Scultura raffigurante madre con figlio, BaoulèCosta d'Avorio
La figura della giovane madre in piedi con il figlio teneramente aggrappato alle sue spalle. Scultura di raffinata esecuzione in legno a patina nera.NOTA – per esemplare analogo vedi: mère et enfant, Parigi, Musée du quai Branly, pubbl. Su pubblicato su J. Kerchache, J.L. Paudrat, L'art africain, ill. 186.Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.