Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

mer 9 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0107
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 15:00 - Lotti 0108-0356
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 356 LOTTI
Servizio di bicchieri Venezia, probabilmente Venini, prima metà del XX secolo
241
Vetro. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione I calici sono in vetro soffiato a bocca e impreziositi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Centrotavola in argento fuso, traforato e cesellato. Argenteria del XX secolo
243
gr. 1600, cm 53x25x19 Corpo ovale baccellato e bordo sagomato. Ricchi decori a volute e motivi floreali
Servizio da tè e caffè in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo.
244
gr. 5600, vassoio cm 63x42 Ricchi decori con volute, perlinature e riserve sagomate contenenti figura di Eros [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Servizio da tavola Vecchia Milano Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, 1930-1940 circa Modello di Guido Andlovitz, 1929 circa
245
Terraglia forte smaltata. Marca: SCI; cuore con figure vecchio Milano Laveno, in manganese; numeri diversi impressi. [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Servizio da tavola Ermione di Gio Ponti Milano, Manifattura San Cristoforo Richard Ginori, anni 30 del Novecento
246
Terraglia policroma. Marca: SR incrociato, cartiglio con la scritta Hermione e S.Cristoforo Italia in bruno di [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Servizio da tavola Golf Milano, Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, 1930 circa
247
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico della manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo Milano Made in Italy in [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Servizio da tavola Milano, Società Ceramica Richard San Cristoforo, 1936 circa Modello di Gio Ponti
248
Terraglia forte smaltata. Marca: simbolo grafico della fabbrica con S.C.Richard e numeri diversi, in verde e impressi [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
Servizio da tavola  Laveno, Manifattura Società ceramica italiana, secondo quarto del XX secolo
249
Terraglia forte. Marca: simbolo della manifattura con aquila Società ceramica italiana Laveno in verde; Dec. a [..]
Dieci piatti in argento sterling. Londra 1807. Argentiere Henry Nutting
250
gr. 5900, diametro cm 25 Tesa con bordo nervato e stemma nobiliare inciso a cesello
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Zuccheriera in argento cesellato, argenteria italiana del XX secolo e due conchiglie con basi in argento, argentiere Massoni, Italia XX secolo
252
zuccheriera: gr 390, altezza cm 11,5, larghezza cm 15,5 circa Base a volute con stemma nobiliare
Servizio di bicchieri Seconda metà del XX secolo
253
Cristallo. Marca assente. Perfetto stato di conservazione I bicchieri, dalle pareti ondulate in senso verticale, [..]
EUR 220,00 / 280,00
Importante centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Alberto Messulam, Milano (incussa firma A.Messulam 1941)
254
gr. 6800, cm 65x37x28 Elegante surtout de table di gusto classicheggiante con rappresentazioni di cornucopie, [..]
Servizio da tavola Milano, Società ceramica Richard San Cristoforo, 1940 circa Probabile modello di Gio Ponti
255
Terraglia. Marca: simbolo della fabbrica S.C.Richard S.Cristoforo, Impero-L, numeri diversi, in verde; numeri [..]
Tovaglia con 8 tovaglioli
255 b
In lino ricamato a mano con al centro riserva con scena pastorale e al bordo fascia con frutta Dimensioni: tovaglia [..]
Servizio di bicchieri Caton Francia, Manifattura Baccarat, fine XIX - inizio XX secolo
256
Cristallo. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione escluso un calice da rosolio con sbeccatura al bordo [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Centrotavola a specchio con bordo in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentieri Castaudi e Gautiero Vercelli
258
cm 50,5x40,5 Bordo modanato con decori a girali, ramages e foglie lanceolate di gusto neoclassico
Servizio da tavola Vecchia Pescara Laveno, Manifattura Richard Ginori, ultimo terzo del XX secolo Modello di Guido Andlovitz (1900-1971), 1943 circa
264
Terraglia forte. Marca: simbolo della manifattura con aquila coronata e Laveno Richard - Ginori Made in Italy [..]
Servizio da tavola Acapulco Lussemburgo, Septfontaines, Manifattura Villeroy & Boch, 1967-1980 circa
265
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con Villeroy & Boch Septfontaines; Acapulco, Ancienne Manufacture [..]
EUR 950,00 / 1.200,00
Servizio di bicchieri Talleyrand Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo
266
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con France Baccarat incisa all'acido. Buono stato di conservazione [..]
241 - 270  di 356 LOTTI