Asta (539)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 172 Gioielli
Asta 172 Gioielli
gio 16 LUGLIO 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 16/07/2020 Ore 16:00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA DA OROLOGIO
CHANTECLER
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
COLLANA
COLLANA-SCIARPA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FASANO
FERMACRAVATTA
FERMASOLDI
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
LEGNAZZI
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI GIOIELLI IN PARURE
LUNATI
LUNGA CATENA
LUNGA COLLANA
POMELLATO
SALVINI
SPILLA
SPILLONE
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
91 - 120 di 203 LOTTI
450
ANELLO
Peso gr 4 Misura 12 in oro bianco sommità a losanga con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 Misura 12 in oro bianco sommità a losanga con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0 30 c [..]
Dettaglio Lotto
451
CATENA DA OROLOGIO
Peso gr 56 1 Lunghezza cm 146 in oro 9 Kt con maglie geometriche pietre sintetiche [..]
Peso gr 56 1 Lunghezza cm 146 in oro 9 Kt con maglie geometriche pietre sintetiche e perline
Dettaglio Lotto
452
ANELLO
Peso gr 6 3 in oro giallo sommità rotonda con pavé di turchesi taglio cabochon
Dettaglio Lotto
453
COLLANA
Lunghezza cm 86 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 5 e 9. [..]
Lunghezza cm 86 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 5 e 9. Chiusura in oro bianco a sfera
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
454
ANELLO
Peso gr 3 5 Misura 16 in oro bianco sommità a margherita con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 5 Misura 16 in oro bianco sommità a margherita con diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 ca [..]
Dettaglio Lotto
455
ANELLO
Peso gr 4 0 Misura 12 in oro bianco sommità con diamante centrale e doppio contorno [..]
Peso gr 4 0 Misura 12 in oro bianco sommità con diamante centrale e doppio contorno di diamanti taglio 8/8 per [..]
Dettaglio Lotto
456
CATENA
Peso gr 16 2 in oro giallo con perline trattenente ciondolo del XIX secolo in [..]
Peso gr 16 2 in oro giallo con perline trattenente ciondolo del XIX secolo in oro giallo e rosa a bassa caratura; [..]
Dettaglio Lotto
457
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 10 4 in oro bianco di forma quadrata con madreperla ed onice
Dettaglio Lotto
458
ANELLO
Peso gr 3 9 Misura13 in oro giallo sommità con fila di quarzi citrini taglio carrè [..]
Peso gr 3 9 Misura13 in oro giallo sommità con fila di quarzi citrini taglio carrè e di topazi azzurri taglio [..]
Dettaglio Lotto
459
ANELLO
Peso gr 12 2 Misura 13 in oro giallo al centro tormalina verde gravemente abrasa [..]
Peso gr 12 2 Misura 13 in oro giallo al centro tormalina verde gravemente abrasa e piccoli diamantini a decoro [..]
Dettaglio Lotto
460
SALVINI
Peso gr 8.0 in oro bianco a forma di mezza luna firmato Salvini con diamanti [..]
Peso gr 8.0 in oro bianco a forma di mezza luna firmato Salvini con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
461
BRACCIALE
Peso gr 9 7 Lunghezza cm 18 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 9 7 Lunghezza cm 18 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 c [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
462
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 3 in oro giallo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 55 c [..]
Peso gr 2 3 in oro giallo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 55 ca
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
463
SPILLONE
Peso gr 6 2 in oro giallo e bianco anni '30 con diamanti taglio brillante di vecchio [..]
Peso gr 6 2 in oro giallo e bianco anni '30 con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1 [..]
Dettaglio Lotto
464
ANELLO
Peso gr 13 7 Misura 13 in oro giallo e bianco punzone francese anni '40 sommità [..]
Peso gr 13 7 Misura 13 in oro giallo e bianco punzone francese anni '40 sommità geometrica con zaffiri taglio [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
465
GIROCOLLO
Peso gr 2 9 in oro bianco con piccoli ciondoli a forma di fiori pendenti in diamanti [..]
Peso gr 2 9 in oro bianco con piccoli ciondoli a forma di fiori pendenti in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
466
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 7 pendenti in oro bianco di forma geometrica con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 7 pendenti in oro bianco di forma geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 0 32 ca [..]
Dettaglio Lotto
467
ANELLO
Peso gr 11 4 Misura 14 5 in oro rosa bombata al centro diamante taglio brillante [..]
Peso gr 11 4 Misura 14 5 in oro rosa bombata al centro diamante taglio brillante di ct 0 30 ca (incisione all'interno [..]
Dettaglio Lotto
468
ANELLO
Peso gr 14 6 Misura 14 in oro bianco sommità geometrica con inserto in madreperla [..]
Peso gr 14 6 Misura 14 in oro bianco sommità geometrica con inserto in madreperla circondato da diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
469
ANELLO
Peso gr 7 7 Misura 18 in oro bianco sommità di forma rotonda con pavé di diamanti [..]
Peso gr 7 7 Misura 18 in oro bianco sommità di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
470
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 5 8 in corallo mediterraneo scolpiti a forma di teschio e montati in oro [..]
Peso gr 5 8 in corallo mediterraneo scolpiti a forma di teschio e montati in oro a bassa caratura
Dettaglio Lotto
471
ANELLO
Peso gr 10 Misura 19 5 in oro giallo con al centro corallo rosa taglio ovale cab [..]
Peso gr 10 Misura 19 5 in oro giallo con al centro corallo rosa taglio ovale cabochon
Dettaglio Lotto
472
ANELLO
Peso gr 10 3 Misura 22 a maglia geometrica in oro giallo e bianco al centro diamante [..]
Peso gr 10 3 Misura 22 a maglia geometrica in oro giallo e bianco al centro diamante solitario taglio brillante [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
473
ANELLO
Peso gr 9 5 Misura 17 in oro bianco con solitario centrale di vecchio taglio di [..]
Peso gr 9 5 Misura 17 in oro bianco con solitario centrale di vecchio taglio di ct 1 50 ca
Dettaglio Lotto
474
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15 4 in oro rosa a bianco 9 Kt a clip di forma ovale leggermente concavi [..]
Peso gr 15 4 in oro rosa a bianco 9 Kt a clip di forma ovale leggermente concavi all'interno mezza luna in corallo [..]
Dettaglio Lotto
475
BRACCIALE
Peso gr7 2 Lunghezza cm 18 in oro brunito modello tennis con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr7 2 Lunghezza cm 18 in oro brunito modello tennis con diamanti taglio brillante di colore nero per totali [..]
Dettaglio Lotto
476
ANELLO
Peso gr 7 1 Misura 10 in oro bianco con al centro un diamante solitario di mezzo [..]
Peso gr 7 1 Misura 10 in oro bianco con al centro un diamante solitario di mezzo taglio di ct 0 60 ca
Dettaglio Lotto
477
ANELLO
Peso gr 18 0 Misura 9 oro giallo 14 Kt sommità con lapislazzuli taglio romboidale [..]
Peso gr 18 0 Misura 9 oro giallo 14 Kt sommità con lapislazzuli taglio romboidale con lapislazzuli fasce ad [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
478
ANELLO
Peso gr 6 2 Misura 10 in oro bianco sommità a margherita con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 2 Misura 10 in oro bianco sommità a margherita con diamanti taglio brillante per totali ct 0 25 ca
Dettaglio Lotto
479
ANELLO
Peso gr 6 Misura 14 5 in oro bianco sommità con sette diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 Misura 14 5 in oro bianco sommità con sette diamanti taglio brillante per totali ct 1 90 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 203 LOTTI