, 45,5x35 1926 firma e data in basso a sinistra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
212
GIUSEPPE CESETTI
La Senne
olio su tela, 38x46 1962 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
213
GIUSEPPE CESETTI
Buoi in Etruria
olio su tela, 50x60 1976 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
214
VIRGILIO GUIDI
Marina di San Giorgio
olio su tela, 50x60 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
215
GIUSEPPE CESETTI
Cavallo al pascolo
olio su tela, 35x44,5 1950 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
216
ATANASIO SOLDATI
Paesaggio
olio su tela riportata su cartone, 30x40 1931
EUR 12.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
217
OTTONE ROSAI
Strada con case
olio su tela, 70x50,2 (1955) firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
218
Mario Sironi
Baita
tempera diluita su carta, 12x17 (1950) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 148 LOTTI