Asta (652)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco
lun 7 - mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albert Girard
Alessandro Allori attribuito
Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo ..
CARLO BUGATTI
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Francesco Noletti, ..
Cerchia di Giuseppe Bossi
Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII ..
Cerchia di Jacques Cortois, detto ..
Claes Jansz II Visscher
Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, ..
Da Bernardo Bellotto, XIX/XX s ..
Da Cristofano Allori
Da Justus Sustermans, XIX seco ..
Da Palma Il Vecchio, XIX secol ..
Da Piero Fornasetti
Da Tiziano
Emilio Martelli
Galileo Chini
Giacinto Botti
Giovanni Brina
Giovanni Maria Cassini
Giuseppe Gozzini
Giuseppe Moricci
Jan Styka
Jeanne d'Espiennes
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera della pittura gotica
Maniera di Duccio di Buoninsegna, ..
Michelangelo Maestri
Pittore romano nella cerchia di ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliano-romagnola
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECO ..
Scuola fiorentina del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola italiana della metà del ..
Scuola lombarda del XVII/XVIII ..
Scuola lombarda dell'inizio del ..
Scuola marchigiana della fine ..
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola peruviana della fine del ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola tedesca della fine del ..
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola ungherese dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneto-cretese
Seguace di Domenico Tintoretto, ..
Stefano Della Bella
Arte Orientale e Culture non E [..]
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Arte Orientale
Collezionismo
Dipinti antichi
Gioielli
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Sculture
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
271 - 300 di 655 LOTTI
272
Giuseppe Moricci
Scorcio di paesaggio con figura femminile e bambini
tecnica mista su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, [..]
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
273
Giuseppe Moricci
Veduta di aia con popolani in festa
tecnica mista su carta, al verso reca bozzetto raffigurante un paesaggio, in cornice, al recto e al verso i margini [..]
Dettaglio Lotto
274
Studi architettonici accademici
quattro progetti a tecnica mista su cartoncino, firmati, alcuni datati, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
275
due progetti a tecnica mista su cartoncino raffiguranti un dettaglio del Portico di Ottavia e la base del Perseo [..]
Dettaglio Lotto
276
Cerchia di Giuseppe Bossi
Scena galante
inchiostro su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, reca ingiallimento [..]
Dettaglio Lotto
277
Sepolcri
due progetti architettonici accademici a tecnica mista su carta, uno firmato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
278
Ritratti di fanciulli
coppia di disegni a tecnica mista su carta in ovale, uno firmato G.ni Chardon, in cornice
Dettaglio Lotto
279
Veduta di Firenze
matita su carta, firmato Neri Guiducci, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
280
Scuola marchigiana della fine del XVI secolo
Angeli musicanti
olio su tela cuspidata, frammento, in cornice, difetti e cadute di colore
Dettaglio Lotto
281
Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, XIX secolo
Madonna con Bambino
olio su tela, firmato e datato 1853, in cornice, lievi difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
282
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cadute di colore e difetti
Dettaglio Lotto
283
Alessandro Allori attribuito
Cristo e la Samaritana al pozzo
tempera su tavola, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
284
Cestino da frutta in filo metallico ad imitazione della paglia
realizzato come un'alzata
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
285
Coppia di cestini in sheffield
di forma ovale, bordo traforato a ringhiera
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
286
Cruet in metallo argentato
base a ogiva con bordo baccellato, presa centrale ad anello, quattro flaconi in cristallo molato con motivi a [..]
Dettaglio Lotto
287
Due vassoi in metallo argentato
entrambi con bordo a cordonetto, uno rotondo ed uno ovale da arrosto
Dettaglio Lotto
288
Guantiera ovale in metallo argentato
bordo sagomato, difetti
Dettaglio Lotto
289
Legumiera circolare in metallo argentato
interno con vassoietto tripartito
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
290
Lotto di accessori in metallo argentato
composto da un candelabro, un vassoio con campana, un piatto ed un cestino, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
291
Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato
composto da un vassoio per formaggi, una burriera ed un apribottiglia realizzato come una catena
Dettaglio Lotto
292
Lotto di oggetti in metallo argentato
composto da un servito da caffè ed un vassoio circolare con bordo a ringhiera
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
293
Portaburro in argento, legno e cristallo, Angeletti Roma
vassoietto circolare con alto bordo traforato e sbalzato con motivi floreali, con piccolo piatto in legno e cupola [..]
Dettaglio Lotto
294
Coppia di grandi bottiglie da vino in vetro soffiato, sheffield e osso
di forma globulare, alto collo e piede rilegati in sheffield, grandi tappi baccellati, ciascuna nella scatola [..]
Dettaglio Lotto
295
Miscellanea di posate d'epoca in metallo argentato
composto da numerose posate di varie tipologie e decorazioni, alcune in serie, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
296
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
composto da un set da antipasti in metallo argentato, Parenti, con serie di dodici forchettine con finali in pietra [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
297
Miscellanea di bicchieri in vetro colorato
composto da 12 flute in vetro verde oliva, 10 boccali da birra in vetro fumè ed una serie di 10 bicchieri conici [..]
Dettaglio Lotto
298
Serie di cinque bottiglie da vino in vetro soffiato verde acqua
Dettaglio Lotto
299
Tantalus in sheffield e cristallo doppio di Boemia verde smeraldo
realizzato come un cestino tripartito con bordi a grata e presa centrale modellata come un tralcio di vite, tre [..]
Dettaglio Lotto
300
Vassoio con campana in rame argentato
bordi baccellati, campana con presa a bocciolo, abbinata ad un altro vassoio con bordo smerlato
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
301
Serie di quattro candelieri in sheffield
steli torniti, piede squadrato sbalzato con motivo di foglie d'acanto
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 655 LOTTI