Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI
'Coppia di vasi Canton in porcellana famiglia rosa Cina, XX secolo '

Arte Cinese

Vasi a balaustro dipinti con personaggi impegnati in varie attività all'interno di riserve rettangolari. Marchio [..]
'Vaso in porcellana bianca   Cina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

In porcellana Dehua decorato a motivi foliati incisi.
'Placca in porcellanaCina, dinastia Qing, inizi XX secolo'

Arte Cinese

Placca a decoro figurato con gruppo di saggi. Sigillo dell'artista in basso a destra.
'Scatola wucai   Cina, dinastia Qing o posteriore '

Arte Cinese

Scatola quadrangolare con coperchio realizzata in stile Ming nella paletta cinque colori.
'Coppa in porcellana bianco/blu Cina, dinastia Ming, XVI secolo '

Arte Cinese

Insolita coppa a parete bianca e interno decorato con il motivo della doppia zucca. Sul fondo presenta marchio [..]
'Grande giara con coperchioCina, Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

In porcellana a corpo pesante decorata nella paletta bianco/blu con riserve polilobate a rilievo in rosso sott [..]
'Vaso monocromo aubergineCina, XX secolo'

Arte Cinese

Vaso tianchuping interamente rivestito da invetriatura violetta color melanzana. Presenta sul fondo marchio apocrifo [..]
'Vaso globulare tianchuping con dragone e iscrizioneCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Realizzato in porcellana bianco/blu presenta la superficie con inconsueta decorazione “intrecciata” su cui spicca [..]
'Grande vaso CantonCina, inizi XX secolo '

Arte Cinese

Grande vaso “a coda di fenice” decorato nella paletta “Kanxi wucai” con letterati in esterno dipinti all'interno [..]
'Coppia di vasi famiglia rosaCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Interessante coppia di vasi a sezione triangolare con decoro di tralci fioriti su fondo bianco. Presenta sul fondo [..]
'Grande vaso tianqiuping in porcellana famille rose Cina, fine XIX -  inizi XX secolo'

Arte Cinese

Di forma globulare decorato a riserve istoriate su fondo lavorato a “pelle di pesce”.
'Vaso fanghu “a freccia”, in porcellana sang de boeuf Cina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Modellato sul gusto arcaistico, presenta la superficie coperta da spessa invetriatura rossa Jingdezhen Jun con [..]
'Grande vaso DehuaCina, XX secolo'

Arte Cinese

Grande vaso tianchuping in porcellana bianca decorato ad altorilievo con motivo di pesche e rami foliati.
'Grande vaso tianqiuping a decoro bianco-bluCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

di imponenti dimensioni, con decoro di dragoni, nuvole e perla fiammeggiante. Provenienza: collezione privata [..]
'Vaso “Cixi” a fondo gialloCina, XX secolo'

Arte Cinese

Vaso tianqiuping di grandi dimensioni con delicato decoro di usignolo su tralcio di vite e grappoli d'uva.
'Grande vaso tianqiuping a smalto celadon Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

Imponente vaso globulare interamente rivestito di spessa invetriatura verde pallido lavorata a stampo con motivo [..]
'Grande vaso CantonCina, dinastia Qing, metà XIX secolo'

Arte Cinese

Corpo a balaustro a sezione a esagonale decorato nella tipica paletta Canton a minute riserve figurate.
'Grande vaso in porcellana biancaCina, inizi XX secolo'

Arte Cinese

Vaso tianchuping di grandi dimensioni realizzato in porcellana a corpo pesante con decoro a rilievo di drago e [..]
'Cavallo in stile Tang Cina, Ming (?)'

Arte Cinese

In terracotta policroma raffigurante cavallo riccamente bardato nell'atto di alzare la zampa anteriore destra, [..]
'Grande bacile in ceramica marcatoTongzhi e del periodo Cina, tardo XIX secolo '

Arte Cinese

A sezione circolare, apodo, con pareti dritte e bocca estroflessa con breve tesa. La superficie smaltata con farfalle [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
'Vaso in porcellana con dragoneCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Interessante vaso realizzato in porcellana bianca con decoro in blu cobalto e ossido di rame sotto coperta. Il [..]
'Coppia di grandi vasi in porcellana imari con coperchioGiappone, XVIII secolo '

ARTE GIAPPONESE

Coppia di grandi e pregevoli vasi con coperchio a cupola, smaltati nei classici colori della manifattura imari. [..]
'Grande vaso tianchuping  con dragone Cina, fine XIX - inizio XX secolo '

Arte Cinese

Grande vaso globulare in porcellana bianca decorata a vivace policromia e lumeggiata in oro con decoro di dragone [..]
'Piccolo poggiatesta zoomorfoCina, dinastia Yuan, XIII secolo'

Arte Cinese

'Piccolo poggiatesta Cina, dinastia Ming, XIV/XVI secolo'

Arte Cinese

'Poggiatesta cizhou a forma di tigreCina, Jurchen /Yuan, XII-XIII secolo'

Arte Cinese

Di considerevoli dimensioni in forma di tigre accucciata pronta al balzo. L'intera superficie decorata naturalisticamente [..]
EUR 300,00 / 600,00
'Poggiatesta lobato in ceramica cizhou con tigreCina, dinastia Yuan, XIV secolo'

Arte Cinese

decorato a smalto bianco con figura centrale di tigre in posa aggressiva. Difetti.Provenienza: Collezione privata [..]
'Poggiatesta cizhou con decoro incisoCina, dinastia Ming, XIV/XV secolo '

Arte Cinese

Di forma quadrangolare con elegante decoro bianco/nero realizzato a sgraffio.Provenienza: antica collezione privata, [..]
'Piccolo poggiatesta CitzhouCina, dinastia Ming o posteriore '

Arte Cinese

Poggiatesta in forma prismatica decorato con Luohan.Provenienza: Collezione privata Milano.
'Grande poggiatesta CitzhouCina, dinastia Song o posteriore '

Arte Cinese

Di forma quadrangolare decorato a figure entro riserve. Provenienza: Collezione privata Milano.
1 - 30  di 182 LOTTI