Asta (637)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]
Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA
lun 30 NOVEMBRE - lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Baldessari Roberto Marcello
BORDIGNON NOE
BOZZOLINI SILVANO
CATTI MICHELE
GORDIGIANI MICHELE
MARCHESI SALVATORE
PAGLIACCI ALDO
PAGLIAZZI FRACESCO
PAGNI FERRUCCIO
PASSANI DECIMO
PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE
PUCCI SILVIO
Rontini Ferruccio
Lotto
Stima
1 - 30 di 97 LOTTI
PAGLIACCI ALDO
Aldo Pagliacci
Aldo Pagliacci (San Benedetto del Tronto 1913 - Ischia 1991) RITRATTO DI DONNA SEDUTA IN UN PAESAGGIO olio su [..]
Dettaglio Lotto
Andrea Bissoni
Andrea Bissoni (attivo fine XIX - inizi XX secolo) IL CANTO DELLA TERRA olio su tela, cm 183x240 THE SONG OF [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Bini
Antonio Bini (1929) FIORI olio su cartoncino telato, cm 50x40 firmato in basso a destra retro: cartiglio della [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Bini
Antonio Bini (1929) MATERNITÀ olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra MATERNITY oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Bini
Antonio Bini (1929) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x80 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE oil on canvas, 50x80 [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Bini
Antonio Bini (1929) PAESAGGIO CON UVA olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE WITH GRAPES [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Coceani
Antonio Coceani (Udine 1894 - Grado 1980) MARINA olio su tela, cm 69x100 firmato e datato “1960” in [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Marini
Dettaglio Lotto
Antonio Verico
Antonio Verico (Bassano 1775 - Firenze post 1822) VEDUTA DI BARI CAPOLUOGO DELLA PROVINCIA stampa, riproduzione [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX SCORCIO DI LONDRA (?) stampa colorata, cm 42,5x37 ca. Artist of 19th century A GLIMPSE [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 122x78 firmato e datato Dipinto da G. Serio 1898 in [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX PAESAGGIO INVERNALE olio su masonite, cm dipinto con la bocca firmato Eva Thor in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO tecnica mista su carta, cm 57x43 retro: indistintamente firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX STUDIO PER MALIO olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso a sinistra retro: titolato, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX LA FISARMONICA olio su tela, cm 85x62 Artist of the 20th century THE ACCORDION oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX SCORCIO DI CAMPAGNA olio su compensato, cm 46,5x37 firmato Brogi in basso a destra VIEW [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX SCORCIO DI PAESE E CAMPAGNA olio su compensato, cm 40x43 firmato e datato M. Calderai 1920 [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX CASALE AD ANTIGNANO olio su tela, cm 35x50 firmato Q. Bertini in basso a destra retro: titolato, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX CAMPAGNA VENETA tecnica mista su carta, cm 37x50 firmato e datato Salvador 990 in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX CASOLARE acquarello su carta, cm 50x73 firmato e datato 1987 in basso a sinistra Artist [..]
Dettaglio Lotto
Bruno Gherri Moro
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) CASTELFRANCO CHE SCOMPARE olio su tela, cm 63x74 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Bruno Gherri Moro
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) PAESAGGIO D'EVELENE olio su tela, cm 46x38 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Bruno Gherri Moro
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) RITRATTO DEL SENATORE LUIGI LUZZATTI olio su tela, cm 74x52 [..]
Dettaglio Lotto
Da Giuseppe Rebellato (sec. XIX)
Da Giuseppe Rebellato (sec. XIX) REGATANTE DI VENEZIA stampa, cm 47x32 After Giuseppe Rebellato (19th century) [..]
Dettaglio Lotto
Da Lous Nicolas van Blarenberghe
Da Lous Nicolas van Blarenberghe ESERCIZI DI CAVALLERIA MILITARE coppia di acquaforti a colori, cm 59x90 circa, [..]
Dettaglio Lotto
PASSANI DECIMO
Decimo Passani
Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) RITRATTO FEMMINILE carboncino su carta, cm firmato e datato “1948” [..]
Dettaglio Lotto
PASSANI DECIMO
Decimo Passani
Decimo Passani (Carrara 1884 - Carrara 1952) RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 45x38 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 97 LOTTI