Contenitore per cibo in lacca burgautéCina, dinastia Ming, XVI secololegno laccato [..]
Raffinato contenitore con quattro vaschette per il cibo impilate l'una sull'altra e chiuse da un coperchio intarsiato raffigurante due uomini a cavallo in un paesaggio con nuvole e salici piangenti. altri intarsi floreali entro riserve lobate abbelliscono la parte centrale di ogni piano, mentre gli angoli mostrano piccoli decori esagonali con fiorellino centrale.