Asta (648)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]
Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei
lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
seleziona Autore
ACHILLE FORMIS BEFANI Napoli 1832 ..
ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura ..
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI Trento ..
ALEARDO VILLA Ravello 1865 - 1906 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALFONSO MANGONE Altavilla Salentina ..
AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana ..
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 ..
ANTONIETTA BRANDEIS Ungheria 1849 ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO MANCINI Albano Laziale ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARMANDO SPADINI Poggio a Caiano ..
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
BARBUT-DAVRAY LUC
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO POLLONERA Egitto 1849 - ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
EDOARDO GIOJA Roma 1862-1937 L ..
EDUARDO SIVORI Buenos Aires 1 ..
ELEUTERIO PAGLIANO Casale (AL) ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
ENRICO GAMBA Torino 1831 - 188 ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
EUGENIO CECCONI Livorno 1842 - ..
FEDERICO ZANDOMENEGHI Venezia ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO ASSETTO Torino 1911 - 1991 ..
FUTURISTA PITTORE ANONIMO
GEORGES MATHIEU 1921 - 2012
GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) ..
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIOVANNI JR. ARNAUD Caraglio di ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 ..
GIULIO ROSATI Roma 1861-1917
GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino ..
GIUSEPPE DE SANCTIS Napoli 1858 ..
GIUSEPPE DE WINTER XIX/XX SECO ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PALIZZI Lanciano (CH) ..
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino ..
GUSTAVO MANCINELLI Roma 1842 - ..
HERMANN NITSCH Vienna 1938
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
IVANYI- GRUNWALD BELA Som 1867- ..
JULES HEREAU Parigi 1839-1879
LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LOUIS DE CAULERY Bruxelles 159 ..
LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCELLO BOGLIONE Pescara 1891 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARCO GASTINI Torino 1938 - 20 ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MAURICE UTRILLO Morlius (F) 1883 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MOSE' BIANCHI Monza 1840 - 190 ..
NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 ..
NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil ..
NINO AIMONE Torino 1932
NOBUYOSHI ARAKY Giappone 1940
PABLO SALINAS Y TERUEL Madrid ..
PALUMBO CIRO 1965
PIER CELESTINO GILARDI Campertogno ..
PIERO GILARDI Torino 1942
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO FRAGIACOMO Trieste 1856 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE ANONIMO FINE XVI/INIZI ..
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
POLLONERA CARLO STRATTA CARLO
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO NATALI Livorno 1883 - 1 ..
RICCARDO PELLEGRINI Milano 1863 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROGER GODCHAUX Francia 1878–1 ..
RUGGERO SAVINIO Torino 1934
SCUOLA FIAMMINGA CERCHIA DI / ..
TOTI SCIALOJA Roma 1914 - 1998
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
WALTER VAES 1882-1958
Lotto
Stima
1 - 30 di 177 LOTTI
SCUOLA FIAMMINGA CERCHIA DI / SEGUACE DI PIETER BRUEGHEL IL GIOVANE
Frammento di una Predica di S. Giovanni Battista o Suonatori di tamburi soldati [..]
Diam. 21 5 cm olio su tavoletta Expertise di Julius Muller Hofstede su fotografia Esp.:- Firenze 17 settembre-9 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 – 1926 Roma
Assunzione di Maria
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
Cristo deriso
103x80 olio su tela Estese cadute di colore con preparazione in luce Da restaurare
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
Natura morta con uva e pesche
23x37 olio su tela Opera rintelata
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
LOUIS DE CAULERY Bruxelles 1590-1645
Riunione di dame e cavalieri 1620 circa
44 5x35 olio su tavola Già Galleria Caretto Torino (autentica su fotografia) segni di restauro in alto al centro. [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Sacra famiglia
60x74 olio su tela (rintelo)
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Madonna col bambino
133x96 olio su tela Opera rintelata Piccole cadute di colore in corrispondenza del manto della Vergine lato s [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Madonna con Bambino e uccellino XV secolo
45x36 olio su tavola Diffusi restauri Al retro sigillo in cera di lacca rossa; opera tagliata e ridotta nelle [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo
Gesù e Maria Vergine
84x134 olio su tela Marcata lacerazione della tela in corrispondenza del margine sinistro cadute di colore in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Cristo e l'adultera XVII secolo
96x120 olio su tela Opera rintelata Cadute di colore con preparazione in luce in corrispondenza del lato sinistro; [..]
EUR 5.000,00 / 6.600,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Adorazione dei magi
144x102 olio su tela Opera rintelata
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Adorazione del Bambino
101x87 olio su tela Opera rintelata
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Maria Maddalena XVII secolo
48x39 olio su tela Opera rintelata restauri
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto di santo con saio XVII secolo
75 5x62 olio su tela Ambito genovese Opera reintelata Restauri
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto di santo XVII secolo
70x61 olio su tela Ambito genovese Opera reintelata Restauri
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto virile
60x49 olio su tela Opera reintelata Presenza di restauri
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto virile XVII secolo
90x72 (ovale) olio su tela Opera reintelata
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto femminile XVII secolo
91 5x71 (ovale) olio su tela Opera reintelata
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO FINE XVI/INIZI XVII SECOLO
Sibilla
62x47 olio su tela (rintelo) Restauri
Dettaglio Lotto
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967
Cristo davanti a Pilato
61x45 olio su masonite Opera firmata e datata in alto a destra
Dettaglio Lotto
ENRICO GAMBA Torino 1831 - 1883
Pulizie in convento
45x28 5 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Carlo Alberto Torino (timbro al retro) [..]
Dettaglio Lotto
PIER CELESTINO GILARDI Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
Tirata d'orecchi (Sbadatacchio)
50x35 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini
Dettaglio Lotto
Antiche rovine con figure XVII secolo
94x131 olio su tela Opera reintelata
Dettaglio Lotto
Marina con figure
86x129 olio su tela coppia di dipinti Opere rintelate
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio con figure
72x54 olio su tela Cadute di colore a mezza altezza al centro
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino 1764 - 1831
Paesaggio con guado
23 5x28 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro: Bagetti f. (fecit) Il piccolo e pregevole dipinto [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - 1897
La fenaiuola in Valsesia 1866
110x86 olio su tela (rintelo) Opera siglata e datata in basso a destra Già galleria Fogliato Torino (etichetta [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE PALIZZI Lanciano (CH) 1812 - 1888 F
L'abbeverata nella foresta di Fontainebleau
55x65 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
JULES HEREAU Parigi 1839-1879
Batterie d'artillerie de marine sur la butte Montmartre pendant le siège de Paris [..]
66x100 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Esp.:- 1889 Exposition Centennale de l'Art Francais [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
RICCARDO PELLEGRINI Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
Granada
38 5x26 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 177 LOTTI