Asta (664)

Asta 507 - Arte Moderna e Contemporanea - II sessione

ven 18 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 18/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da importanti collezioni private

Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI
La grande selvaggia dei balli plastici, 1926

DEPERO FORTUNATO

collage di carte colorate su cartone, cm 60x42 Etichetta al retro della Galleria Cortina, Milano In basso a destra [..]
Ballerina meccanica dei balli plastici, 1926

DEPERO FORTUNATO

collage di carte colorate su cartone, cm 62,2x43,6 Etichetta al retro della Galleria Cortina di Milano In basso [..]
Programma: - Freno a tutta forza, 1923

SIRONI MARIO

china, biacca e matita su carta, cm 21,6x24,6
Lenin, convalescente, riprenderà, 1923

SIRONI MARIO

china, biacca e matita su carta, cm 18,8x24
Ritratto di Marinetti, 1925 ca.

Prampolini Enrico

china e matita su carta, cm 17,5x11,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano
Chi scende e chi sale, 1923

SIRONI MARIO

china e biacca su carta, cm 22,3x23,6
Studio per illustrazione - Nave da guerra, seconda metà degli anni ‘30

SIRONI MARIO

tempera, matita e tempera diluita su carta di quaderno a righe, cm 27,6x30,9 firma autografa “SIR” in basso a [..]
Studio di figure per il balcone del Palazzo del Popolo d’Italia, 1939 ca.

SIRONI MARIO

matita litografica e matita su carta, cm 51x44 Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Il bacio, 1931

MARTINI ALBERTO

olio su cartone, cm 75X53 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
La bonifica dell’Agro pontino. Bozzetto per la mostra al Circo Massimo di Roma, 1938

CAMBELLOTTI DUILIO

matita su carta burro, cm 19x36 Bozzetto del fregio del padiglione sulle bonifiche alla Mostra del Minerale Italiano [..]
Il tempio, 1942

CAMBELLOTTI DUILIO

matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al [..]
L’ala rossa

CRALI TULLIO

olio su cartone telato, cm 32,5x43 firmato in basso a destra
San Virgilio ed il Gallo, 1953-1956 ca.

DEPERO FORTUNATO

matita e china su carta, cm 29,5x12,5 Timbro a rilievo Museo Depero Rovereto in basso a destra Coppia di disegni [..]
Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanica, 1929

Prampolini Enrico

olio e sabbia su tela, cm 100x132 firmato in basso a destra Etichetta al retro di M.H. de Young Memorial Museum, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Velocità di luce - forza di un paesaggio”, 1915

di San Pietro Cagnaccio

olio su cartone applicato su tavola, cm 81,5x69 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Orfanella, 1915-1916 ca

di San Pietro Cagnaccio

olio su cartone applicato su tavola, cm 99x71,5 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
La jeune fille sentimentale, 1920-1922

Oppi Ubaldo

olio su masonite, cm 64x50 firmato in basso a sinistra
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Bosco in Versilia, 1938 ca

De Chirico Giorgio

EUR 30.000,00 / 40.000,00
L’ingegnere, 1926

Oppi Ubaldo

matita, carbone e biacca su cartone pressato, cm 86x63 firmato in basso a sinistra
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Centaurino, 1950

Savinio Alberto

tempera su tela, cm 17,5x20 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro dedicato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Vaso di fiori, 1951

DE PISIS FILIPPO

olio su cartone telato, cm 24,1x17,9 firmato e datato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro della Galleria [..]
Albero della Vita, 1942

DE PISIS FILIPPO

cinque pannelli in legno, tempera su tavola, cm 180x50 cad. Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Senza titolo

Zak Eugeniusz

olio e tempera su cartone, cm 24x21,5
Marinaretto, 1981

BUENO ANTONIO

olio su faesite, cm 24x18 firmato in alto a destra Opera registrata presso l’Archivio Antonio Bueno, con il n. [..]
Vaso con quattro rose, 1956

ROSAI OTTONE

olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra
Betsabea, 1953

SCILTIAN GREGORIO

olio su tela, cm 160x112 firmato in basso a sinistra Sciltian op cxiv Etichetta al retro del Palazzo dei Diamanti, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Composizione, metà anni ‘50

SIRONI MARIO

tempera e tracce di matita su carta applicata su tela, cm 44,2x63,8 firma autografa SIRONI in basso a destra Opera [..]
Composizione, metà degli anni ‘50

SIRONI MARIO

olio su tela, cm 60x70 firma apocrifa SIRONI al centro a sinistra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio [..]
Primavera, 1947

Accardi Carla

tempera su carta intelata, cm 36x43 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Massimo [..]
Senza titolo, 1953-1954

DOVA GIANNI

tecnica mista su tela, cm 70x80 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, [..]
1 - 30  di 110 LOTTI