Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI
'Armadio composito (dasijiangui, dingxiang ligui)Cina, dinastia Ming, inizi XVII secolo'

Arte Cinese

Importante armadio in legno coperto da laccatura rossa impreziosita da elaborato decoro figurato in pietra, corallo [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
'Grande bronzo raffigurante Manjushri NamasangitiNepal, XVI-XVII secolo'

Arte Himalayana

Importante fusione in bronzo di grandi dimensioni raffigurante il bodhisattva Manjushri in una manifestazione [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
'Scultura in bronzo raffigurante AvalokitesvaraPakistan, cultura della valle dello Swat, VII-IX secolo'

Arte Himalayana

Importante fusione in bronzo raffigurante il Boddhisattva della compassione Avalokitesvara. Seduto a gambe incrociate [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
'Bronzo raffigurante Buddha ShakyamuniTibet, XIII secolo'

Arte Himalayana

Importante fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto seduto in posizione a gambe incrociate [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
'Scultura in terracotta raffigurante DevataPakistan, area di Hund, VI-VII secolo'

Arte Indiana

Rara ed importante terracotta di grandi dimensioni raffigurante spirito o divinità femminile. La figura mostra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
'Importante Bronzo raffigurante DurgaIndia nord-est, periodo Pala, XI-XII secolo'

Arte Indiana

Importante opera in bronzo raffigurante la dea guerriera induista Durga (che qui prende il nome di Mahishasuramardini) [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
'Bronzo raffigurante VajrasattvaTibet, XII-XIII secolo'

Arte Himalayana

Importante statua realizzata in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha primigenio Vajrasattva. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
'Grande pannello sbalzato raffigurante KinnaraTibet, XIII secolo'

Arte Himalayana

Importante placca in rame sbalzato e dorato di grandi dimensioni raffigurante l’arpia Kinnara. Il personaggio [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
'Bronzo dorato raffigurante AvalokitesvaraTibet, XV-XVI secolo'

Arte Himalayana

Importante bronzo finemente dorato raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, ritratto qui [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
'Coppia di staffeTibet, XII-XIV secolo'

Arte Himalayana

Rara e importante coppia di staffe (yob) tibetane o mongole realizzate in ferro finemente cesellato e con preziose [..]
'Frammento di scultura in osso intagliato con una divinità femminile ed attendenti Bengal Occidentale, cultura Chandraketugarh, periodo Shunga, I secolo a.C.'

Arte Indiana

Grande frammento di forma ellittica, delicatamente e profusamente intagliato a tutto tondo con una divinità femminile [..]
'Volto di Indra sbalzatoNepal, XIV - XV secolo'

Arte Himalayana

Importante placca in rame sbalzato raffigurante il volto ieratico del dio induista Indra. Di pregevole fattura [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
'Grande giara fahuaCina, dinastia Ming, XVII secolo'

Arte Cinese

Giara di insolite dimensioni decorata secondo la tecnica fahua con motivo di piante ed animali palustri su fondo [..]
'Stele in pietra raffigurante UmamahesvaraNepal, X - XI secolo'

Arte Himalayana

Importante stele in pietra nera ritraente un dettagliato gruppo scultoreo magistralmente eseguito con al centro [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
'Bronzo raffigurante Buddha ShakyamuniCambogia o Birmania, impero Khmer (?), XII secolo'

Arte Sud-Est Asiatico

Importante bronzo dalla patina verde ritraente il Buddha storico Shakyamuni, qui rappresentato in postura stante [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
'Colossale frammento ligneo da meditazioneCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Grande tronco levigato in legno duro (forse ebano, zitan o tieli mu) montato su base alla maniera di imponente [..]
'Coppia di vasi monumentali thouhu con decoro di pesche e fioriCina, inizi XX secolo'

Arte Cinese

Imponente coppia di vasi “a freccia” (thouhu), decorati con il motivo beneagurante delle nove pesche. Realizzati [..]
'Fusione in rame raffigurante JambhalaNepal, periodo Malla, XIV secolo'

Arte Himalayana

Raffinata fusione in rame raffigurante Jambhala giallo. Seduto in posizione lilasana accarezza con la mano sinistra [..]
'Altare raffigurante BuddhaIndia nord orientale, periodo Pala, XII secolo'

Arte Indiana

Altare in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto in postura stante [..]
'Altare in bronzo raffigurante SuryaBangladesh, IX secolo'

Arte Indiana

Fusione in lega scura raffigurante il dio del sole Surya, qui ritratto in postura stante su piccola base a singolo [..]
'Importante bronzo raffigurante Avalokitesvara riflessivoPakistan, cultura della valle dello Swat, VII secolo'

Arte Indiana

Raffinata e rara fusione in lega raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara seduto in rajalilasana [..]
'Busto Gandhara in stucco policromo raffigurante bodhisattva, probabilmente Maitreya (il Buddha del futuro) Antica regione del Gandhara, III - V secolo '

Arte Indiana

Frammento di bodhisattva raffigurante testa e parte del torso di bodhisattva caratterizzato da elaborata acconciatura [..]
'Grande paravento Coromandel Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi,  fine XVII secolo '

Arte Cinese

Grande paravento ad otto pannelli con decorazione intagliata e laccata su ambo i lati. Il fronte è delicatamente [..]
'Coppia di vasi cloisonnéCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Coppia di grandi vasi a balaustro decorati a motivo geometrico e foliato.
'Abito tantrico in osso intagliato Tibet, XIX secolo '

Arte Himalayana

Abito cerimoniale sciamanico composto di piccoli elementi in osso di yak intrecciati a formare una rete romboidale [..]
'Coppia di vasi con pescheCina, inizi XX secolo'

Arte Cinese

Vasi tianchuping in porcellana bianca con decoro bene augurante di pesche e rami fioriti. Marchio a sigillo Qianlong [..]
'Grande vaso tianchuping con decoro figurativo Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

Grande vaso in porcellana a corpo pesante di forma globulare, dipinto nei colori della famiglia rosa con figure [..]
'Grande vaso tianchuping  con dragone Cina, fine XIX - inizio XX secolo '

Arte Cinese

Grande vaso globulare in porcellana bianca decorata a vivace policromia e lumeggiata in oro con decoro di dragone [..]
'Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante Lokapala Cina, dinastia Ming, Transizione, XVII secolo '

Arte Cinese

Bella scultura da appoggio raffigurante guardiano seduto e sontuosamente abbigliato. Mancanze. Per un esemplare [..]
'Tavolo per il gioco del weìqiCina, dinastia Qing, XIX secolo'

Arte Cinese

Raro tavolo da gioco in legno laccato scuro con piano amovibile per accedere ai contenitori nascosti per dadi, [..]
1 - 30  di 182 LOTTI