Asta (698)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ven 23 APRILE 2021
VENDITA
: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
seleziona Autore
AFRO
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO SUGHI
Alberto Burri
Alberto Gianquinto
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ANDREA RACCAGNI
Antonio Baccarin
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
ARMANDO PIZZINATO
Arturo Tosi
ATANASIO SOLDATI
ATHOS FACCINCANI
BARBARA MARION
Beppe Ciardi
BERNARD AUBERTIN
BORTOLO SACCHI
Bruno Ceccobelli
BRUNO SAETTI
CARLO CARRA'
CARLO CIUSSI
CARLO DALLA ZORZA
Cinzia Pellin
CONCETTO POZZATI
DAVIDE ORLER
Domenico Cantatore
EDMONDO BACCI
EDO MURTIC
EMILIO VEDOVA
ENNIO FINZI
ENRICO CASTELLANI
ENRICO PAULUCCI
FABRIZIO PLESSI
FIORENZO TOMEA
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
GIANFRANCO GOBERTI
GIANLUCA PIACCIONE
GIANNI DESSI'
GIANNI PIGNAT
GILBERTO ZORIO
GINO MORANDIS
Giorgio de Chirico
GIOSETTA FIORONI
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVANNI BARBISAN
GIOVANNI NEI PASINETTI
Giulio Paolini
GIUSEPPE GALLO
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE GAMBINO
Giuseppe Migneco
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
GUGLIELMO CIARDI
GUIDO CADORIN
JOSEPH BEUYS
JUTI RAVENNA
LILIANA COSSOVEL
LUCA COSER
LUCIANO GASPARI
Luciano Minguzzi
LUCIO RANUCCI
MARCO NOVATI
MARIO CARRARO
MARIO RACITI
MARIO DELUIGI
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO VELLANI MARCHI
MARK DAGLEY
MATTEO MASSAGRANDE
Max Ernst
MICHELE CASCELLA
MICHELE CIACCIOFERA
MINO MACCARI
NELIO SONEGO
NENO MORI
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
PAOLO VALLE
PHILIPPE MORISSON
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO RUGGERI
Piero Marussig
Pino Pascali
PIO SEMEGHINI
RABARAMA
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
RENATO MAMBOR
RICCARDO SCHWEIZER
RICCARDO LICATA
ROBERTO FLOREANI
SARA CAMPESAN
SAVERIO RAMPIN
SERGIO DANGELO
SIMON BENETTON
SIMON DEL GRILLO
TANO FESTA
Ugo Attardi
UMBERTO MARIANI
VANNI VIVIANI
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
WALTER PIACESI
Lotto
Stima
1 - 30 di 148 LOTTI
220
Giorgio de Chirico
Cavallo bianco con drappo rosso in riva al mare
matita e acquerello su carta, 25x18 (prima metà anni '70) firma in basso a destra
EUR 20.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
223
Giuseppe Spagnulo
senza titolo
scultura in ferro, pezzo unico, 64x77x30 1989 firma e data sotto la base
EUR 20.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
Arturo Tosi
Mattino
olio su tela, 70x90 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
217
OTTONE ROSAI
Strada con case
olio su tela, 70x50,2 (1955) firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
216
ATANASIO SOLDATI
Paesaggio
olio su tela riportata su cartone, 30x40 1931
EUR 12.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
211
BRUNO SAETTI
Madre
olio su tela, 45,5x35 1926 firma e data in basso a sinistra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Piero Marussig
Interno di casa Marussig
olio su tela, 74,5x60 (1920) firma in alto a destra P. Marussig e siglato P.M. in basso al centro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
286
MARIO SCHIFANO
senza titolo
smalto spray su tela, 120x80 1976 firma al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
GUIDO CADORIN
Chiesa delle Zitelle
olio su tela, 45x65 1952 firma in basso a sinistra data in basso a destra
Dettaglio Lotto
284
MARIO SCHIFANO
senza titolo
smalti e acrilici su tela, 70x100 (seconda metà anni '80) firma al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
273
GINO MORANDIS
Spaziale
acrilici sabbia e rete applicata su tela, 100x100 1990 firma e data in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
BRUNO SAETTI
Bimba con pesci rossi
olio su tela, 60x50 1930 firma e data in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
222
Antonio Bueno
Marinaretto
olio su cartone telato, 40x30 firma in alto a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
302
Alberto Burri
Cretto nero C
acquaforte acquatinta es. 72/90, 67x96 1971 firma e tiratura in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
291
GIOSETTA FIORONI
Blue liberty
tecnica mista su carta, 100x70 1968 firma data e titolo in basso
EUR 6.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
290
RENATO MAMBOR
senza titolo
tecnica mista su cartoncino, 71,5x102 1965 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
248
BERNARD AUBERTIN
Tableau clous
chiodi su tavola, 50x50 1969 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
243
Pino Pascali
Personaggi 'Al Cafone' Killers
tecnica mista su carta, al verso dipinto con dicitura: è opera di Pino Pascali Sandro Lodolo, 22x28 1964
Dettaglio Lotto
283
TANO FESTA
senza titolo
acrilici su tela, 80x100 1986 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
288
TANO FESTA
Da Michelangelo
acrilici su tela, 60x80 1976 firma al retro
Dettaglio Lotto
285
TANO FESTA
Da Michelangelo
acrilici su tela (dittico), 70x60 (70x30 cad.) 1978 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BARBISAN
Natura morta
olio su tela, 70x80 firma in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro
Dettaglio Lotto
MICHELE CASCELLA
Casa con giardino in fiore
olio su tela, 61,5x82 (metà anni '60) firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Beppe Ciardi
Pescatore
olio su tela, 25x35 firma in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI NEI PASINETTI
Il ritorno
olio su tela reintelata, 91x122 1924 firma e data in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Alberto Gianquinto
Cielo alla finestra
olio su tela, 117x90 1963 siglato e datato in basso, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
214
VIRGILIO GUIDI
Marina di San Giorgio
olio su tela, 50x60 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
219
CARLO CARRA'
Madre con bambino
inchiostro su carta, 25,2x18,8 1945 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
276
SAVERIO RAMPIN
senza titolo
olio su masonite, 65x75 1956 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
299
EMILIO VEDOVA
Compresenze
3 serigrafie su plexiglass entro teca es. 37/99, 50x75x15 (1975) firma in basso a destra tiratura a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 148 LOTTI