Asta (664)

Asta 507 - Arte Moderna e Contemporanea - II sessione

ven 18 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 18/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da importanti collezioni private

Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI
Verifica di un nome in scrittura demotica e ieroglifica, 1971

MATTIACCI ELISEO

tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x104,5 firmato e datato a destra
La Traca I, 1979

Mirò Joan

acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 76x56 firmata in basso a sinistra p.a.
Red & Black in the Universe, 2008
249

Manazza Paolo

olio su tela, cm 131x180 siglato ed iscritto al retro Certificato di autenticità dell'artista
Skull of Minuso, 2007
245

Avery Charles

teschio di gabbiano, cm 4,5x9x5 in scatola di plexiglas
Studio per illustrazione - Nave da guerra, seconda metà degli anni ‘30

SIRONI MARIO

tempera, matita e tempera diluita su carta di quaderno a righe, cm 27,6x30,9 firma autografa “SIR” in basso a [..]
Paesaggio, 1967

CRIPPA ROBERTO

collage su tavola, cm 29x40 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, [..]
Spirale, 1965-1970

CRIPPA ROBERTO

olio su cartoncino, cm 70x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte Portichetto, [..]
Il trovatore

De Chirico Giorgio

bronzo lucidato, cm 21x10x5 + base firmato sulla base es. 17/150
Zoomanities series 001, 2008
248

Ventura Ronald

fibra di vetro resina, poliuretano dipinto, cm 39x14 firmato e datato esemplare unico
Omaggio a Egon Schiele, 1978
223

TADINI EMILIO

acrilici su tela, cm 54x46 firmato, intitolato e datato al retro
Studio di figure per il balcone del Palazzo del Popolo d’Italia, 1939 ca.

SIRONI MARIO

matita litografica e matita su carta, cm 51x44 Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Il riposo dello scultore, 1881- 1973

PICASSO PABLO

incisione su carta, cm 44x33,7 Parigi 29 Marzo 1933 Autentico nell’archivio generale della galleria d’arte “Il [..]
Coriandoli delicati, 2007
246

Nido Davide

colle su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano
Il Fiume, 1989
250

Alinari Luca

olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a sinistra Certificato a cura della Galleria Rotta, Genova
Senza titolo
251

Riva Ugo

bronzo dipinto, cm 80x50x55 siglato
Testa di guerriero, 2008
243

CHIA SANDRO

terracotta policroma dipinta con colori acrilici, altezza cm 45 Copia in terracotta del calco originale di un [..]
Ritratto di Marinetti, 1925 ca.

Prampolini Enrico

china e matita su carta, cm 17,5x11,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano
La bonifica dell’Agro pontino. Bozzetto per la mostra al Circo Massimo di Roma, 1938

CAMBELLOTTI DUILIO

matita su carta burro, cm 19x36 Bozzetto del fregio del padiglione sulle bonifiche alla Mostra del Minerale Italiano [..]
Il tempio, 1942

CAMBELLOTTI DUILIO

matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al [..]
L’ala rossa

CRALI TULLIO

olio su cartone telato, cm 32,5x43 firmato in basso a destra
San Virgilio ed il Gallo, 1953-1956 ca.

DEPERO FORTUNATO

matita e china su carta, cm 29,5x12,5 Timbro a rilievo Museo Depero Rovereto in basso a destra Coppia di disegni [..]
Sun, anni ‘70

CRIPPA ROBERTO

sughero su tavola, cm 55,5x46 firmato ed intitolato al retro Etichetta al retro dello Studio d’Arte Mercurio, [..]
Lampada, 1958

Cappello Carmelo

bronzo, base cm 45x45, altezza cm 200, lunghezza cm 70x30 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, [..]
Senza titolo, 1968
218

Kan Ho

acrilico su tela, cm 25x20 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro di Artecentro, Milano
EUR 3.300,00 / 3.800,00
S.9-468, 1970
219

Bonfanti Arturo

olio su tela applicato su tavola, cm 36x30 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, [..]
EUR 3.300,00 / 3.800,00
Il capello di Alcibiade, 2003
238

Isgrò Emilio

tecnica mista su tavola, cm 41x53 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Pensando a te, 2001
253

Cornini Marco

terracotta, cm 136x90x85 firmata sulla base
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dietro l’angolo, 1994
252

Cornini Marco

terracotta, cm 86x67x16
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Chi scende e chi sale, 1923

SIRONI MARIO

china e biacca su carta, cm 22,3x23,6
Programma: - Freno a tutta forza, 1923

SIRONI MARIO

china, biacca e matita su carta, cm 21,6x24,6
1 - 30  di 110 LOTTI