Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI
Adorazione dei magi

PITTORE ANONIMO

144x102 olio su tela Opera rintelata
Adorazione del Bambino

PITTORE ANONIMO

101x87 olio su tela Opera rintelata
Antiche rovine con figure XVII secolo

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

94x131 olio su tela Opera reintelata
Aprile 1887

CARLO POLLONERA Egitto 1849 - 1923 Torino

113x183 olio su tela Esp.: -Roma Esposizione di belle arti Telina applicata su tela in corrispondenza del margine [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
a. Ritratto di fanciullo b- Il suonatore di trombone

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

a-14x10 tecnica mista su carta. b- 7 5x7 disegno a matita su carta; 7x3 ritaglio a tempera applicato su carta [..]
Arles 1980

ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)

50x60 collage e fusain su carta applicata su tavola Opera firmata datata e localizzata in basso al centrosinistra [..]
A San Mauro in una sera d'inverno 1911

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

EUR 45.000,00 / 60.000,00
a- Scimmia b- Carro con figure

a.9x10 tecnica mista su carta b. 9x18 5 disegno a matita su carta Esp. : 1895 Esposizione postuma di Giovan [..]
a-Sito alberato con torretta e portale in stile classico fine anni '870 ca b-Nudo maschile

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino

22x31 5 disegno a matita su carta (lievemente scurita) 31 5x22 disegno a matita su carta (al retro del foglio) [..]
Assunzione di Maria

LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 – 1926 Roma

a-Uomo seduto b-Ritratto di gentiluomo seduto

a.9.5x9 tecnica mista su carta b. 13x11 disegno a matita su carta. Firmato in basso a destra Esp. : 1895 Esposizione [..]
Autoritratto al Carnevale di Saluzzo

GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967

70x100 tempera su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.000,00 / 2.600,00
a-Veduta del palco del circo con spettatori b-Circensi

Lotto di due bozzetti: a-9x14 tempera su carta b-8 5x18 tempera su carta Esp. : 1895 Esposizione postuma di Giovan [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Bagnanti

IVANYI- GRUNWALD BELA Som 1867- Budapest 1940

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Provenienza: dono dell'artista negli anni '930 agli attuali [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Bagnanti 1932

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

EUR 30.000,00 / 40.000,00
Barche e tartane

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro intitolata al retro Conferma di autenticità di Giuseppe [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Batterie d'artillerie de marine sur la butte Montmartre pendant le siège de Paris en 1870

JULES HEREAU Parigi 1839-1879

66x100 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Esp.:- 1889 Exposition Centennale de l'Art Francais [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Beduini nel deserto

GIULIO ROSATI Roma 1861-1917

35x51 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Presenti piccole macchie in corrispondenza della parte [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Big Ben 1865-1866

32x22 olio su tavola firmato in basso a destra Esp.: - Galleria Fogliato Torino 1972 cat. n. 28; - Galleria [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Bonne année 1932

MAURICE UTRILLO Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)

32x26 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Esp.: -Utrillo-Valadon-Utter periode Saint- [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Cacciatore (e cane nel boschetto) 1949

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

50x75 china nera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Angelo Dragone su fotografia rilasciata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Calma pomeridiana (rustico in Valle d'Aosta)

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

58x82 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a sinistra Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Capra 2 1997

NINO AIMONE Torino 1932

100x70 olio su cartoncino applicato su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra; siglata datata intitolata [..]
Casa Galizia a Campertonio 1904

PIER CELESTINO GILARDI Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)

27x38 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Casolare con pagliaio e mare

EUGENIO CECCONI Livorno 1842 - 1903 Firenze

16x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria D'Arte A. Vitelli Genova (etichetta al [..]
Cavalieri al galoppo 1862

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

46 5x38 4 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- 2014 7 febbraio-29 giugno Torino Fondazione [..]
EUR 80.000,00 / 110.000,00
Cervinia

ROGER GODCHAUX Francia 1878–1958

35x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Asta Christie's 1999 Segni di restauro
Cielo mattinale

VITTORIO AVONDO Torino 1836 - 1910

69x90 olio su tela Autentica su fotografia del Prof. Luigi Marini in data 26 aprile 1986 BIbl.: Enrico Thovez [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Ciliegie di montagna

PIERO GILARDI Torino 1942

30x30 poliuretano espanso Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Composizione 1953

EUR 4.500,00 / 6.000,00
1 - 30  di 177 LOTTI