Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 480 LOTTI
Coppia di alzate in porcellana traforata
Coppia di appliques in vetro e metallo dorato
tre bracci portacandela con pendenti a goccia, lievi difetti
Lotto di complementi di arredo
composto da una coppia di applique ed un piccolo lampadario a paniere in cristallo
Lampadario in vetro pressato e satinato e metallo
grande coppa a disco, ornate da foglie verdi, corredato di tre appliques en pendant, lievi difetti
Specchiera di forma rettangolare
cornice dorata e dipinta di blu, lievi difetti
Vassoio ovale in legno
Lotto di arredi
composto da un carrello di servizio, un servomuto portapiatti pieghevole, un porta secchiello in metallo dorato [..]
Personaggi 1935

Sergio Cirno Bissi

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
composto da una poltrona a dondolo in mogano, una piantana in ferro battuto ed una coppia di colonnine portavasi [..]
Lotto di complementi d'arredo
composto da un piccolo baule con fronte inciso da vaso con motivi vegetali e da un tavolino in noce
composto da uno stipetto, un tavolino a capretta, una piccola console ed uno sgabello tornito
Coppia di poltrone imbottite
rivestite in tessuto damascato con motivi floreali nei toni del ruggine, alcuni difetti
Coppia di sedie basse in noce
rivestite in tessuto damascato
Personaggi e Paesaggio con cavalli

Antony De Witt

due xilografie, p.d.a.
Autoritratto

Giampaolo Talani

matita su carta, firmato, in cornice
Copriletto in cotone piquet bianco
ricamato ad ago con motivi floreali, lievi difetti
Lotto di galanterie
composto da una fibbia in metallo argentato e cinque ventagli tra cui uno dell'inizio del XIX secolo, stecche [..]
Assortimento di borsette da sera vintage
in varie tipologie di tessuto, alcune ricamate in perline, alcuni difetti (5)
Sei guanti vintage in pelle
Sette guanti vintage in pelle
Lotto di tessuti
di varie misure, possibili difetti
Lotto di tessuti
Lotto vintage
composto da cinque valigette 24 ore in pelle di vari colori tra cui tre rigide ed una doctor bag in cuoio, alcuni [..]
Lotto di complementi d'arredo
composto da una cornice antica in legno dorato e dipinta di blu, all'interno stampa raffigurante Madonna con bambino, [..]
Lotto di complementi d'arredo etnici
composto da un pannello da muro in ceramica smaltata e dipinta, raffigurante motivi floreali e architettonici, [..]
Lotto di curiosità
tra cui una radiosveglia ed una coppia di thermos Anni Cinquanta (8)
Coppia di lumi pensili in cristallo
1 - 30  di 480 LOTTI