Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

mar 16 FEBBRAIO 2021
PRIMA TORNATA: 16/02/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0093
SECONDA TORNATA: 16/02/2021 Ore 14:30 - Lotti 0094-0188
TERZA TORNATA: 16/02/2021 Ore 17:30 - Lotti 0189-0281
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 271 LOTTI
Altare in legno laccatoTibet, inizio XX secolo

Arte Himalayana

Piccolo altare da monastero con decorazioni in oro su lacca bruna. Provenienza: Ex-collezione Adriano Moscatel [..]
Alzata in ceramica bianco blu Arita dipinta con paesaggio ed uccelli Giappone, fine XIX secolo
241

ARTE GIAPPONESE

Anello da arciere in giada biancaCina, periodo Han, 200 a.C. - 200 d.C.

Arte Cinese

A sezione cilindrica, inciso con cartigli ed elementi circolari.
Anello da arciere in giada verdeCina, periodo Han, 200 a.C. - 200 d.C.

Arte Cinese

A sezione circolare, inciso con motivi geometrici ed elementi circolari.
Anfora biconica in terracotta bruciata Cina, cultura Qijia (Guangxu Province), periodo Neolitico 220-1600 a.C.

Arte Cinese

Esemplare ottimamente preservato. Interessante esempio di produzione fittile del Neolitico cinese. Compare nella [..]
Armadio a due anteCina, dinastia Qing, XVIII secolo

Arte Cinese

Armadio classico a due ante di forma lievemente troncopiramidale, realizzato in legno duro a patina scura e lavorato [..]
Base in legno intagliato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Arte Cinese

Baule tibetanoTibet,  XVIII secolo

Arte Himalayana

Raro baule realizzato in legno e finimenti metallici con rivestimento in pelle laccata e dipinta posta a bordura [..]
Bottiglia in porcellana  ImariGiappone, XVIII secolo
212

Arte Cinese

bottiglia a corpo esagonale decorata nella paletta delle porcellane Imari.
Bronzo raffigurante Bodhisattva stante Nepal, XIX - XX secolo

Arte Himalayana

Figura multibraccia poggiante su base a fiore di loto singolo. L'identificazione del soggetto è difficile in quanto [..]
Brucia profumi in giada calcificata Cina, periodo Song

Arte Cinese

Bue in porcellanaProbabilmente Birmania, XX secolo

Arte Sud-Est Asiatico

Piccola scultura in porcellana ad invetriatura Celadon raffigurante bue fluviale accucciato.
Caffettiera in legno di bambù e argento Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Caffettiera per il mercato inglese, corpo a sezione cilindrica, le finiture in argento, il corpo inciso con foglie [..]
Cavalletta su foglia di risoCina, inizi XX secolo

Arte Cinese

Cervo in giada biancaCina, XVIII secolo

Arte Cinese

Intaglio raffigurante un cervo accucciato, il corpo inciso con piccole stelle.
Cheppu in bronzo dorato repousséTibet, seconda metà XIX secolo
Ciotola in porcellana bianco/blu Cina, XX secolo
211

Arte Cinese

Tazza decorata con figure entro cornice bucolica, nello stile Qing. Completa di sostegno tripode in metallo. Presenta [..]
Ciotola in porcellana con invetriatura bianca Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi,  XVIII secolo

Arte Cinese

Collana da corte (Chao Zhu)Cina, Dinastia Qing XIX secolo

Arte Cinese

Importante collana da mandarino realizzata con lungo filo di perle alternate con ametiste, tre pendenti in seta [..]
Collare cerimoniale, BamumCamerun
270

Arte africana

Insolito ornamento realizzato da un grande cerchio metallico su cui sono applicate teste di bufalo.
EUR 250,00 / 400,00
Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato Tibet, XX secolo

Arte Himalayana

decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e co [..]
Conchiglia rituale Tibet, tardo XIX secolo

Arte Himalayana

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra [..]
Consolle tiaozhuoCina, Qing dynasty, XIX secolo

Arte Cinese

Elegante consolle di raffinata esecuzione, realizzata in legno duro a patina scura interamente decorato a motivi [..]
Contenitore per cibo in lacca burgautéCina, dinastia Ming, XVI secololegno laccato e intarsiato con madreperla

Arte Cinese

Raffinato contenitore con quattro vaschette per il cibo impilate l'una sull'altra e chiuse da un coperchio intarsiato [..]
Coperte di libroCina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Himalayana

Coppa da libagione in porcellana DehuaCina, XIX secolo

Arte Cinese

Coppa rituale decorata con draghi, montagne stilizzate e rami fioriti.
Coppa Imari in porcellana Giappone, XIX secolo

ARTE GIAPPONESE

Decorata con motivi floreali e oro. Marchio floreale sulla base.
Coppa in porcellana con paesaggioCina, XX secolo
233

Arte Cinese

Coppetta in porcellana a vivace policromia decorata con paesaggi lacustri entro riserve lobate su sfondo verde [..]
EUR 80,00 / 150,00
1 - 30  di 271 LOTTI