Asta (698)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ven 23 APRILE 2021
VENDITA
: VENERDI' 23 Aprile 2021
ore 17.30
Lotti 159 - 306
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
seleziona Autore
AFRO
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO SUGHI
Alberto Burri
Alberto Gianquinto
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ANDREA RACCAGNI
Antonio Baccarin
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
ARMANDO PIZZINATO
Arturo Tosi
ATANASIO SOLDATI
ATHOS FACCINCANI
BARBARA MARION
Beppe Ciardi
BERNARD AUBERTIN
BORTOLO SACCHI
Bruno Ceccobelli
BRUNO SAETTI
CARLO CARRA'
CARLO CIUSSI
CARLO DALLA ZORZA
Cinzia Pellin
CONCETTO POZZATI
DAVIDE ORLER
Domenico Cantatore
EDMONDO BACCI
EDO MURTIC
EMILIO VEDOVA
ENNIO FINZI
ENRICO CASTELLANI
ENRICO PAULUCCI
FABRIZIO PLESSI
FIORENZO TOMEA
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
GIANFRANCO GOBERTI
GIANLUCA PIACCIONE
GIANNI DESSI'
GIANNI PIGNAT
GILBERTO ZORIO
GINO MORANDIS
Giorgio de Chirico
GIOSETTA FIORONI
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVANNI BARBISAN
GIOVANNI NEI PASINETTI
Giulio Paolini
GIUSEPPE GALLO
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE GAMBINO
Giuseppe Migneco
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
GUGLIELMO CIARDI
GUIDO CADORIN
JOSEPH BEUYS
JUTI RAVENNA
LILIANA COSSOVEL
LUCA COSER
LUCIANO GASPARI
Luciano Minguzzi
LUCIO RANUCCI
MARCO NOVATI
MARIO CARRARO
MARIO RACITI
MARIO DELUIGI
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO VELLANI MARCHI
MARK DAGLEY
MATTEO MASSAGRANDE
Max Ernst
MICHELE CASCELLA
MICHELE CIACCIOFERA
MINO MACCARI
NELIO SONEGO
NENO MORI
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
PAOLO VALLE
PHILIPPE MORISSON
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO RUGGERI
Piero Marussig
Pino Pascali
PIO SEMEGHINI
RABARAMA
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
RENATO MAMBOR
RICCARDO SCHWEIZER
RICCARDO LICATA
ROBERTO FLOREANI
SARA CAMPESAN
SAVERIO RAMPIN
SERGIO DANGELO
SIMON BENETTON
SIMON DEL GRILLO
TANO FESTA
Ugo Attardi
UMBERTO MARIANI
VANNI VIVIANI
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
WALTER PIACESI
Lotto
Stima
1 - 30 di 148 LOTTI
ENNIO FINZI
Il colore ritrovato
acrilici su tela, 80x80 2013 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
MARK DAGLEY
Ganges descent
tecnica mista, collage e applicazioni su tela, 60x30 1987 firma in basso a destra, firma data e titolo al ret [..]
Dettaglio Lotto
ROBERTO FLOREANI
Figure
olio su tela, 100x100 1989 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
EDO MURTIC
senza titolo
smalti su lamiera, 55x49 1981 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Alberto Gianquinto
Cielo alla finestra
olio su tela, 117x90 1963 siglato e datato in basso, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Giuseppe Migneco
Figura di uomo
gouache su carta intelata, 28x22 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Giuseppe Migneco
Figura
china colorata su carta intelata, 28x22 (anni '80) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
ATHOS FACCINCANI
Paesaggio floreale
olio su tela, 90x100 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
LUCIO RANUCCI
L'uscita dalla fabbrica
olio su tela, 100x210 1987 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
DAVIDE ORLER
Paesaggio montano
olio su tela, 50x60 1964 firma e data in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
RICCARDO SCHWEIZER
Sfinge
tecnica mista su carta riportata su tavola, 70x50 1958 firma e data in basso a destra titolo e firma al retro
Dettaglio Lotto
MICHELE CIACCIOFERA
Paesaggio
pastelli e tecnica mista su carta, 13,5x24,5 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Nudo
olio su tela, 50x40 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
MATTEO MASSAGRANDE
Facciate veneziane
olio su tavola, 100x80 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Ugo Attardi
Nudo disteso
olio su tela, 51x73 firma in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
ARMANDO PIZZINATO
Figura
olio su tela, 36x26 1943 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
MICHELE CASCELLA
Casa con giardino in fiore
olio su tela, 61,5x82 (metà anni '60) firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Domenico Cantatore
Natura morta
olio su tela, 40x60 1968 firma in basso a sinistra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
Piero Marussig
Interno di casa Marussig
olio su tela, 74,5x60 (1920) firma in alto a destra P. Marussig e siglato P.M. in basso al centro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Arturo Tosi
Mattino
olio su tela, 70x90 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
GUGLIELMO CIARDI
Lungo il Sile
matita e biacca su carta, 18x27 1880-85 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GUGLIELMO CIARDI
Il filosofo
disegno a matita su carta, 28,3x20,3 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Beppe Ciardi
Pescatore
olio su tela, 25x35 firma in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI NEI PASINETTI
Il ritorno
olio su tela reintelata, 91x122 1924 firma e data in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GUIDO CADORIN
Chiesa delle Zitelle
olio su tela, 45x65 1952 firma in basso a sinistra data in basso a destra
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI
Paesaggio
tecnica mista su cartoncino, 40x50 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GAMBINO
Burgos
tecnica mista su carta intelata, 50x35 1972 firma data e titolo in basso
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
senza titolo
disegno a china su carta, 34x24 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
BRUNO SAETTI
La badia di Montepiano
tempera su carta, 24x40 1979 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
GUIDO CADORIN
Figure
olio e tecnica mista su carta, 40x50 1943 firma e data in basso
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 148 LOTTI