Asta (613)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Argenti
Asta a Tempo | Argenti
gio 12 - mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Lotto
Stima
91 - 120 di 174 LOTTI
SETTEPASSI, VASSOIO, SECOLO XX
SETTEPASSI, VASSOIO, SECOLO XX in argento sterling, tesa geometrica, diam. cm 35,5, g 1050 SETTEPASSI, A STERLING [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE SANT'ELIA
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE SANT'ELIA composto di teiera, caffettiera, [..]
Dettaglio Lotto
MARIO BUCCELLATI, TABACCHIERA, 1920 CIRCA
MARIO BUCCELLATI, TABACCHIERA, 1920 CIRCA in argento di forma rettangolare con coperchio inciso raffigurante l'emblema [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI manici curvilinei con nastri, composto di novantaquattro [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, SECOLO XIX
CESTINO, SECOLO XIX in argento traforato, cavetto decorato da figura femminile in abiti classici, cm 24x16, alt. [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, FIRENZE, 1830 CIRCA
ALZATA, FIRENZE, 1830 CIRCA in argento di forma circolare sagomata poggiante su tre piedini, al centro stemma [..]
Dettaglio Lotto
GUANTIERA, ROMA, 1820 CIRCA
GUANTIERA, ROMA, 1820 CIRCA in argento, di forma ovale con alta tesa traforata, al centro stemma cardinalizio, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, basi appesantite profilate da foglie, fusti scanalati, alt. cm 25, [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, INIZI SECOLO XIX
CALAMAIO, INIZI SECOLO XIX in argento di forma ovale con bordo traforato, mancante delle boccette, alt. cm 14, [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia voluta, alt. [..]
Dettaglio Lotto
BASE PER OLIERA, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GREGORIO SPINETTI
BASE PER OLIERA, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GREGORIO SPINETTI base sagomata con portampolle sostenuti da lesene, [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE CODACCI
QUATTRO SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE CODACCI basi tripodi con monogramma inciso, coppette circolari [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, LONDRA, 1787
CESTINO, LONDRA, 1787 in argento, piede circolare e coppa a navette baccellata nella parte inferiore, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
MUG, LONDRA, 1718, ARGENTIERE JOSEPH CLARE I
MUG, LONDRA, 1718, ARGENTIERE JOSEPH CLARE I in argento, corpo cilindrico, presa a voluta, alt. cm 11, g 280 [..]
Dettaglio Lotto
SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I
SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e piano con monogramma [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PICCOLE ALZATE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JOHN ROUND & [..]
QUATTRO PICCOLE ALZATE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JOHN ROUND & SON Ltd in argento, tese [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA-UNGHERIA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA-UNGHERIA, FINE SECOLO XIX in argento, basi quadrate sbalzate a fiori, fusti a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, LONDRA, 1832, ARGENTIERE JOHN HARRIS
TEIERA, LONDRA, 1832, ARGENTIERE JOHN HARRIS in argento, base circolare con nastro di foglie, corpo globulare [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1815, ARGENTIERE PAUL STORR
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1815, ARGENTIERE PAUL STORR di forma circolare sagomata con bordo ornato da baccellature, [..]
Dettaglio Lotto
PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE
PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE base quadrata con fusto a plinto su cui poggia il porta [..]
Dettaglio Lotto
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, SECOLO XIX
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato a grandi fiori, ciascuna a due bracci, adattate [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE basi circolari , fusti terminanti con bobeches [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PORTA PALMETTE, SECOLO XIX
QUATTRO PORTA PALMETTE, SECOLO XIX in argento,basi quadrate su cui poggiano i vasetti piriformi, alloggi con tralci [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TORINO, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, TORINO, SECOLO XIX in argento, piede circolare su cui poggia la coppa sferica decorata da candelabra, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARIGI, 1815 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON
CAFFETTIERA, PARIGI, 1815 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON corpo ovoidale su tre alti sostegni terminanti [..]
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLE DI POSATE, PARIGI, 1830 CIRCA
DUE SCATOLE DI POSATE, PARIGI, 1830 CIRCA ciascuna contenente rispettivamente trenta posate e ventisei posate, [..]
Dettaglio Lotto
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con sostegno poggiante su tre alti piedi [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, FIRENZE, 1890 CIRCA, ARGENTIERE G. ACCARISI
STOPPINIERA, FIRENZE, 1890 CIRCA, ARGENTIERE G. ACCARISI in argento, piattino circolare, coppa cesellata e sbalzata [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, ROMA, SECOLO XIX
SERVITO DI POSATE, ROMA, SECOLO XIX in argento, manici con finali sagomati e decorati da volute, complessivi g [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI
CAFFETTIERA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI base circolare e corpo piriforme con decoro a greca, [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 174 LOTTI