Lotto di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, Anatolia, XVIII - XIX secolo
Ricami e tessuti cevre con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi. Il più grande ha le misure indicate. il più piccolo misura 113 X 49 cm. Provenienza: collezione privata centro Italia.