Asta (538)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 171 Gioielli
Asta 171 Gioielli
mer 15 LUGLIO 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/07/2020 Ore 16:00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
BRACCIALE DA UOMO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLO
CATENA DA OROLOGIO
CHIMENTO
CIONDOLO
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
DEMI-PARURE
FERMACRAVATTA
FOPE
GIROCOLLO
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLONI
NECESSAIRE CON CHATELAINE
ONIF
PORTASIGARETTE
REPOSSI (Attribuito)
ROBERTO CAPUCCI
ROX
SPILLA
SPILLONE
Lotto
Stima
61 - 90 di 160 LOTTI
258
NECESSAIRE CON CHATELAINE
Peso gr 114 5 Lunghezza cm in metallo dorato con tre contenitori interamente sbalzato [..]
Peso gr 114 5 Lunghezza cm in metallo dorato con tre contenitori interamente sbalzato e cesellato ed impreziositi [..]
Dettaglio Lotto
259
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 61 9 in oro giallo a forma di volto di Gesù Cristo con due diamanti taglio [..]
Peso gr 61 9 in oro giallo a forma di volto di Gesù Cristo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
260
CIONDOLO
cm 9 5x4 5 in onice a forma di croce al centro inserto in oro giallo a bassa caratura [..]
cm 9 5x4 5 in onice a forma di croce al centro inserto in oro giallo a bassa caratura con perline. Gancio in [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
261
ANELLO
Peso gr 7 2 Misura 17 in oro giallo a fascia fesonata con al centro tre diamanti [..]
Peso gr 7 2 Misura 17 in oro giallo a fascia fesonata con al centro tre diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
262
LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 12 7 e 4 7 in oro giallo: - a bassa caratura a canna vuota XIX secolo [..]
Peso gr 12 7 e 4 7 in oro giallo: - a bassa caratura a canna vuota XIX secolo lavorata a intreccio con piccole [..]
Dettaglio Lotto
263
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 1 in oro bianco di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 1 in oro bianco di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 42 ca
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
264
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 4 pendenti in oro giallo lavorati a filigrana
Dettaglio Lotto
265
SPILLA
Peso gr 5 6 Lunghezza cm 8 in argento e oro a bassa caratura XIX secolo a barretta [..]
Peso gr 5 6 Lunghezza cm 8 in argento e oro a bassa caratura XIX secolo a barretta con diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
266
ANELLO
Peso gr 11 5 Misura 19 in oro giallo sommità con semisfera di corallo rosa del [..]
Peso gr 11 5 Misura 19 in oro giallo sommità con semisfera di corallo rosa del diam di mm 16 5 ca
Dettaglio Lotto
267
CIONDOLO
Peso gr 2 0 cm 2x1 5 in oro bianco a forma di croce con parte centrale traforata [..]
Peso gr 2 0 cm 2x1 5 in oro bianco a forma di croce con parte centrale traforata e profili con diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
268
ANELLO
Peso gr 3 3 Misura 12 in oro bianco al centro acquamarina taglio ovale ai lati [..]
Peso gr 3 3 Misura 12 in oro bianco al centro acquamarina taglio ovale ai lati due diamanti taglio brillante [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
269
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9 4 in oro giallo di forma geometrica e satinati; decorati con onice cab [..]
Peso gr 9 4 in oro giallo di forma geometrica e satinati; decorati con onice cabochon
Dettaglio Lotto
270
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8 7 in oro giallo a monachella a forma di cuore con topazi azzurri sintetici [..]
Peso gr 8 7 in oro giallo a monachella a forma di cuore con topazi azzurri sintetici e perline a decoro
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
271
LOTTO DI DUE GIOIELLI
-Spilla in oro 14 Kt con volto femminile in smalto. Peso gr 8 3 -Ciondolo in oro [..]
-Spilla in oro 14 Kt con volto femminile in smalto. Peso gr 8 3 -Ciondolo in oro giallo con particolare gioco [..]
Dettaglio Lotto
272
SPILLA
Peso gr 6 7 cm 1 8x6 in oro giallo a bassa caratura ed argento di forma geometrica [..]
Peso gr 6 7 cm 1 8x6 in oro giallo a bassa caratura ed argento di forma geometrica con al centro zaffiro taglio [..]
Dettaglio Lotto
273
GIROCOLLO
Peso gr 15 8 Lunghezza cm 44 in oro giallo a maglia groumette appiattita al centro [..]
Peso gr 15 8 Lunghezza cm 44 in oro giallo a maglia groumette appiattita al centro inserto rigido e concavo [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
274
DEMI-PARURE
Peso gr 23 7 Lunghezza cm 37 e 19 composta da girocollo e bracciale in oro giallo [..]
Peso gr 23 7 Lunghezza cm 37 e 19 composta da girocollo e bracciale in oro giallo lavorati a maglia tubogas
Dettaglio Lotto
275
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 5 9 in oro giallo di forma rettangolare incisi
Dettaglio Lotto
276
CIONDOLO
Peso gr 19 1 in oro giallo di forma rotonda decorata al centro da una palma e [..]
Peso gr 19 1 in oro giallo di forma rotonda decorata al centro da una palma e due scimitarre incrociate; smalti [..]
Dettaglio Lotto
277
ANELLO
Peso gr 15 9 Misura 16 in oro giallo composto da quattro fedine con diamanti taglio [..]
Peso gr 15 9 Misura 16 in oro giallo composto da quattro fedine con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
Dettaglio Lotto
278
SPILLA
Peso gr 13 8 cm7x5 in argento ed oro a bassa caratura XIX secolo con festone mobile [..]
Peso gr 13 8 cm7x5 in argento ed oro a bassa caratura XIX secolo con festone mobile impreziosita da rosette [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
279
ANELLO
Peso gr 5 1 MIsura 16 in oro giallo a bassa caratura XIX secolo con rosette di [..]
Peso gr 5 1 MIsura 16 in oro giallo a bassa caratura XIX secolo con rosette di diamanti per totali ct 0 50 c [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
280
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 20 1 in oro giallo ed argento dorato a clip di forma ovale con smalto [..]
Peso gr 20 1 in oro giallo ed argento dorato a clip di forma ovale con smalto blu e decoro floreale al centro [..]
Dettaglio Lotto
281
GIROCOLLO
Peso gr 36 6 Lunghezza cm 42 in oro giallo lavorato a maglia appiattita al centro [..]
Peso gr 36 6 Lunghezza cm 42 in oro giallo lavorato a maglia appiattita al centro segmenti rigidi trattenenti [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
282
ANELLO
Peso gr 2 5 Misura 13 in oro bianco sommità a margherita con al centro smeraldo [..]
Peso gr 2 5 Misura 13 in oro bianco sommità a margherita con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
283
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 18 5 in oro giallo e bianco lavorata a maglia veneziana terminante con [..]
Peso gr 18 5 in oro giallo e bianco lavorata a maglia veneziana terminante con sfera di agata blu (piccola s [..]
Dettaglio Lotto
284
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9 3 in oro giallo di forma quadrata decorati con la lettera F dell' azienda [..]
Peso gr 9 3 in oro giallo di forma quadrata decorati con la lettera F dell' azienda sportiva FILA in smalto [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
285
ANELLO
Peso gr 5 Misura 15 in oro giallo a fascia con un topazio ovale azzurro e un quarzo [..]
Peso gr 5 Misura 15 in oro giallo a fascia con un topazio ovale azzurro e un quarzo citrino taglio ovale
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
286
ANELLO
Peso gr 6 Misura 16 in oro giallo a fascia con zirconi
Dettaglio Lotto
287
LOTTO DI DUE GIOIELLI
Peso complessivo gr 18 2 -Spillone in oro giallo con zaffiro taglio ovale e diamantino [..]
Peso complessivo gr 18 2 -Spillone in oro giallo con zaffiro taglio ovale e diamantino taglio brillante - Spilla [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 160 LOTTI