Asta (538)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 171 Gioielli
Asta 171 Gioielli
mer 15 LUGLIO 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/07/2020 Ore 16:00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
BRACCIALE DA UOMO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLO
CATENA DA OROLOGIO
CHIMENTO
CIONDOLO
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
DEMI-PARURE
FERMACRAVATTA
FOPE
GIROCOLLO
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLONI
NECESSAIRE CON CHATELAINE
ONIF
PORTASIGARETTE
REPOSSI (Attribuito)
ROBERTO CAPUCCI
ROX
SPILLA
SPILLONE
Lotto
Stima
121 - 150 di 160 LOTTI
318
GIROCOLLO
CP95 PERLE tAHITI
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle Tahiti dal diam di mm 13 e 14. Chiusura in oro bianco a moschetto [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
319
SPILLA
Peso gr 14 cm 4 5x5 in oro bianco di forma ovale con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 14 cm 4 5x5 in oro bianco di forma ovale con diamanti taglio brillante per totali ct 7 0 ca probabile [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
320
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 8 in oro bianco a lobo a forma di fiore con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 7 8 in oro bianco a lobo a forma di fiore con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3 45 [..]
Dettaglio Lotto
321
ANELLO
Peso gr 6 4 Misura 16 in oro bianco sommitą a margherita con al centro zaffiro [..]
Peso gr 6 4 Misura 16 in oro bianco sommitą a margherita con al centro zaffiro ovale di ct 3 80 ca contornato [..]
Dettaglio Lotto
322
ANELLO
Pesogr 5 2 Misura 15 in oro bianco modello contrarič con due diamanti taglio brillante [..]
Pesogr 5 2 Misura 15 in oro bianco modello contrarič con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 ca
Dettaglio Lotto
323
BRACCIALE
Peso gr 27 8 Lunghezza cm 18 in oro bianco e giallo composto da segmenti geometrici [..]
Peso gr 27 8 Lunghezza cm 18 in oro bianco e giallo composto da segmenti geometrici con pavé di diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
324
COLLANA
Peso gr 89 8 Lunghezza cm 73 composta da sfere a scalare di corallo rosa maculato [..]
Peso gr 89 8 Lunghezza cm 73 composta da sfere a scalare di corallo rosa maculato del diam di mm 7 2 a 16 5. [..]
Dettaglio Lotto
325
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 8 in oro bianco e rosa a forma di cerchio lavorato a corda con piccole [..]
Peso gr 3 8 in oro bianco e rosa a forma di cerchio lavorato a corda con piccole stelline in diamanti taglio [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
326
ANELLO
Peso gr 7 7 Misura 18 in oro giallo a fascia con fila di rubini taglio navette [..]
Peso gr 7 7 Misura 18 in oro giallo a fascia con fila di rubini taglio navette per totali ct 1 10 ca e due file [..]
Dettaglio Lotto
327
ANELLO
Peso gr 20 7 Misura 15 in oro giallo 14 Kt sommitą lavorata ad intreccio con diamanti [..]
Peso gr 20 7 Misura 15 in oro giallo 14 Kt sommitą lavorata ad intreccio con diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
328
BRACCIALE
Peso gr 62 2 rigido in oro giallo lavorato a maglia tubogas terminale con diamanti [..]
Peso gr 62 2 rigido in oro giallo lavorato a maglia tubogas terminale con diamanti taglio brillante e baguette [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
329
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17 1 pendenti in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 17 1 pendenti in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0 40 ca e terminanti con due gocce [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
330
COLLANA
Lunghezza cm 58 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 9 5 e 10. [..]
Lunghezza cm 58 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 9 5 e 10. Chiusura in oro bianco satinato [..]
Dettaglio Lotto
331
CIONDOLO
Peso gr 10 5 in oro giallo lucido e satinato a forma di borsetta impreziosita [..]
Peso gr 10 5 in oro giallo lucido e satinato a forma di borsetta impreziosita da due ovali in vetro rosso La [..]
Dettaglio Lotto
332
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 2 in oro rosa e bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 2 in oro rosa e bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante per totali ct 0 19 ca
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
333
ANELLO
Peso gr 19 0 Misura 20 in oro giallo 14 Kt sommitą bombata e fesonata decorata [..]
Peso gr 19 0 Misura 20 in oro giallo 14 Kt sommitą bombata e fesonata decorata con tre file di diamanti taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
334
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8 9 in oro rosa di forma geometrica con fila centrale di diamanti taglio [..]
Peso gr 8 9 in oro rosa di forma geometrica con fila centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0 36 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
335
BRACCIALE
Peso gr 39 8 rigido in oro giallo con terminali incisi a motivi vegetali
Dettaglio Lotto
336
ANELLO
Peso gr 3 6 Misura 14 in oro bianco sommitą a margherita con al centro smeraldo [..]
Peso gr 3 6 Misura 14 in oro bianco sommitą a margherita con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini [..]
Dettaglio Lotto
337
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1 8 in oro bianco ad amo con diamanti taglio a goccia per totali ct 0 [..]
Peso gr 1 8 in oro bianco ad amo con diamanti taglio a goccia per totali ct 0 30 ca probabile colore G-H purezza [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
338
ANELLO
Peso gr 27 4 Misura 16 in oro giallo e bianco sommitą a forma di fibbia con inserto [..]
Peso gr 27 4 Misura 16 in oro giallo e bianco sommitą a forma di fibbia con inserto in diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
339
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 3 in oro bianco a lobo di forma rotonda con al centro fiori stilizzati. [..]
Peso gr 6 3 in oro bianco a lobo di forma rotonda con al centro fiori stilizzati. Diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
340
ANELLO
Peso gr12 7 Misura15 in oro bianco sommitą composta da tre fili raccordati al centro [..]
Peso gr12 7 Misura15 in oro bianco sommitą composta da tre fili raccordati al centro tra tre cerchi interamente [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
341
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 8 in oro bianco a forma di fiocco con smalto giallo e diamanti taglio [..]
Peso gr 4 8 in oro bianco a forma di fiocco con smalto giallo e diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 [..]
Dettaglio Lotto
342
BRACCIALE
Peso gr 53 5 Lunghezza cm 18 5 in oro giallo composto da sette fili di segmenti [..]
Peso gr 53 5 Lunghezza cm 18 5 in oro giallo composto da sette fili di segmenti satinati
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
343
ANELLO
anello oro diamanti
Peso gr 9 1 Misura17 in oro bianco 9 Kt a fascia con diamanti taglio princess al centro e taglio brillante ai [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
344
ANELLO
Peso gr 2 9 Misura 15 in oro bianco sommitą di forma ovale con pavé di diamanti [..]
Peso gr 2 9 Misura 15 in oro bianco sommitą di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
345
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6 8 in oro bianco con perla Tahiti ovalizzata del diam di mm 12 5 ca; [..]
Peso gr 6 8 in oro bianco con perla Tahiti ovalizzata del diam di mm 12 5 ca; fila centrale di diamanti taglio [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
346
ANELLO
Peso gr 2 8 Misura 12 in oro rosa sommitą a fasce lavorate a corda con due stelle [..]
Peso gr 2 8 Misura 12 in oro rosa sommitą a fasce lavorate a corda con due stelle stilizzate di cui una con [..]
Dettaglio Lotto
347
ANELLO
Peso gr 21 0 Misura 12 in oro giallo 14 Kt sommitą bombata con al centro uno zaffiro [..]
Peso gr 21 0 Misura 12 in oro giallo 14 Kt sommitą bombata con al centro uno zaffiro giallo di ct 3 ca quattro [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 160 LOTTI