Asta (648)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]
Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei
lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
seleziona Autore
ACHILLE FORMIS BEFANI Napoli 1832 ..
ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura ..
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI Trento ..
ALEARDO VILLA Ravello 1865 - 1906 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALFONSO MANGONE Altavilla Salentina ..
AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana ..
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 ..
ANTONIETTA BRANDEIS Ungheria 1849 ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO MANCINI Albano Laziale ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARMANDO SPADINI Poggio a Caiano ..
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
BARBUT-DAVRAY LUC
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO POLLONERA Egitto 1849 - ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
EDOARDO GIOJA Roma 1862-1937 L ..
EDUARDO SIVORI Buenos Aires 1 ..
ELEUTERIO PAGLIANO Casale (AL) ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
ENRICO GAMBA Torino 1831 - 188 ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
EUGENIO CECCONI Livorno 1842 - ..
FEDERICO ZANDOMENEGHI Venezia ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO ASSETTO Torino 1911 - 1991 ..
FUTURISTA PITTORE ANONIMO
GEORGES MATHIEU 1921 - 2012
GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) ..
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIOVANNI JR. ARNAUD Caraglio di ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 ..
GIULIO ROSATI Roma 1861-1917
GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino ..
GIUSEPPE DE SANCTIS Napoli 1858 ..
GIUSEPPE DE WINTER XIX/XX SECO ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PALIZZI Lanciano (CH) ..
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino ..
GUSTAVO MANCINELLI Roma 1842 - ..
HERMANN NITSCH Vienna 1938
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
IVANYI- GRUNWALD BELA Som 1867- ..
JULES HEREAU Parigi 1839-1879
LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LOUIS DE CAULERY Bruxelles 159 ..
LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCELLO BOGLIONE Pescara 1891 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MAURICE UTRILLO Morlius (F) 1883 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MOSE' BIANCHI Monza 1840 - 190 ..
NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 ..
NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil ..
NINO AIMONE Torino 1932
NOBUYOSHI ARAKY Giappone 1940
PABLO SALINAS Y TERUEL Madrid ..
PALUMBO CIRO 1965
PIER CELESTINO GILARDI Campertogno ..
PIERO GILARDI Torino 1942
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO FRAGIACOMO Trieste 1856 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE ANONIMO FINE XVI/INIZI ..
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
POLLONERA CARLO STRATTA CARLO
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
RICCARDO PELLEGRINI Milano 1863 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROGER GODCHAUX Francia 1878–1 ..
RUGGERO SAVINIO Torino 1934
SCUOLA FIAMMINGA CERCHIA DI / ..
TOTI SCIALOJA Roma 1914 - 1998
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
WALTER VAES 1882-1958
Lotto
Stima
1 - 30 di 177 LOTTI
PITTORE ANONIMO
Adorazione dei magi
144x102 olio su tela Opera rintelata
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Adorazione del Bambino
101x87 olio su tela Opera rintelata
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo
Antiche rovine con figure XVII secolo
94x131 olio su tela Opera reintelata
Dettaglio Lotto
CARLO POLLONERA Egitto 1849 - 1923 Torino
Aprile 1887
113x183 olio su tela Esp.: -Roma Esposizione di belle arti Telina applicata su tela in corrispondenza del margine [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
a. Ritratto di fanciullo b- Il suonatore di trombone
a-14x10 tecnica mista su carta. b- 7 5x7 disegno a matita su carta; 7x3 ritaglio a tempera applicato su carta [..]
Dettaglio Lotto
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)
Arles 1980
50x60 collage e fusain su carta applicata su tavola Opera firmata datata e localizzata in basso al centrosinistra [..]
Dettaglio Lotto
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino
A San Mauro in una sera d'inverno 1911
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
a- Scimmia b- Carro con figure
a.9x10 tecnica mista su carta b. 9x18 5 disegno a matita su carta Esp. : 1895 Esposizione postuma di Giovan [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino
a-Sito alberato con torretta e portale in stile classico fine anni '870 ca b-Nudo [..]
22x31 5 disegno a matita su carta (lievemente scurita) 31 5x22 disegno a matita su carta (al retro del foglio) [..]
Dettaglio Lotto
LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 – 1926 Roma
Assunzione di Maria
Dettaglio Lotto
a-Uomo seduto b-Ritratto di gentiluomo seduto
a.9.5x9 tecnica mista su carta b. 13x11 disegno a matita su carta. Firmato in basso a destra Esp. : 1895 Esposizione [..]
Dettaglio Lotto
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967
Autoritratto al Carnevale di Saluzzo
70x100 tempera su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
a-Veduta del palco del circo con spettatori b-Circensi
Lotto di due bozzetti: a-9x14 tempera su carta b-8 5x18 tempera su carta Esp. : 1895 Esposizione postuma di Giovan [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
IVANYI- GRUNWALD BELA Som 1867- Budapest 1940
Bagnanti
100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Provenienza: dono dell'artista negli anni '930 agli attuali [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990
Bagnanti 1932
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Barche e tartane
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro intitolata al retro Conferma di autenticità di Giuseppe [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
JULES HEREAU Parigi 1839-1879
Batterie d'artillerie de marine sur la butte Montmartre pendant le siège de Paris [..]
66x100 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Esp.:- 1889 Exposition Centennale de l'Art Francais [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
GIULIO ROSATI Roma 1861-1917
Beduini nel deserto
35x51 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Presenti piccole macchie in corrispondenza della parte [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Big Ben 1865-1866
32x22 olio su tavola firmato in basso a destra Esp.: - Galleria Fogliato Torino 1972 cat. n. 28; - Galleria [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
MAURICE UTRILLO Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)
Bonne année 1932
32x26 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Esp.: -Utrillo-Valadon-Utter periode Saint- [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Cacciatore (e cane nel boschetto) 1949
50x75 china nera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Angelo Dragone su fotografia rilasciata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
Calma pomeridiana (rustico in Valle d'Aosta)
58x82 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a sinistra Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
NINO AIMONE Torino 1932
Capra 2 1997
100x70 olio su cartoncino applicato su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra; siglata datata intitolata [..]
Dettaglio Lotto
PIER CELESTINO GILARDI Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
Casa Galizia a Campertonio 1904
27x38 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
EUGENIO CECCONI Livorno 1842 - 1903 Firenze
Casolare con pagliaio e mare
16x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria D'Arte A. Vitelli Genova (etichetta al [..]
Dettaglio Lotto
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
Cavalieri al galoppo 1862
46 5x38 4 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- 2014 7 febbraio-29 giugno Torino Fondazione [..]
EUR 80.000,00 / 110.000,00
Dettaglio Lotto
ROGER GODCHAUX Francia 1878–1958
Cervinia
35x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Asta Christie's 1999 Segni di restauro
Dettaglio Lotto
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - 1910
Cielo mattinale
69x90 olio su tela Autentica su fotografia del Prof. Luigi Marini in data 26 aprile 1986 BIbl.: Enrico Thovez [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
PIERO GILARDI Torino 1942
Ciliegie di montagna
30x30 poliuretano espanso Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
Composizione 1953
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 177 LOTTI