Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 480 LOTTI
Lotto di curiosità
273
tra cui un piccolo specchio in vetro di Murano, un orologio in ceramica ed un paio di occhialini
Lotto di curiosità
274
composto da sei puttini musicanti Capodimonte, una coppia di candelabri in tole dorata, una scatola ed una bugia [..]
EUR 40,00 / 50,00
Lotto di curiosità
275
coppia di portacandele ed un portacarte da gioco
Lotto di curiosità
277
tra cui un orologio da tavolo Anni Cinquanta, uno rivestito in argento e due oggetti in vetro di Murano
Lotto di curiosità
278
tra cui un vasetto in vetro di Murano, una scatola portacipria in argento, un campanello di servizio, un orologio [..]
Lotto di curiosità
279
composto da tre orologi da tavolo rivestiti in argento ed una scatola in metallo argentato
Lotto di curiosità d'epoca
280
tra cui un piccolo portafoglio, lorgnette mancante di una lente, due rosari ed altre curiosità, difetti (10)
Lotto di curiosità d'epoca
282
due coppie di posate da portata con manici in corno ed avoriolina entro le loro scatole originali, ed un flacone [..]
Lotto di curiosita d'epoca
284
tra cui due lumi da tavolo, un calamaio, due ambrasse ed un cachepot, difetti (6)
Lotto di curiosità con la Vergine come soggetto
286
tra cui una placca ad altorilievo in gesso patinato a terracotta
Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
289
tra cui un set per uova alla coque, una serie di piattini da pane, una brocca ed altre curiosità (23)
Lotto di giocattoli d'epoca
290
composto da una bambola copriteiera e da una carrozzina in vimini
Lotto di oggetti in ceramica
291
una zuppiera per asparagi, una salsiera corredata di mestolo, una caffettiera del XIX secolo ed una caraffa, lumeggiature [..]
EUR 50,00 / 80,00
Lotto di oggetti in ceramica
292
due versatoi nei toni del verde decorati a motitvi floreali, uno nei torni del blu decorato con al centro un piccolo [..]
Lotto di oggetti in rame
294
e due piccoli mortai in bronzo
Lotto di oggetti in terracotta smaltata
295
composto da due piatti nello stile di Montelupo, un vaso biansato e un versatoio, difetti
EUR 50,00 / 80,00
Lotto di oggetti in terracotta termica
296
per ribollita, di varie forme e dimensioni, difetti (9)
Lotto di oggetti in vetro
297
composto da due piccoli posacenere a forma di foglia, uno nel tono del giallo e l'altro nel tono del celeste, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Serie di dieci calici in vetro soffiato di Murano rosso rubino
298
steli con inclusioni dorate realizzati come delfini barocchi
Lotto di oggetti in vetro
299
un'alzata e due porta bon bon
Lotto di oggetti in vetro
300
due vasi, un'alzata ed un centrotavola
271 - 300  di 480 LOTTI