12 volumi in-8° (mm 178x120). Pagine [8], 424; [2] bianche, [6], 408, [2] bianche; [4] bianche, [10], 378, [4] bianche; [8], 418; [4], 388; 2 bianche, [8], 413, [1] bianca; [6], 413 [i.e. 415], [1] bianca; [2] bianche, [6], 393, [3] bianche; [2] bianche, [6], 403, [1] bianca; [2] bianche, [6], 418, [2] bianche; [8], 389, [3] bianche; [8], 542. Esemplare marginoso, con alcuni volumi internamente un po' allentati, strappi marginali ad alcune carte bianche e rare tracce di foxing, Scompleto dell'ultima carta il dodicesimo volume ma in buone condizioni di conservazione. Legatura in carta marmorizzata, con titoli su tassello di carta al dorso. Minimi difetti.