Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI
'Volto di Indra sbalzatoNepal, XIV - XV secolo'

Arte Himalayana

Importante placca in rame sbalzato raffigurante il volto ieratico del dio induista Indra. Di pregevole fattura [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
'Vaso ovoidale “robin egg”Cina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

il corpo allungato a pasta nera coperto da spessa invetriatura blu “uovo di rondine”. Sul fondo è presente marchio [..]
'Vaso monocromo aubergineCina, XX secolo'

Arte Cinese

Vaso tianchuping interamente rivestito da invetriatura violetta color melanzana. Presenta sul fondo marchio apocrifo [..]
'Vaso in porcellana con dragoneCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Interessante vaso realizzato in porcellana bianca con decoro in blu cobalto e ossido di rame sotto coperta. Il [..]
'Vaso in porcellana bianca   Cina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

In porcellana Dehua decorato a motivi foliati incisi.
'Vaso globulare tianqiuping con drago Cina, dinastia Qing, XIX secolo o precedente'

Arte Cinese

Vaso di grandi dimensioni realizzato in porcellana bianco/blu con elegante disegno di drago volante a tre artigli. [..]
'Vaso globulare tianchuping con dragone e iscrizioneCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Realizzato in porcellana bianco/blu presenta la superficie con inconsueta decorazione “intrecciata” su cui spicca [..]
'Vaso globulareCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Bel vaso tianchuping interamente coperto da elaborata invetriatura ad imitazione del metallo ossidato.Provenienza: [..]
'Vaso framboiseCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Vaso a giara con decoro stampato in forma di dragone e nuvole, interamente rivestito da bella invetriatura “framboise”. [..]
'Vaso fanghu “a freccia”, in porcellana sang de boeuf Cina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Modellato sul gusto arcaistico, presenta la superficie coperta da spessa invetriatura rossa Jingdezhen Jun con [..]
'Vaso “Cixi” a fondo gialloCina, XX secolo'

Arte Cinese

Vaso tianqiuping di grandi dimensioni con delicato decoro di usignolo su tralcio di vite e grappoli d'uva.
'Vaso a freccia Cina, dinastia Qing, XVIII secolo o posteriore '

Arte Cinese

Bel vaso a freccia realizzato nel gusto arcaistico coperto da spessa invetriatura “framboise”. Presenta sul fondo [..]
'Vaso a frecciaCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Vaso quadrangolare di gusto arcaistico con bella invetriatura flambe nei toni del rosso e del blu. Presenta sul [..]
EUR 700,00 / 800,00
'Tronco inciso di huanghualiCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Sezione di bel tronco di albero di grandi dimensioni lasciato al naturale, la cui forma ricorda quella di un rotolo [..]
'TrishulaTibet, XVIII-XIX secolo'

Arte Himalayana

Importante tridente cerimoniale realizzato in ferro e parzialmente laminato in oro. Presenta alla giuntura delle [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
'Thangka raffigurate Dorje Drolo Tibet, XVIII secolo '

Arte Himalayana

Bellissima Thangka raffigurante Dorje Drolo, una delle otto forme di Padmasambhava (Guru Rimpoche), in forma irata [..]
'Thangka raffigurante Vajrapani Tibet, XVIII-XIX secolo '

Arte Himalayana

Pittura su tela arrotolata entro broccato coevo raffigurante la divinità irata della pioggia, rappresentato qui [..]
'Thangka raffiguranteVajrapaniTibet, XIX secolo'

Arte Himalayana

Thangka raffigurante la divinità irata Vajrapani. Attorniato da lingue di fiamme é ritratto qui nella sua tipica [..]
'Thangka raffigurante Vajrapani Sino-Tibet, XIX secolo '

Arte Himalayana

Tempera su coton raffigurante la divinità entro aureola fiammeggiate. La figura reca un vajra nella sua mano destra [..]
'Thangka raffigurante Padmasambhava Tibet, XIX-XX secolo '

Arte Himalayana

Grande thangka raffigurante il guru Padmasambhava ritratto con abiti monacali della scuola Gelug-pa e affiancato [..]
'Thangka raffigurante maestro della scuola Gelug-paTibet, XIX secolo '

Arte Himalayana

Piccolo dipinto su tela raffigurante il riformatore seduto in padmasana su una base a fiore di loto singolo, la [..]
'Thangka raffigurante divinità irata Tibet, XIX secolo '

Arte Himalayana

Thangka di fattura popolare raffigurante una divinità irata, probabilmente una forma di Mahakala con i tre volti [..]
'Thangka raffigurante Buddha Tibet, XVIII secolo '

Arte Himalayana

Piccola ma raffinata thangka raffigurante il Buddha storico Sakyamuni seduto in padmasana, coronato da un'aureola [..]
'Thangka raffigurante Avalokitesvara nella Terra Pura PotalakaCino/Tibet, XVIII secolo '

Arte Himalayana

Raffinata thangka raffigurante il bodhisattva della compassione nella sua variante a quattro braccia, Sadaksari-Lokesvara, [..]
'Thangka raffigurante Amitayus Mongolia, XIX secolo '

Arte Himalayana

Piccola thangka raffigurante il Buddha Trascendente seduto in padmasana con le mani giunte in grembo a reggere [..]
'Thanghka con mandala di SamantabhadraTibet,  XVIII secolo'

Arte Himalayana

Thangka con al centro grande mandala dedicato al Buddha primordiale Samantabhadra. Decorato con fini intrecci [..]
'Testa in pietra raffigurante Avalokitesvara Cambogia, dinastia Khmer'

Arte Sud-Est Asiatico

Frammento di scultura in pietra grigia scolpita con la testa del bodhisattva della compassione riconoscibile per [..]
'Tavolo per il gioco del weìqiCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Raro tavolo da gioco in legno laccato scuro con piano amovibile per accedere ai contenitori nascosti per dadi, [..]
'Tavolo da altare qiaotuanCina, dinastia Qing, XVIII secolo'

Arte Cinese

Tavolo consolle del tipo cosiddetto “da altare” realizzato in legno duro a patina bruno rossastra con gambe cilindriche [..]
'Tavolo consolle tiaozhuo Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo'

Arte Cinese

in legno duro con fascia laterale abbellita da elementi lavorati a traforo e finemente intarsiata in legno scuro.Provenienza: [..]
1 - 30  di 182 LOTTI