Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta con intestazione 'Hotel Helvetia / Florence'. Fori di classificatore. Dimensioni: 220x140 mm. SI AGGIUNGE: Id.: 1 cartolina autografa firmata inviata allo scultore Ettore Fassari. Datata 26 marzo 1907.