Asta (539)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 172 Gioielli
Asta 172 Gioielli
gio 16 LUGLIO 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 16/07/2020 Ore 16:00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA DA OROLOGIO
CHANTECLER
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
COLLANA
COLLANA-SCIARPA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FASANO
FERMACRAVATTA
FERMASOLDI
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
LEGNAZZI
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI GIOIELLI IN PARURE
LUNATI
LUNGA CATENA
LUNGA COLLANA
POMELLATO
SALVINI
SPILLA
SPILLONE
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
1 - 30 di 203 LOTTI
531
ANELLO
Peso gr 5 8 Misura 11 in oro rosso e bianco con al centro grande diamante solitario [..]
Peso gr 5 8 Misura 11 in oro rosso e bianco con al centro grande diamante solitario taglio brillante di vecchio [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
515
LOTTO DI GIOIELLI IN PARURE
composto da: -Longines orologio gioiello anni '60. Cassa in oro bianco con lunetta [..]
composto da: -Longines orologio gioiello anni '60. Cassa in oro bianco con lunetta in diamanti taglio brillante [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
530
ANELLO
Peso gr 7 7 Misura 14 in oro giallo modello trilogy composto da tre diamanti taglio [..]
Peso gr 7 7 Misura 14 in oro giallo modello trilogy composto da tre diamanti taglio brillante: il centrale di [..]
EUR 16.500,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
529
ANELLO
Peso gr 8 2 Misura 18 in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
528
ANELLO
Peso gr 5 3 Misura 13 in oro bianco al centro solitario taglio ottagonale a gradini [..]
Peso gr 5 3 Misura 13 in oro bianco al centro solitario taglio ottagonale a gradini di ct 2 0 ca ai lati quattro [..]
Dettaglio Lotto
526
GIROCOLLO
Peso gr 107 7 Lunghezza cm 40 in oro bianco composto da segmenti rigidi sagomati [..]
Peso gr 107 7 Lunghezza cm 40 in oro bianco composto da segmenti rigidi sagomati al centro diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
509
CRIVELLI
Peso gr 36 3 Misura 12 Anello in oro rosa marcato 3130AL (Crivelli) sommità geometrica [..]
Peso gr 36 3 Misura 12 Anello in oro rosa marcato 3130AL (Crivelli) sommità geometrica lavorata a nodo con [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00
Dettaglio Lotto
521
LEGNAZZI
Peso gr 29 2 Lunghezza cm 8 Spilla in oro bianco marcata Legnazzi (1932 Al) a [..]
Peso gr 29 2 Lunghezza cm 8 Spilla in oro bianco marcata Legnazzi (1932 Al) a forma di pantera con diamanti [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
523
ANELLO
Peso gr 12 8 Misura 14 in oro bianco sommità a fascia con arabeschi in diamanti [..]
Peso gr 12 8 Misura 14 in oro bianco sommità a fascia con arabeschi in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00
Dettaglio Lotto
557
VHERNIER
Peso gr 25 7 Misura 12 Anello in oro giallo firmato Vhernier modello Cardinale [..]
Peso gr 25 7 Misura 12 Anello in oro giallo firmato Vhernier modello Cardinale con parte superiore basculante [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
562
VHERNIER
Peso lordo gr 23 9 Lunghezza cm Gircollo in oro rosa firmato Vhernier con particolari [..]
Peso lordo gr 23 9 Lunghezza cm Gircollo in oro rosa firmato Vhernier con particolari ciondoli a forma di cavallo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
555
BRACCIALE
Peso gr 11 4 Lunghezza cm 18 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 11 4 Lunghezza cm 18 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 5 25 [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
505
ANELLO
Peso gr 10 4 Misura 12 in oro bianco al centro grande acquamarina taglio rettangolare [..]
Peso gr 10 4 Misura 12 in oro bianco al centro grande acquamarina taglio rettangolare di ct 22 43 ca ai lati [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
527
ANELLO
Peso gr 7 2 Misura 9 in oro bianco anni '20 sommità ovale con diamante centrale [..]
Peso gr 7 2 Misura 9 in oro bianco anni '20 sommità ovale con diamante centrale di mezzo taglio di di ct 0 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
522
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 7 in oro rosa a monachella con elementi geometrici in diamanti taglio [..]
Peso gr 5 7 in oro rosa a monachella con elementi geometrici in diamanti taglio brillante di colore bianco e [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
360
GABRIELLA RIVALTA
Lunghezza cm 40 Girocollo in oro giallo firmato Gabriella Rivalta; con rose smaltate [..]
Lunghezza cm 40 Girocollo in oro giallo firmato Gabriella Rivalta; con rose smaltate dischi e sfere fesonate [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
364
BRACCIALE
Peso gr 23 6 Lunghezza cm 18 5 in oro bianco anni '60 con smeraldi taglio navette [..]
Peso gr 23 6 Lunghezza cm 18 5 in oro bianco anni '60 con smeraldi taglio navette per totali ct 2 0 ca e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
422
POMELLATO
Peos gr 10 1 Coppia di orecchini in oro giallo firmati Pomellato modello Nudo [..]
Peos gr 10 1 Coppia di orecchini in oro giallo firmati Pomellato modello Nudo con quarzi citrini
Dettaglio Lotto
518
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 14 in oro bianco sommità a margherita con al centro rubino [..]
Peso gr 5 4 Misura 14 in oro bianco sommità a margherita con al centro rubino taglio ovale di ct 2 64 ca e contorno [..]
Dettaglio Lotto
524
ANELLO
anello oro cespuglio
Peso gr 15 1 Misura 13 in oro bianco sommità a piramidale a cespuglio con al centro un diamante taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
525
ANELLO
Peso gr 21 3 Misura 16 in oro bianco a fascia concava con pavè di zaffiri blu [..]
Peso gr 21 3 Misura 16 in oro bianco a fascia concava con pavè di zaffiri blu taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
513
ANELLO
Peso gr 22 2 Misura 14 in oro giallo 14 Kt lavorato a motivo a corda alternato [..]
Peso gr 22 2 Misura 14 in oro giallo 14 Kt lavorato a motivo a corda alternato a fasce satinate sommità con [..]
Dettaglio Lotto
485
BRACCIALE
Peso gr 12 5 serigido in oro bianco al centro fila di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 12 5 serigido in oro bianco al centro fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0 73 ca probabile [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
484
ANELLO
Peso gr 13 1 Misura 12 in oro giallo e bianco a fascia lavorata con al centro [..]
Peso gr 13 1 Misura 12 in oro giallo e bianco a fascia lavorata con al centro rubino taglio ovale di ct 1 63 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
511
DE LAZZARI
Peso gr 16 2 Misura 15 Anello in oro bianco sommità ad intreccio in diamanti taglio [..]
Peso gr 16 2 Misura 15 Anello in oro bianco sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
493
ETERNEL
Peso gr 4 4 Misura 12 può arrivare a coprire sino alla misura 15 in oro bianco [..]
Peso gr 4 4 Misura 12 può arrivare a coprire sino alla misura 15 in oro bianco semirigida con diamanti taglio [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
477
ANELLO
Peso gr 18 0 Misura 9 oro giallo 14 Kt sommità con lapislazzuli taglio romboidale [..]
Peso gr 18 0 Misura 9 oro giallo 14 Kt sommità con lapislazzuli taglio romboidale con lapislazzuli fasce ad [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
433
BRACCIALE
Lunghezza cm 20 Composto da elementi geometrici in bachelite raccordati da foglie [..]
Lunghezza cm 20 Composto da elementi geometrici in bachelite raccordati da foglie stilizzate in oro giallo e diamanti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
453
COLLANA
Lunghezza cm 86 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 5 e 9. [..]
Lunghezza cm 86 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 5 e 9. Chiusura in oro bianco a sfera
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
514
ANELLO
Peso gr 21 7 Misura 14 in oro rosa e bianco 14 Kt sommità a cupola con pietra blu [..]
Peso gr 21 7 Misura 14 in oro rosa e bianco 14 Kt sommità a cupola con pietra blu fesonata; tre fasce in diamanti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 203 LOTTI