Asta (637)

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

lun 30 NOVEMBRE -  lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 97 LOTTI
Vincenzo Landolfi
Vincenzo Landolfi (attivo nel sec. XX) ROCCARASO olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra retro: firmato, [..]
Vico Calabrò
Vico Calabrò (Agordo 1938) PANORAMA DI VICENZA acquaforte, cm 14x40 firmato in basso a destra e titolato [..]
Stampa colorata raffigurante Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 in cornice
Stampa colorata raffigurante Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 in cornice Colored print with Venezia [..]
Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice
Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice Colored print with [..]
Stampa a colori raffigurante teoria di uccelli e fiori, cm 35x50 circa
Stampa a colori raffigurante teoria di uccelli e fiori, cm 35x50 circa Colored print with birds and flowers, [..]
Stampa a colori raffigurante quattro vedute duplicate della città di Venezia, cm 35x55 circa
Stampa a colori raffigurante quattro vedute duplicate della città di Venezia, cm 35x55 circa Colored [..]
Silvio Pucci

PUCCI SILVIO

Silvio Pucci (Pistoia 1892 - Firenze 1961) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x65 firmato in basso a destra LANDSCAPE [..]
Silvano Bozzolini

BOZZOLINI SILVANO

Silvano Bozzolini (Fiesole 1911 - Firenze 1998) SCORCIO DI PAESE IN VALLATA olio su tela, cm 58x70 firmato in [..]
Scuola veneta, sec. XX
Scuola veneta, sec. XX S. MARIA MONTIS BERICI DE VICENTIA stampa, cm 53x41 ca., 78x65 in cornice Venetian school, [..]
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 44x84 Italian school, 19th century A VIEW OF VENICE [..]
EUR 700,00 / 100,00
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela riportata su cartoncino, cm 74x62 School of the 19th century [..]
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 30x42 recante firma apocrifa "A. Pratella" [..]
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO ITALIANO olio su tela, cm 56x72 School of the 19th century ITALIAN LANDSCAPE oil [..]
Salvatore Marchesi

MARCHESI SALVATORE

Salvatore Marchesi (Parma 1852 - Parma 1926) FRATE IN LETTURA olio su cartone, cm 53x40 firmato in basso a sinistra [..]
Roberto Iras Baldessari

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
Richard de Saint Non
Richard de Saint Non (Parigi,1727-1797) VUE DU PORT DE LA VILLE DE GALLIPOLI stampa, cm 18x25 circa VUE DU PORT [..]
Richard de Saint Non
Richard de Saint Non (Parigi, 1712-1797) VUE DE L' EGLISE DE LA MADONA DE S. CROCE BARLETTA stampa, cm 18x25 ca. [..]
Richard de Saint Non
Richard de Saint Non (Parigi, 1727-1791) VUE DU PALAIS DE CASERTES A CINQ LIEUES DE NAPLES stampa, cm 18x25 ca. [..]
Renato Ballarin
Pompeo Pianezzola
Pompeo Pianezzola (Nove 1925 - 2012) AUTORITRATTO CON CAMICIA BIANCA olio su tavola, cm 60x45,5, senza cornice [..]
Pietro Parboni
Pietro Parboni (1783-1841) VEDUTA DI BRINDISI NELLA PROVINCIA DI OTRANTO stampa di riproduzione moderna, cm 33,5x48,5 [..]
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832)
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PORTE DE LA CITTADELLE DE VICENCE MOULIN PRES DE LA PORTE DE LA [..]
Philibert-Louis Debucourt
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PONT DES TRE REMATORI DELLA BARCA A VICENCE acquatinta, cm 28x32,5 [..]
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'AMERIQUE DIVISÉE EN SES PRINCIPAUX ETATS stampa, cm 52x70 [..]
Otello De Maria
Otello De Maria (Vicenza 1909 - Vicenza 2005) RITRATTO DI NERI POZZA carboncino su carta, cm 45x35 PORTRAIT [..]
Osvaldo Vannucchi
Osvaldo Vannucchi (attivo nel XX secolo) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firmato e datato “69” in [..]
Noè Bordignon

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO MASCHILE olio su tela [..]
EUR 320,00 / 500,00
Michele Gordigiani

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli su carta, cm 67x51 ritratto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Michele Catti

CATTI MICHELE

Michele Catti (Palermo 1855 - 1914) RITRATTO MASCHILE SEDUTO olio su tela, cm 150x80 firmato e datato “86” [..]
Mario Disertori
Mario Disertori (Trento 1895 - Padova 1980) AUTUNNO SUI COLLI olio su tela, cm 50x60 firmato e datato 1962 in [..]
1 - 30  di 97 LOTTI