In-folio (mm 325x225). Pagine [4], 400, [8]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera filigranati su sfondo nero, il tutto inciso in legno. Esemplare brunito, con sporadiche fioriture. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Qualche macchia ai piatti, altrimenti buone condizioni.