Asta (539)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 172 Gioielli
Asta 172 Gioielli
gio 16 LUGLIO 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 16/07/2020 Ore 16:00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA DA OROLOGIO
CHANTECLER
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
COLLANA
COLLANA-SCIARPA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FASANO
FERMACRAVATTA
FERMASOLDI
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
LEGNAZZI
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI GIOIELLI IN PARURE
LUNATI
LUNGA CATENA
LUNGA COLLANA
POMELLATO
SALVINI
SPILLA
SPILLONE
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
1 - 30 di 203 LOTTI
562
VHERNIER
Peso lordo gr 23 9 Lunghezza cm Gircollo in oro rosa firmato Vhernier con particolari [..]
Peso lordo gr 23 9 Lunghezza cm Gircollo in oro rosa firmato Vhernier con particolari ciondoli a forma di cavallo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
561
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 19 1 pendenti in oro rosa e giallo con pietre ovali cabochon e terminanti [..]
Peso gr 19 1 pendenti in oro rosa e giallo con pietre ovali cabochon e terminanti con gocce sfaccettate di pasta [..]
Dettaglio Lotto
560
VHERNIER
Peso gr 2 7 Lunghezza cm 18 Bracciale in argento 925/1000 firmato Vhernier modello [..]
Peso gr 2 7 Lunghezza cm 18 Bracciale in argento 925/1000 firmato Vhernier modello Calla edizione limitata [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
559
VHERNIER
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
558
VHERNIER
Peso gr 2 3 Lunghezza cm 18 Bracciale in argento 925/1000 firmato Vhernier modello [..]
Peso gr 2 3 Lunghezza cm 18 Bracciale in argento 925/1000 firmato Vhernier modello Calla edizione limitata [..]
Dettaglio Lotto
557
VHERNIER
Peso gr 25 7 Misura 12 Anello in oro giallo firmato Vhernier modello Cardinale [..]
Peso gr 25 7 Misura 12 Anello in oro giallo firmato Vhernier modello Cardinale con parte superiore basculante [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
556
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1 5 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 93 ca [..]
Peso gr 1 5 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 93 ca probabile colore G purezza [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
555
BRACCIALE
Peso gr 11 4 Lunghezza cm 18 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 11 4 Lunghezza cm 18 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 5 25 [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
554
POMELLATO
Peso gr 6 7 Catena in oro giallo recante un Dodo firmato Pomellato a forma di serpente [..]
Peso gr 6 7 Catena in oro giallo recante un Dodo firmato Pomellato a forma di serpente ed una medaglia con lascritta [..]
Dettaglio Lotto
553
POMELLATO
Lotto di due gioielli firmati Pomellato linea Dodo in argento 925/1000 composto [..]
Lotto di due gioielli firmati Pomellato linea Dodo in argento 925/1000 composto da:- fedina con scritto Sono [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
552
CHOPARD
Peso gr 24 6 Misura 12 Anello in oro bianco a fascia mobile firmato Chopard ed [..]
Peso gr 24 6 Misura 12 Anello in oro bianco a fascia mobile firmato Chopard ed inciso il nome dalla maison [..]
Dettaglio Lotto
551
GABRIELLA RIVALTA
Peso gr 11 9 Coppia di orecchini in oro giallo firmati Gabriella Rivalta con fiori [..]
Peso gr 11 9 Coppia di orecchini in oro giallo firmati Gabriella Rivalta con fiori smaltati e piccoli diamantini [..]
Dettaglio Lotto
550
POMELLATO
Peso gr 19 1 Coppia di orecchiniin oro giallo sabbiato ad amo firmati Pomellato [..]
Peso gr 19 1 Coppia di orecchiniin oro giallo sabbiato ad amo firmati Pomellato modello Eva con cammei incisi [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
549
BRACCIALE
Peso gr 9 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio 8/8 [..]
Peso gr 9 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio 8/8 per totali ct 2 06 ca probabile [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
548
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 1 pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 [..]
Peso gr 5 1 pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca probabile colore G purezza [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
547
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1 5 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 63 ca [..]
Peso gr 1 5 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 63 ca probabile colore G-H purezza [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
546
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14 9 in oro giallo a monachella con due cuori in pietre dure e diamanti [..]
Peso gr 14 9 in oro giallo a monachella con due cuori in pietre dure e diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
545
BRACCIALE
Peso gr 14 7 Lunghezza cm 19 in oro giallo composto da anelli ovalizzati trattenente [..]
Peso gr 14 7 Lunghezza cm 19 in oro giallo composto da anelli ovalizzati trattenente un charms a forma di cuore [..]
Dettaglio Lotto
544
GIROCOLLO
Peso gr 4 3 Lunghezza cm 42 in oro giallo con farfalla centrale con ali in corallo [..]
Peso gr 4 3 Lunghezza cm 42 in oro giallo con farfalla centrale con ali in corallo rosso e piccoli diamantini [..]
Dettaglio Lotto
543
ANELLO
Peso gr 11 1 Misura 17 in oro rosa 9 Kt con sommità a forma di cuore con cristallo [..]
Peso gr 11 1 Misura 17 in oro rosa 9 Kt con sommità a forma di cuore con cristallo inciso
Dettaglio Lotto
542
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1 9 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 1 9 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct 0 05 ca
Dettaglio Lotto
541
LUNGA CATENA
Peso gr 27 1 Lunghezza cm 126 composta da segmenti rigidi sbalzati in oro 18 Kt [..]
Peso gr 27 1 Lunghezza cm 126 composta da segmenti rigidi sbalzati in oro 18 Kt e a bassa caratura. Reca ciondolo [..]
Dettaglio Lotto
540
GIROCOLLO
Peso gr 58 Lunghezza cm 44 composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo [..]
Peso gr 58 Lunghezza cm 44 composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 5 e 5 5 [..]
Dettaglio Lotto
539
FERMASOLDI
di forma esagonale in oro giallo e titanio firmato Baraka
Dettaglio Lotto
538
ANELLO DA UOMO
Peso gr 5 3 Misura 25 in oro bianco sommità piatta con al centro zaffiro blu [..]
Peso gr 5 3 Misura 25 in oro bianco sommità piatta con al centro zaffiro blu di ct 1 0 ca
Dettaglio Lotto
537
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 5 pendenti in oro giallo modello tennis con zaffiri gialli e blu
Dettaglio Lotto
536
LUNGA COLLANA
Peso gr 85 1 Lunghezza cm 115 XIX secolo composta da ovali sbalzati a fiore in [..]
Peso gr 85 1 Lunghezza cm 115 XIX secolo composta da ovali sbalzati a fiore in argento e vermeil detta Chiacc [..]
Dettaglio Lotto
535
BRACCIALE
Peso gr 23 6 Lunghezza cm 21 in oro giallo composto da anelli intrecciati
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
534
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 3 in oro bianco a forma di cerchio con piccoli diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 2 3 in oro bianco a forma di cerchio con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca
Dettaglio Lotto
533
ANELLO
Peso gr 9 1 Misura 20 in oro bianco a fascia con sommità satinata e diamanti taglio [..]
Peso gr 9 1 Misura 20 in oro bianco a fascia con sommità satinata e diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 203 LOTTI