Asta (648)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]
Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei
lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
seleziona Autore
ACHILLE FORMIS BEFANI Napoli 1832 ..
ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura ..
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI Trento ..
ALEARDO VILLA Ravello 1865 - 1906 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALFONSO MANGONE Altavilla Salentina ..
AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana ..
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 ..
ANTONIETTA BRANDEIS Ungheria 1849 ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO MANCINI Albano Laziale ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARMANDO SPADINI Poggio a Caiano ..
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
BARBUT-DAVRAY LUC
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO POLLONERA Egitto 1849 - ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
EDOARDO GIOJA Roma 1862-1937 L ..
EDUARDO SIVORI Buenos Aires 1 ..
ELEUTERIO PAGLIANO Casale (AL) ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
ENRICO GAMBA Torino 1831 - 188 ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
EUGENIO CECCONI Livorno 1842 - ..
FEDERICO ZANDOMENEGHI Venezia ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO ASSETTO Torino 1911 - 1991 ..
FUTURISTA PITTORE ANONIMO
GEORGES MATHIEU 1921 - 2012
GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) ..
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondov́ ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIOVANNI JR. ARNAUD Caraglio di ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 ..
GIULIO ROSATI Roma 1861-1917
GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino ..
GIUSEPPE DE SANCTIS Napoli 1858 ..
GIUSEPPE DE WINTER XIX/XX SECO ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PALIZZI Lanciano (CH) ..
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino ..
GUSTAVO MANCINELLI Roma 1842 - ..
HERMANN NITSCH Vienna 1938
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
IVANYI- GRUNWALD BELA Som 1867- ..
JULES HEREAU Parigi 1839-1879
LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LOUIS DE CAULERY Bruxelles 159 ..
LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCELLO BOGLIONE Pescara 1891 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MAURICE UTRILLO Morlius (F) 1883 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MOSE' BIANCHI Monza 1840 - 190 ..
NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 ..
NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil ..
NINO AIMONE Torino 1932
NOBUYOSHI ARAKY Giappone 1940
PABLO SALINAS Y TERUEL Madrid ..
PALUMBO CIRO 1965
PIER CELESTINO GILARDI Campertogno ..
PIERO GILARDI Torino 1942
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO FRAGIACOMO Trieste 1856 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE ANONIMO FINE XVI/INIZI ..
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
POLLONERA CARLO STRATTA CARLO
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
RICCARDO PELLEGRINI Milano 1863 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROGER GODCHAUX Francia 1878–1 ..
RUGGERO SAVINIO Torino 1934
SCUOLA FIAMMINGA CERCHIA DI / ..
TOTI SCIALOJA Roma 1914 - 1998
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
WALTER VAES 1882-1958
Lotto
Stima
121 - 150 di 177 LOTTI
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Giocatori di scacchi
45x76 5 china su carta applicata su tela Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro)
Dettaglio Lotto
Cacciatore (e cane nel boschetto) 1949
50x75 china nera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Angelo Dragone su fotografia rilasciata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Naufragio 1945-1947
66x92 tempera su carta intelata Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al [..]
Dettaglio Lotto
NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
Maschere e carte da gioco '69
30x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Bibl.:- 1970 Torino Galleria la Bussola Omaggio [..]
Dettaglio Lotto
Ponte della camionale - Celle 1962
40x55 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 Torino
Interno con tavolino e statua Roquebrune (Nizza) 1974
24 8x19 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione Esp.: [..]
Dettaglio Lotto
Finestra sul mare 1952
69x41 tempera su carta applicata su cartone Opera firmata in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967
Autoritratto al Carnevale di Saluzzo
70x100 tempera su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Fanciulla e pettirosso tra le betulle 1980 ca
80x90 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Una donna seminuda in poltrona con il braccio sinistro appoggiato
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Nudo tra i fiori
94x67 tempera su carta intelata Opera firmata in basso a destra Esp.: -Roma Galleria Gradisca 1970 Luigi Spazzapan [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma
Le parche 1935-1936
50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro su etichetta Opera registrata presso l'Oriani Foundation [..]
Dettaglio Lotto
Nostalgia di mare
60x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Conferma di autenticità di Giuseppe [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Navi nel porto 1943
100x119 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Conferma di autenticità di Giuseppe De Grazia
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Barche e tartane
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro intitolata al retro Conferma di autenticità di Giuseppe [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
La costruzione
118x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità di Giuseppe De Grazia
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Famiglia 1979
Dettaglio Lotto
Il vecchio e il bambino 1979
60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Famiglia di girovaghi metà anni '80
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Famiglia e bambina 1977
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Poveri anni '70
30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]
Dettaglio Lotto
Natura morta con l'uva 1981
Dettaglio Lotto
PALUMBO CIRO 1965
Visioni
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PALUMBO CIRO 1965
Luoghi mistici
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore AR-1 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
Interno misterioso 2004
50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
I sogni come le nuvole
30x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotografia [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
Tormento ed estasi 2001
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma
Senza titolo 1995
100x70 acrilici e smalto su tela Opera firmata al retro Registrata presso la Fondazione Mario Schifano -Archivio [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano
Dei 1958
43 8x58 decollage Opera firmata a destra verso il basso Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Biasutti [..]
Dettaglio Lotto
VALERIO ADAMI Bologna 1935
Senza titolo 1959
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 177 LOTTI