Asta (637)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]
Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA
lun 30 NOVEMBRE - lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Baldessari Roberto Marcello
BORDIGNON NOE
BOZZOLINI SILVANO
CATTI MICHELE
GORDIGIANI MICHELE
MARCHESI SALVATORE
PAGLIACCI ALDO
PAGLIAZZI FRACESCO
PAGNI FERRUCCIO
PASSANI DECIMO
PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE
PUCCI SILVIO
Rontini Ferruccio
Lotto
Stima
1 - 30 di 97 LOTTI
Vincenzo Landolfi
Vincenzo Landolfi (attivo nel sec. XX) ROCCARASO olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra retro: firmato, [..]
Dettaglio Lotto
Vico Calabrò
Vico Calabrò (Agordo 1938) PANORAMA DI VICENZA acquaforte, cm 14x40 firmato in basso a destra e titolato [..]
Dettaglio Lotto
Stampa colorata raffigurante Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 in co [..]
Stampa colorata raffigurante Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 in cornice Colored print with Venezia [..]
Dettaglio Lotto
Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in [..]
Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice Colored print with [..]
Dettaglio Lotto
Stampa a colori raffigurante teoria di uccelli e fiori, cm 35x50 circa
Stampa a colori raffigurante teoria di uccelli e fiori, cm 35x50 circa Colored print with birds and flowers, [..]
Dettaglio Lotto
Stampa a colori raffigurante quattro vedute duplicate della città di Venezia, cm [..]
Stampa a colori raffigurante quattro vedute duplicate della città di Venezia, cm 35x55 circa Colored [..]
Dettaglio Lotto
PUCCI SILVIO
Silvio Pucci
Silvio Pucci (Pistoia 1892 - Firenze 1961) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x65 firmato in basso a destra LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
BOZZOLINI SILVANO
Silvano Bozzolini
Silvano Bozzolini (Fiesole 1911 - Firenze 1998) SCORCIO DI PAESE IN VALLATA olio su tela, cm 58x70 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XX
Scuola veneta, sec. XX S. MARIA MONTIS BERICI DE VICENTIA stampa, cm 53x41 ca., 78x65 in cornice Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 44x84 Italian school, 19th century A VIEW OF VENICE [..]
EUR 700,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela riportata su cartoncino, cm 74x62 School of the 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 30x42 recante firma apocrifa "A. Pratella" [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO ITALIANO olio su tela, cm 56x72 School of the 19th century ITALIAN LANDSCAPE oil [..]
Dettaglio Lotto
MARCHESI SALVATORE
Salvatore Marchesi
Salvatore Marchesi (Parma 1852 - Parma 1926) FRATE IN LETTURA olio su cartone, cm 53x40 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Baldessari Roberto Marcello
Roberto Iras Baldessari
Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Richard de Saint Non
Richard de Saint Non (Parigi,1727-1797) VUE DU PORT DE LA VILLE DE GALLIPOLI stampa, cm 18x25 circa VUE DU PORT [..]
Dettaglio Lotto
Richard de Saint Non
Richard de Saint Non (Parigi, 1712-1797) VUE DE L' EGLISE DE LA MADONA DE S. CROCE BARLETTA stampa, cm 18x25 ca. [..]
Dettaglio Lotto
Richard de Saint Non
Richard de Saint Non (Parigi, 1727-1791) VUE DU PALAIS DE CASERTES A CINQ LIEUES DE NAPLES stampa, cm 18x25 ca. [..]
Dettaglio Lotto
Renato Ballarin
Dettaglio Lotto
Pompeo Pianezzola
Pompeo Pianezzola (Nove 1925 - 2012) AUTORITRATTO CON CAMICIA BIANCA olio su tavola, cm 60x45,5, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Parboni
Pietro Parboni (1783-1841) VEDUTA DI BRINDISI NELLA PROVINCIA DI OTRANTO stampa di riproduzione moderna, cm 33,5x48,5 [..]
Dettaglio Lotto
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832)
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PORTE DE LA CITTADELLE DE VICENCE MOULIN PRES DE LA PORTE DE LA [..]
Dettaglio Lotto
Philibert-Louis Debucourt
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PONT DES TRE REMATORI DELLA BARCA A VICENCE acquatinta, cm 28x32,5 [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'AMERIQUE DIVISÉE EN SES PRINCIPAUX ETATS stampa, cm 52x70 [..]
Dettaglio Lotto
Otello De Maria
Otello De Maria (Vicenza 1909 - Vicenza 2005) RITRATTO DI NERI POZZA carboncino su carta, cm 45x35 PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Osvaldo Vannucchi
Osvaldo Vannucchi (attivo nel XX secolo) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firmato e datato “69” in [..]
Dettaglio Lotto
BORDIGNON NOE
Noè Bordignon
Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO MASCHILE olio su tela [..]
EUR 320,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
GORDIGIANI MICHELE
Michele Gordigiani
Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli su carta, cm 67x51 ritratto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
CATTI MICHELE
Michele Catti
Michele Catti (Palermo 1855 - 1914) RITRATTO MASCHILE SEDUTO olio su tela, cm 150x80 firmato e datato “86” [..]
Dettaglio Lotto
Mario Disertori
Mario Disertori (Trento 1895 - Padova 1980) AUTUNNO SUI COLLI olio su tela, cm 50x60 firmato e datato 1962 in [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 97 LOTTI