Lotto di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, XVIII - XIX secolo
Gruppo di tessuti con estremità e bordure ricamate a motivo floreale con filo di seta e metallico su lino.Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 67 X 79 cm.Provenienza: collezione privata Centro Italia.