Lotto di cinque tessuti ottomani Turchia, Anatolia, inizio XIX secolo
Gruppo di teli da hammam e tessuti con estremità ricamate con filo di seta e metallico con elementi floreali stilizzati. Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 83 X 37 cm. Provenienza: Collezione privata centro Italia.