Asta (637)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]
Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA
lun 30 NOVEMBRE - lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Baldessari Roberto Marcello
BORDIGNON NOE
BOZZOLINI SILVANO
CATTI MICHELE
GORDIGIANI MICHELE
MARCHESI SALVATORE
PAGLIACCI ALDO
PAGLIAZZI FRACESCO
PAGNI FERRUCCIO
PASSANI DECIMO
PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE
PUCCI SILVIO
Rontini Ferruccio
Lotto
Stima
1 - 30 di 97 LOTTI
Luigi Stefani
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO ITALIANO olio su tela, cm 56x72 School of the 19th century ITALIAN LANDSCAPE oil [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX PAESAGGIO INVERNALE olio su masonite, cm dipinto con la bocca firmato Eva Thor in basso a [..]
Dettaglio Lotto
PAGLIACCI ALDO
Aldo Pagliacci
Aldo Pagliacci (San Benedetto del Tronto 1913 - Ischia 1991) RITRATTO DI DONNA SEDUTA IN UN PAESAGGIO olio su [..]
Dettaglio Lotto
Pompeo Pianezzola
Pompeo Pianezzola (Nove 1925 - 2012) AUTORITRATTO CON CAMICIA BIANCA olio su tavola, cm 60x45,5, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
BORDIGNON NOE
Noè Bordignon
Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO MASCHILE olio su tela [..]
EUR 320,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
GORDIGIANI MICHELE
Michele Gordigiani
Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli su carta, cm 67x51 ritratto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PUCCI SILVIO
Silvio Pucci
Silvio Pucci (Pistoia 1892 - Firenze 1961) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x65 firmato in basso a destra LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 44x84 Italian school, 19th century A VIEW OF VENICE [..]
EUR 700,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Francesco Marchetti
Francesco Marchetti (attivo nei secc. XX-XXI) PORTA DI NOALE acrilico su tela, cm 70x90 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE
Giovanni Napoleone Pellis
Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) CARNEVALE A COLLINA olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
MARCHESI SALVATORE
Salvatore Marchesi
Salvatore Marchesi (Parma 1852 - Parma 1926) FRATE IN LETTURA olio su cartone, cm 53x40 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
CATTI MICHELE
Michele Catti
Michele Catti (Palermo 1855 - 1914) RITRATTO MASCHILE SEDUTO olio su tela, cm 150x80 firmato e datato “86” [..]
Dettaglio Lotto
Otello De Maria
Otello De Maria (Vicenza 1909 - Vicenza 2005) RITRATTO DI NERI POZZA carboncino su carta, cm 45x35 PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
PASSANI DECIMO
Decimo Passani
Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) RITRATTO FEMMINILE carboncino su carta, cm firmato e datato “1948” [..]
Dettaglio Lotto
PASSANI DECIMO
Decimo Passani
Decimo Passani (Carrara 1884 - Carrara 1952) RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 45x38 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO tecnica mista su carta, cm 57x43 retro: indistintamente firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Andrea Bissoni
Andrea Bissoni (attivo fine XIX - inizi XX secolo) IL CANTO DELLA TERRA olio su tela, cm 183x240 THE SONG OF [..]
Dettaglio Lotto
PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE
Giovanni Napoleone Pellis
Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) BOSCAIOLO olio su faesite, cm [..]
Dettaglio Lotto
Giancarlo Frezzolini
Giancarlo Frezzolini (1929 - 1994) CASA DEL MASI olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a sinistra retro: firmato [..]
Dettaglio Lotto
Giancarlo Frezzolini
Giancarlo Frezzolini (1929 - 1994) NATURA MORTA CON UVA olio su tela, cm firmato in basso a destra retro: firmato [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX LA FISARMONICA olio su tela, cm 85x62 Artist of the 20th century THE ACCORDION oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Stefani
Luigi Stefani (San Zenone degli Ezzelini 1899 - Castelfranco 1987) CASTELFRANCO VENETO, CORSO XXIX APRILE INNEVATO [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Bini
Antonio Bini (1929) FIORI olio su cartoncino telato, cm 50x40 firmato in basso a destra retro: cartiglio della [..]
Dettaglio Lotto
Gemma D'Amico Flugi d'Aspermont
Gemma D'Amico Flugi d'Aspermont (Catania 1906 - Roma 1980) VEDUTA DI BORGO olio su tela, cm 47x62 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Richard de Saint Non
Richard de Saint Non (Parigi, 1727-1791) VUE DU PALAIS DE CASERTES A CINQ LIEUES DE NAPLES stampa, cm 18x25 ca. [..]
Dettaglio Lotto
Richard de Saint Non
Richard de Saint Non (Parigi, 1712-1797) VUE DE L' EGLISE DE LA MADONA DE S. CROCE BARLETTA stampa, cm 18x25 ca. [..]
Dettaglio Lotto
Richard de Saint Non
Richard de Saint Non (Parigi,1727-1797) VUE DU PORT DE LA VILLE DE GALLIPOLI stampa, cm 18x25 circa VUE DU PORT [..]
Dettaglio Lotto
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832)
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PORTE DE LA CITTADELLE DE VICENCE MOULIN PRES DE LA PORTE DE LA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XX
Scuola veneta, sec. XX S. MARIA MONTIS BERICI DE VICENTIA stampa, cm 53x41 ca., 78x65 in cornice Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 97 LOTTI