che si celebrano la Quadragesima, di Pompeo Ugonio […] In 8° (160x120mm). Legatura coeva in pergamena con titolo calligrafico al dorso. Stemma calcografico di Papa Sisto V al frontespizio, capilettera e fregi xilografici. Frontespizio con mancanze marginali. Opera del letterato ed erudito Pompeo Ugoni, di origine bresciana ma romano d'adozione, che fu bibliotecario al servizio di Ascanio Colonna