Coppia uomo donna di figure ancestrali o Ere-Ibeji caratterizzati dalle belle volumetrie sottolineate dalla ricca patina scura e dalle lumeggiature in rosso delle scarificazioni e della capigliatura Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.