Tappeto preghiera in seta Probabilmente Bursa, fine XIX - inizio XX secolo
Bel tappeto preghiera con nicchia floreale in posizione centrale ed iscrizioni religiose nei cartigli di bordura. Probabile fedele riproposizione della tipologia persiana Salting. Provenienza: collezione privata Veneto.