Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

mar 16 FEBBRAIO 2021
PRIMA TORNATA: 16/02/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0093
SECONDA TORNATA: 16/02/2021 Ore 14:30 - Lotti 0094-0188
TERZA TORNATA: 16/02/2021 Ore 17:30 - Lotti 0189-0281
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 271 LOTTI
Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari Giappone, XIX-XX secolo

ARTE GIAPPONESE

Tre ciotole di dimensioni digradanti dipinte con fenici e tralci vegetali nei colori classici della tipologia [..]
Coppia di piatti bianco bluCina, periodo Kangxi, XVII- XVIII secolo

Arte Cinese

Due piatti bianco blu decorati a motivi floreali.
Piatto a fondo bianco e motivi florealiCina, periodo Ming o posteriore

Arte Cinese

Piatto con cornice a fiori blu e composizioni policrome floreali nel circolo centrale. Reca marchio a quattro [..]
Elemento di porta inchiostro in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Le pareti esterne dipinte con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante in blu sottocoperta. Restauri
Grande vaso cilindrico bitongCina, Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Vaso bitong di eccezionali dimensioni realizzato in porcellana bianca a decoro blu di fiori arbusti ed uccelli [..]
Piatto in porcellana bianco bluCina, Dinastia Qing, XVII secolo

Arte Cinese

Dipinto con simboli di buon auspicio tra tralci e marchio entro doppio cerchio sulla base. Compaiono nella relazione [..]
EUR 150,00 / 300,00
Vaso in porcellana sang de boeufCina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Compaiono nella relazione tecnico scientifica della dott.ssa Rispoli in merito alla collezione privata di cui [..]
Giara (guan) in terracotta policroma Cina, Cultura Majiayao, fase Machang, 2359-2050 a.C.

Arte Cinese

Interessante esempio di produzione fittile del neolitico in ottimo stato di conservazione, dipinto a motivo geometrico.Per [..]
Anfora biconica in terracotta bruciata Cina, cultura Qijia (Guangxu Province), periodo Neolitico 220-1600 a.C.

Arte Cinese

Esemplare ottimamente preservato. Interessante esempio di produzione fittile del Neolitico cinese. Compare nella [..]
Due vasi tripode (li)  in terracotta Cina, Cultura Xiajiadian Inferiore, 1900-1300 a.C.

Arte Cinese

Due vasi con piedi mammellonati, alto collo cilindrico ed orlo everso. Il più grande ha le misure indicate. il [..]
Due vasi tripodi in terracotta Cina, Cultura Xindian, ca. 1400-700 a.C.

Arte Cinese

I vasi di questa produzione costituiscono un interessante esempio delle culture nomadi dedite all'allevamento [..]
Due vasi in terracotta con decoro geometricoCina, periodo Neolitico, Cultura Majiayao, fase Machang, ca. 2500-1800 a.C.

Arte Cinese

Interessanti esempi, ottimamente conservati, di vasi globulari con manici di sostegno e vivace policromia a motivo [..]
Vaso in terracotta decorato a policromia geometricaCina, periodo Neolitico, cultura Mijiayao, fase Banshan, ca. 2700-2000 a.C.

Arte Cinese

Bel vaso a corpo sferico sormontato da breve collo cilindrico. L'intera superficie decorata a motivo di cerchi [..]
Due vasi cocoon in buccheroCina, tardo periodo Stati Combattenti, III secolo a.C.

Arte Cinese

Di forma ovoidale, poggianti su piede circolare. il corpo decorato a bande verticali incise. Compaiono nella relazione [..]
Due anfore 'lifan'  in buccheroCina, periodo Han, 206 a.C.- 220 d.C.

Arte Cinese

Raffinate anfore in forma di civetta stilizzata, conosciute come del tipo 'lifan' per l'area di provenienza nella [..]
Tre coppe celadon in ceramicaCorea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

Arte Sud-Est Asiatico

Recano decorazione vegetale a stampo e incisa sottocoperta.Due sono restaurate.Provenienza: raccolto in situ tra [..]
Vaso in porcellana bianco blu Cina, XIX-XX secolo

Arte Cinese

Dipinto in blu sottocoperta con un dragone alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole ed onde.
Ciotola in porcellana con invetriatura bianca Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi,  XVIII secolo

Arte Cinese

Coppa da libagione in porcellana DehuaCina, XIX secolo

Arte Cinese

Coppa rituale decorata con draghi, montagne stilizzate e rami fioriti.
Lotto composto da tre contenitori in terracotta scura Corea, Periodo Silla, I secolo AC- X secolo DC

Arte Sud-Est Asiatico

Tutti con coperchio, uno poggiante su alto piede troncoconico, decorati con grafemi e chevron incisi. La più alta [..]
Coppia di tazzine da esportazione Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Arte Cinese

Due tazzine con piattino dipinte con decoro Imari.
Sei tazzine in porcellana imariCina, XVIII secolo

Arte Cinese

Set composto da sei tazzine 'a campana' corredate di piattino (diam. cm 13), realizzate in porcellana a decoro [..]
Vasca per pesci in ceramica dipintaCina, XX secolo

Arte Cinese

L'esterno dipinto con paesaggio montuoso in blu sottocoperta con dettagli vegetali sopra smalto.
Vaso in porcellana invetriata di biancoCina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

Arte Cinese

Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri dipinto sulla base.Sbeccatura sulla bocca.
Coppia di potiches su sfondo celadon Cina, inizi XX secolo

Arte Cinese

Due vasi a balaustro con coperchio decorati in vivace policromia con motivo di uccelli e piante palustri su fondo [..]
Vaso wucai a forma di doppia zucca Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Dalla caratteristica forma a doppia zucca con parte inferiore esagonale, dipinto con smalti rossi, gialli e verdi [..]
Vaso yenyen in porcellana smaltata Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Dalla caratteristica forma a balaustro con bocca estroflessa, il corpo dipinto nei colori della famiglia verde [..]
Incensiere tripode Jun Cina, forse periodo Song

Arte Cinese

Ricoperto di invetriatura color lavanda con tocchi di rosso.
Grande vassoio in porcellana arita Giappone, XVII secolo

ARTE GIAPPONESE

Grande piatto bianco e blu, il tondo centrale dipinto con un vaso di fiori, la tesa suddivisa in pannelli contenenti [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
31 - 60  di 271 LOTTI