Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 170x120 mm. SI AGGIUNGE: Pascoli Maria. Cartolina viaggiata autografa firmata. Datata 1940.