Asta (613)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Argenti
Asta a Tempo | Argenti
gio 12 - mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 174 LOTTI
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI in argento composto di vassoio ovale poggiante su quattro [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in cristallo con guarnizioni in argento traforato e sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX
BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX in argento sterling dorato, sul verso un timone di barca e i quattro segni delle [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA in argento composto di duecentonovantasei pezzi [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX
SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX in argento e porcellana, composto di sei tazze con piattino e sei cucchiaini, entro [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818
ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818 in argento, base circolare decorata da nastro di piccole foglie, coppa bombata cesellata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, VIENNA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, VIENNA, SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusti cilindrici, alt. cm 28, complessivi [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY [..]
SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO in silverplate, di forma [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA [..]
SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO XIX in argento [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
DUE STATUINE, SECOLO XIX
DUE STATUINE, SECOLO XIX in argento e metallo argentato raffiguranti figure di Santi, alt. cm 22,5, g 1055 lordi [..]
Dettaglio Lotto
EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX
EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX in argento raffigurante l'Ascensione della vergine, cm 23x14, entro cornice in legno [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX in argento, sostegni tripodi con piedini a zampa ferina, coppette circolari con [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI
ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI in argento, sostegno tripode su piedini a zampa ferina, coppa [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA
COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento, basi circolari su cui poggiano i corpi piriformi decorati da [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX
SERVITO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, composto di quarantotto pezzi, manici con monogramma FAM inciso [..]
Dettaglio Lotto
DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII
DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare sagomata, uno con la parte inferiore [..]
Dettaglio Lotto
RELIQUIARIO, FINE SECOLO XVIII
RELIQUIARIO, FINE SECOLO XVIII in legno con la parte frontale rivestita in lamina d'argento sbalzata, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI
Dettaglio Lotto
SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX
SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX in rame, fronte in lamina d'argento sbalzata raffigurante il Buon Pastore, [..]
Dettaglio Lotto
PLACCHETTA, SECOLO XVIII
PLACCHETTA, SECOLO XVIII in argento e argento dorato, al centro in bassorilievo Visitazione dell Vergine, cornice [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO
SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO in rame con fronte in argento sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII
SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII in legno, parte frontale in lamina d'argento sbalzata a raffigurare Cristo [..]
Dettaglio Lotto
COPERTA DI LIBRO, SECOLO SECOLO XIX
COPERTA DI LIBRO, SECOLO SECOLO XIX in argento sbalzato a volute e fiori e tessuto, cm 24x30 A SILVER AND FABRIC [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI,
COPPIA CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI, in argento, basi circolari profilate da motivi [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, DANIMARCA, SECOLO XIX
STOPPINIERA, DANIMARCA, SECOLO XIX in argento di forma circolare bomabata, diam. cm 7, g 120 A SILVER WICKER [..]
Dettaglio Lotto
DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX
DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento, basi circolari su cui poggiano le coppe rispettivamente di forma ovale [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN
PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN in argento, con bordo decorato da tralci di uva, diam. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE AREA SPAGNOLA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE AREA SPAGNOLA, SECOLO XIX in argento, basi circolari perlinate, fusti rastremati, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 174 LOTTI