Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 182 LOTTI
'Campana in bronzoCina, dinastia Qing, datata 1648'

Arte Cinese

Bella campana da tempio con anelli di sospensione in forma di drago interamente decorata in fusione a basso rilievo [..]
'Grande dipinto buddista raffiguranteTejaprabha assiso in trono Corea, dinastia Choson, XVIII - XIX secolo'

Arte Sud-Est Asiatico

Thangka coreana dipinta a tempera su tessuto raffigurante il Buddha Tejaprabha assiso in trono tra Suyabrabha, [..]
'Coppia di vasi cloisonnéCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Coppia di grandi vasi a balaustro decorati a motivo geometrico e foliato.
'Pannello in legno laccato con scene cortesi Francia o Piemonte, seconda metà XVIII secolo '

Arte Cinese

Elemento decorativo cineseria decorato a lacca con scena cortese in esterno su sfondo tartarugato. Provenienza: [..]
'Porta sigari in avorio scolpito Cina, XIX secolo '

Arte Cinese

Contenitore cilindrico con coperchio, finemente intagliato con dragoni tra nuvole e farfalle di buon auspicio. [..]
'Gruppo figurato in avorioCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Gruppo raffigurante un vecchio saggio con bambino interamente realizzato da un unico blocco d'avorio di grandi [..]
'Coppia di quaglie in avorioCina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

Interno cavo, probabilmente creati come coperchi di una scatola, realizzate da un unico blocco di avorio interamente [..]
'Cavalletta su foglia di risoCina, inizi XX secolo '

Arte Cinese

'Ma Gu Xian Shou Tu (Magu offre longevità)Firmato Sheng YanghouCina, dinastia Qing, XVIII secolo Inchiostro e colori su carta '

Arte Cinese

'Dipinto su carta raffigurante un paesaggio. Firmato Tangyun (1910–1993)Cina, XX secolo '

Arte Cinese

Rotolo verticale raffigurante un paesaggio fluviale con montagne e pagode. Lunghe iscrizioni con sigillo in alto [..]
'Dipinto su seta raffigurante due dame ed un bambino Cina, dinastia Qing, XVIII secolo '

Arte Cinese

Rotolo verticale policromo su tessuto raffigurante due donne su nuvole. Sigilli ai margini del dipinto.
'Scultura in legno laccatoCina, dinastia Qing, inizio XIX secolo '

Arte Cinese

Figura seduta, le mani adagiate in grembo e sguardo introspettivo. Alloggiamento cavo per offerte sul retro.
'Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante Lokapala Cina, dinastia Ming, Transizione, XVII secolo '

Arte Cinese

Bella scultura da appoggio raffigurante guardiano seduto e sontuosamente abbigliato. Mancanze. Per un esemplare [..]
'Scultura in legnoCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Scultura in legno a patina rossastra raffigurante un vecchio contadino con bimbo.
'Colossale frammento ligneo da meditazioneCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Grande tronco levigato in legno duro (forse ebano, zitan o tieli mu) montato su base alla maniera di imponente [..]
'Figura in legno scolpito raffigurante Shulao Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

Scultura in legno a patina bruna raffigurante saggio con bambino.
'Tronco inciso di huanghualiCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Sezione di bel tronco di albero di grandi dimensioni lasciato al naturale, la cui forma ricorda quella di un rotolo [..]
'Buddha assiso Cina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

Scultura in legno dorato e parzialmente laccato poggiante su base intagliata, raffigurante il Buddha riccamente [..]
'Tappeto cineseCina, inizi XX secolo'

Arte Cinese

Tappeto a fondo chiaro con bordura geometrica e decoro centrale di fiori e farfalle.Restauri.
'Pannello in lacca e porcellanaCina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

Pannello in legno laccato e dorato con inserti in porcellana decorata a figure nei colori della famiglia rosa.
'Mobile con cassettoCina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

mobile da appoggio di piccole dimensioni di forma quadrangolare realizzato in legno duro a patina chiara con cassetto [..]
'Grande paravento Coromandel Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi,  fine XVII secolo '

Arte Cinese

Grande paravento ad otto pannelli con decorazione intagliata e laccata su ambo i lati. Il fronte è delicatamente [..]
'Grande pietra da calligrafoCina, dinastia Qing, XVIII - XIX  secolo '

Arte Cinese

Imponente tavolo da calligrafo in pietra basaltica di forma quadrangolare poggiante su sostegno in legno e recante [..]
'Tavolo da altare qiaotuanCina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

Tavolo consolle del tipo cosiddetto “da altare” realizzato in legno duro a patina bruno rossastra con gambe cilindriche [..]
'Mobile a ripianiCina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

Bel mobile espositore a ripiani aperti realizzato in legno duro a patina bionda.
'Coppia di sedie “a ferro di cavallo”Cina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

in legno di olmo a patina nera, presentano sullo schienale cartella intagliata con motivi beneauguranti di falene [..]
'Paravento in lacca  Cina, dinastia Qing, inizio XX  secolo'

Arte Cinese

Pravento a quattro ante realizzato in lacca, pietre dure e saponaria arrangiate a formare delicate scene cortesi [..]
'Armadio a due anteCina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

Armadio classico a due ante di forma lievemente troncopiramidale, realizzato in legno duro a patina scura e lavorato [..]
'Tavolo consolle tiaozhuo Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo'

Arte Cinese

in legno duro con fascia laterale abbellita da elementi lavorati a traforo e finemente intarsiata in legno scuro.Provenienza: [..]
'Tavolo per il gioco del weìqiCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Raro tavolo da gioco in legno laccato scuro con piano amovibile per accedere ai contenitori nascosti per dadi, [..]
61 - 90  di 182 LOTTI