Asta (655)

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

ASTA 0512 - L'ART DE LA TABLE

mer 9 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0107
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 15:00 - Lotti 0108-0356
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 356 LOTTI
Dodici piatti in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere E.Cipollina, Genova
212
gr. 3470, diametro cm 21 Tesa sagomata, bordo nervato con decori a volute di gusto settecentesco
Gruppo di dodici saliere in argento fuso, traforato e cesellato. Argenteria artistica italiana. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Francesco Caputo, Milano
214
Gr. 445, cm 3,5 Contenitori in vetro blu cobalto (uno mancante) Corpo cilindrico traforato a losanghe e presa [..]
Servizio da tavola Gabbiano Danimarca, Manifattura Bing & Grondahl, 1983 circa
215
Disegnato dall’artista danese Fanny Susanne Garde (1855-1928) il servizio Gabbiano è uno dei più conosciuti e [..]
Grande gruppo con due cigni in volo Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, seconda metà del XX secolo Modello di Hans Achtziger (1918-2003)
216
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY, numero [..]
EUR 350,00 / 550,00
Servizio da tavola della principessa russa Vera Dolgorukij  Doccia, Manifattura Ginori, 1900 circa
217
Porcellana. Marca: Ginori in verde; Decorazione eseguita da Richard-Ginori in rosso. Perfetto stato di conservazione [..]
Servizio di calici  Francia, Manifattura Saint Louis, XX secolo
218
Cristallo. Marca: Cristal St. Louis France incisa all'acido. Conservazione: perfetta escluso un tappo con sbeccatura [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Importante servizio da tavola per dodici coperti in argento fuso e cesellato entro custodia in mogano. Germania fine del XIX secolo. Argentiere Koch & Bregfeld, Brema.
219
gr. 11600 circa. Il ricco compendio da tavola, creato per un apparecchiato di rappresentanza, vanta una provenienza [..]
Zuppiera in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Arrigo Pini Milano
220
gr. 2500 circa, cm 29x32 circa. Decori a volute floreali di gusto neo barocco.
Coppia di candelabri in argento.  Argenteria italiana del XX secolo. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Prosperi
221
gr. 6600, cm 49,5 circa. Piede e fusto costolati e bracci sagomati di gusto neo barocco
Tovaglia con 18 tovaglioli, fine XIX secolo
222
In lino ricamato al tombolo con riserve animate e fiori Dimensioni: tovaglia cm 330x220; tovaglioli cm 53x53
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Servito da tavola in argento per 12 coperti. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Greggio, Padova
223
Kg 10,36, diametro piatti cm 36, 29, 20, 15,5. Forma circolare con bordo sagomato e nervato di modello settecentesco. [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Servizio da tavola Castelli o Teramo, Rinaldo Catini, 1970 circa
224
Maiolica. Marca: simbolo grafico di R. Catini Castelli in manganese. Buono stato di conservazione Rinaldo Catini [..]
Servizio da tavola Vietri,  I.C.S (Industria Ceramica Salernitana), anni Trenta del Novecento
225
Maiolica. Marca: pesce Italy IIB e numeri diversi in nero Nel 1927 a Vietri viene fondata dal lituano Max Melamerson, [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Servizio da tavola Austria, Manifattura Gmundner Keramik, seconda metà del XX secolo
226
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con la scritta Gmundner G K Keramik Made in Austria. Ottimo [..]
EUR 350,00 / 550,00
Servizio da asparagi Francia, Manifattura Salins, XX secolo
227
Terraglia. Marca: Salins impressa. Buono stato di conservazione Negli anni Cinquanta dell’Ottocento nasce a Salins-les-Bains, [..]
EUR 240,00 / 300,00
Servizio da pesce Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl,  XX secolo
228
Porcellana. Marca: simbolo della Manifattura B&G Kobenhayn B&G e numeri in verde. Stato di conservazione perfetto [..]
EUR 400,00 / 800,00
Tovaglia, metà del XX secolo
229
Lino bianco ricamato con cesto di fiori negli angoli e pizzo Dimensioni: cm 230x190
Servizio di calici Capri Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo
230
Cristallo. Marca: Baccarat France servizio di calici “Capri”. Ottimo stato di conservazione Come [..]
EUR 400,00 / 800,00
Centrotavola in argento e cristallo molato. Argenteria italiana del XX secolo
234
cm 21x10x14. Base ovale con sostegni a foggia di tritoni e festoni di mirto
Grande vassoio da pesce in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bollo con fascio littorio in uso dak 1935 al 1945. Argentiere Achille Proserpio, Milano
235
gr. 2500, cm 62,5. Bordo sagomato e decorato con pesci e crostacei
Servizio da tè  Laveno, Società Ceramica Italiana, 1930 circa
236
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico della manifattura Lavenia in blu; Made in Italy in verde. Buono stato [..]
EUR 300,00 / 450,00
Servizio da tavola Osborne Inghilterra, manifattura Wedgwood, seconda metà XX secolo
237
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura, in nero; Wedgwood Bone China Made in England, Osborne R4699 [..]
Servizio di bicchieri Nancy Francia, Manifattura Baccarat, metà del XX secolo circa
238
Cristallo. Marca: simbolo grafico della Manifattura con Baccarat France incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione; [..]
Servizio di calici Francia, probabilmente Manifattura Baccarat, verso il 1930
239
Cristallo. Marca assente. Buono stato di conservazione Questi cristalli ospitano una decorazione a ghirlande [..]
Servizio da tè Pompadour Germania, Manifattura Rosenthal, 1938 circa
240
Porcellana. Marca: Rosenthal Selb.Germany Pompadour e simbolo della manifattura in verde. Altezza tazza cm 6,5; [..]
EUR 350,00 / 420,00
211 - 240  di 356 LOTTI