Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

mar 16 FEBBRAIO 2021
PRIMA TORNATA: 16/02/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0093
SECONDA TORNATA: 16/02/2021 Ore 14:30 - Lotti 0094-0188
TERZA TORNATA: 16/02/2021 Ore 17:30 - Lotti 0189-0281
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 271 LOTTI
Dzi a tre occhi in agata Tibet
Placca in argento sbalzato Tibet, XIX secolo

Arte Himalayana

Argento finemente sbalzato, probabilmente finale di una cintura, decorato con grande cheppu centrale e due sinuosi [..]
Tre tabacchiere Cina, tardo XIX secolo

Arte Cinese

Una in vetro smaltato dipinto con paesaggio (6,5 cm). una in vetro cameo blu (5,5 cm). una monocroma (6,8 cm)
EUR 150,00 / 300,00
Gruppo di otto tabacchiere in agata e pietra dura Cina, XIX-XX secolo

Arte Cinese

Quasi tutti i tappi in quarzo, uno solo manca di cucchiaio.
Lotto composto da tre tabacchiereCina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Due in vetro cammeo ed una in terracotta dipinta a smalto.
Tabacchiera in lacca cinabro Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Arte Cinese

Intagliata con personaggi, pagode e pini entro paesaggio. la base decorata con una banda di petali di loto stilizzati. [..]
Dipinto raffigurante un cavallo al galoppo Cina, XX secolo Acquerello su carta
Stampa raffigurante samurai

Kunisada Utagawa (1786 - 1864)

Tre stampe di propaganda maoista Cina, anni '60

Arte Cinese

Due raffiguranti Mao Tse Tung (85 X 59,5 cm e 49 X 80 cm cornice inclusa) ed una raffigurante una famiglia di [..]
Ventaglio con decorazione figurativaGiappone o Corea, XVIII-XIX secolo

ARTE GIAPPONESE

Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo. [..]
Rotolo calligrafico su carta.Giappone, XIX-XX secolo

ARTE GIAPPONESE

Dipinto su carta firmato Shangguan Zhou (1665-1750?)Cina, XVII-XVIII secolo ?

Arte Cinese

Raffigurante personaggi in esterno e firmato in alto a destra. Severe usure.
Dipinto su carta raffigurante tre canne di bambooCina, dinastia Qing, XIX secolo
Coppia calligrafie firmate Pu Xinyu (Pechino 1896 -Taiwan1963)

Arte Cinese

Coppia di calligrafie verticali, inchiostro su carta. Firma e sigillo sulla sinistra.
Ma Gu Xian Shou Tu (Magu offre longevità)Firmato Sheng YanghouCina, dinastia Qing, XVIII secolo Inchiostro e colori su carta

Arte Cinese

Cavalletta su foglia di risoCina, inizi XX secolo

Arte Cinese

Dipinto raffigurante Guanyin firmato Chen Dong BangdaCina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Scroll verticale raffigurante la divinità, abbigliata in stile Qianlong, stante su un fiore di loto su un terreno [..]
Quattro rotoli con calligrafieCina, XIX - XX secolo

Arte Cinese

Dipinti con inchiostro nero su carta e recanti iscrizioni con sigilli.Il più grande misura 150 X 57 cm, il più [..]
Dipinto su vetro raffigurante l'imperatore Qianlong Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Interessante dipinto su specchio raffigurante l'imperatore secondo lo stile del pittore gesuita Castiglione. L'imperatore, [..]
Sei stendardi pubblicitari per teatro Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Interessante gruppo di dipinti su carta creati per sponsorizzare gli spettacoli fuori dal teatro.
Due dipinti su vetro raffiguranti dame Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Thangka raffigurante AvalokiteshvaraTibet, XIX secolo

Arte Cinese

Dipinto su tela raffigurante la divinità nella sua forma a undici teste e mille braccia che prende il nome di [..]
121 - 150  di 271 LOTTI