Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica : Culla in legno intarsiato in avorio Turchia Ottomana, metà XVIII secolo  - Asta ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale) - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

Culla in legno intarsiato in avorio Turchia Ottomana, metà XVIII secolo

 Bella culla in legno intagliato con motivi fitomorfi ed intarsiato con tessere in avorio a formare delicati decori fitomorfi con vasi e ghirlande di fiori, piccoli leoni e mezzelune turche. Per un esemplare comparativo cfr. Philadelphia Museum of Art, Acc. no. 1972-224-1.Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

mer 9 DICEMBRE 2020