Asta (554)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
ven 10 - gio 23 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-23 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Aldo Mazzi
Alfredo Fabbri
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Antony De Witt
Armeno Mattioli
Augusto Burchi
Augusto Rivalta
Augusto Zoboli
Basso Ragni
Beppe Ciardi
Bruno Paoli
Celestini Celestino
Celestino Turletti
Claudio Parigi
Costantino Nivola
Dino Migliorini
Domenico Pesenti
Emanuele Cappello
Emilio Agnati
Ennio Tortoli
Enrico Sacchetti
Enzo Pregno
Erwin Wurm
Fausto Magni
Fausto Pratella
Fernand Riblet
Fernando Farulli
FORTUNATO DEPERO
Francesco Pagliazzi
Franco Mazzucchetti
Gastone Breddo
Ghigo Tommasi
Giampaolo Talani
Gianni Vagnetti
GINO MAROTTA
Gino Paolo Gori
Gino Romiti
Giuliano Ghelli
Giulio Salti
Giuseppe Maraniello
Giuseppe Serafini
GIUSEPPE ZIGAINA
Guido Borgianni
Guido Cacciapuoti
Guido Peyron
Henry Moore
Jorio Vivarelli
Lido Bettarini
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Ludovico Tommasi
Marcello Boccacci
Mario Moschi
MARIO SCHIFANO
MARIO TOZZI
Massimo Podestà
Michele Ortino
Nello Giovannelli
Nino Tirinnanzi
Paolo Ghiglia
Piero Marchi
Piero Vignozzi
Pietro Annigoni
Pietro Bernardini
Pietro Parigi
Primo Conti
Quinto Martini
Raul Viviani
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renato Natali
Renato Zini
Renzo Martini
Rocco Menzella
Rodolfo Marma
Salvatore Magazzini
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Stefano Ussi
Vinicio Berti
Virgilio Carmignani
VIRGILIO GUIDI
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Dipinti antichi
Lotto
Stima
1 - 30 di 151 LOTTI
Nino Tirinnanzi
Amanti 1968
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..]
Dettaglio Lotto
Celestini Celestino
Antiche rovine in Umbria
incisione postuma, p.d.a., firmata
Dettaglio Lotto
Michele Ortino
Aria di primavera 1947
acquerello su cartone, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, reca ingiallimento del foglio [..]
Dettaglio Lotto
Massimo Podestà
Atmosfera
tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, firmato e titolato al verso, [..]
Dettaglio Lotto
Giampaolo Talani
Autoritratto
matita su carta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Fernando Farulli
Autoritratto 1956
matita su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Renzo Martini
Barche e pescatori
Dettaglio Lotto
Fausto Pratella
Barche in porto
olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Barche sull'Arno
tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, alcuni lievi difetti
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Battistero
olio su tavoletta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Emilio Agnati
Bimba con cane
gruppo in bronzo, firmato
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Rodolfo Marma
Borgo Tegolaio 1954
acquerello su carta, firmato, titolato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Bottiglie
olio su tavoletta
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Salvatore Magazzini
Carnevale a Viareggio
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Celestini Celestino
Casa colonica
Dettaglio Lotto
Lorenzo Palazzi
Cascina Paesaggio
olio su faesite, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Colomba
tecnica mista su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
Vinicio Berti
Composizione
litografia, firmata e numerata, in cornice
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE ZIGAINA
Composizione
incisione, es 70/125, firmata, in cornice, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
LUCA ALINARI
Composizione con figure
Dettaglio Lotto
Pietro Parigi
Composizioni con personaggi
tre xilografie, firmate, una prova d'autore ed una numerata, una dedicata, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Renato Natali
Contadina con cagnolino
bozzetto ad olio su tavolozza da pittore, firmato e dedicato, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Domenico Pesenti
Donna che cuce
acquerello su carta, firmato e datato 1890, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Costantino Nivola
Due figure in un letto
scultura in terracotta, firmata
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Esodo
olio su tavoletta, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Guido Cacciapuoti
Fanciullo nel girello
piccolo gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, base con difetto
Dettaglio Lotto
Jorio Vivarelli
Figura
scultura in bronzo, firmata, su base in legno
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Costantino Nivola
Figura in un letto 1961
scultura in terracotta, firmata e datata, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Guido Borgianni
Figure
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Rocco Menzella
Figure 1969 e 1971
due disegni a china su carta, firmati e datati, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 151 LOTTI