Asta (536)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 169 : Dipinti e sculture del '900 e contemporanee
gio 9 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 09/07/2020 Ore 16:00
9 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ADRIANO PARISOT Torino 1912 - ..
ALDO GRECO Catanzaro 1923
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANNA SOGNO Ello (CO) 1923 - 2005 ..
ANTONIO CANNATA Militello (CT) ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BRUNO DOMENICO FILACCHIONE Bagnoli ..
BRUNO SCHWAB
CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 - ..
CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 196 ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EBERLE ULRIKE
EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - ..
EMILIO PRINI Stresa 1943 – 2016 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FABRIZIO RICCARDI Roma 1942
Fernanda Fedi
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FRANCESCO BALBO Asti 1983
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
GIAN MARCO MONTESANO Torino 19 ..
GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930
GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola ..
GIANNI FRASSATI I 1924
GIO' REVERDINI Torino 1926
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 ..
GIUSEPPE ATTINI Torino 1960
KARINA CHECHIK Buenos Aires 19 ..
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
MARCELLO SCUFFI 1948
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARTINO BISSACCO Taglio di Po ..
MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 ..
NICOLA SAMORI' Forlì 1977
PIERO CERATO Torino 1946 - 201 ..
PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - 1 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RICCARDO ALESSANDRO
ROBERTO MASI I 1940
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
SCULTORE ANONIMO
SERGIO NARDONI Firenze 1947
SERGIO SCATIZZI Gragnano (LU) ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SOL LEWITT USA 1928 - 2007
TINA APREA Torino XX secolo
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gr ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
ULISSE Osimo (AN) 1957
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
YURIY KLAPOUKH Kharkov (Ucraina) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 100 LOTTI
300
FRANCESCO BALBO Asti 1983
Rugiada 2012
H. cm 32x53x28 scultura in acciaio saldato e verniciato Opera firmata alla base Autentica dell'artista con fotografia [..]
Dettaglio Lotto
299
RICCARDO ALESSANDRO
Cercando la luce 2014
55x98x10 scultura in legno con sughero e applicazioni Opera firmata datata ed intitolata al retro
Dettaglio Lotto
298
MARTINO BISSACCO Taglio di Po (RO) 1941
Don Chisciotte 2020
H. cm 46x40x32 Opera firmata alla base
Dettaglio Lotto
297
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941
La fenice
H. cm 31x16x13 scultura in bronzo smaltato multiplo es. 462/475 Firma incussa alla base numerazione sul bordo [..]
Dettaglio Lotto
296
ALDO GRECO Catanzaro 1923
Cavallo e cavaliere da verificare
h. cm 47
Dettaglio Lotto
295
PIERO CERATO Torino 1946 - 2011
Astiolfo e il grifone 1976
Dettaglio Lotto
294
Giochi sul fondale 1975
Dettaglio Lotto
293
Lotta nella savana 1999
H. cm 24x32x24 ceramica policroma esemplare unico Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
292
Combattimento di galli 1998
Dettaglio Lotto
291
EMILIO PRINI Stresa 1943 – 2016 Roma
Testina di bimba
H. cm 24 scultura in bronzo con patina dorata Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
290
SERGIO NARDONI Firenze 1947
Sarabanda 2002
H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 17 Opera firmata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
289
SERGIO NARDONI Firenze 1947
Violinista 2002
H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 19 Opera firmata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
288
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973
Il centauro Nesso rapisce Deianira
H. cm 29 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata alla base al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
287
Il nido
H. cm 34 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata al retro alla base
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
286
SCULTORE ANONIMO
Chierichetto cantore
H. cm 24 scultura in bronzo su base in marmo
Dettaglio Lotto
285
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
Maternità 1994
15 5x11 bassorilievo in bronzo fusione a cera persa es. 101/150 ed. Franco Altieri Opera firmata in alto a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
284
CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 1961
Pastorella
14 5x20 5 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
283
SCULTORE ANONIMO
San Cristoforo XIX secolo
H. cm 80 scultura in legno
Dettaglio Lotto
282
SCULTORE ANONIMO
Madonna gotica
H. cm 33x16x4 altorilievo in legno applicato su stoffa e inserito in cornice lignea cm 45x35 Difetti e mancanz [..]
Dettaglio Lotto
281
EBERLE ULRIKE
Senza titolo
41x79 tecnica mista e collage su carta
Dettaglio Lotto
280
Fernanda Fedi
Senza titolo anni '70
80x79 acrilico su tela Già Artecentro Milano (etichetta e timbro al retro)
Dettaglio Lotto
279
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009
Composizione astratta
117x90 olio su tela Opera firmata in basso verso destra
Dettaglio Lotto
278
GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948
Composizione ottobre 1990
80x80 tecnica mista su tela Opera firmata datata e numerata al retro Già Galleria d'Arte Moderna Fumagalli Bergamo [..]
Dettaglio Lotto
277
CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 - 1996 Milano
Senza titolo 1968
46 5x66 5 grafite su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
276
GIANNI FRASSATI I 1924
Senza titolo 1977
81x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già L.A. Centro d'arte e cultura Cuneo [..]
Dettaglio Lotto
275
GIANNI FRASSATI I 1924
Senza titolo 1977
60x92 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già L.A. Centro d'arte e cultura Cuneo [..]
Dettaglio Lotto
274
SOL LEWITT USA 1928 - 2007
Coppia di piastrelle 1984
Ognuna cm 24 8x24 8 Al retro etichetta a stampa con firma dell'artista e scritta: Copyright Sol Lewitt / made [..]
Dettaglio Lotto
273
Il canto libero 2020
50x64 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
272
La vita è bella 2020
71 5x79 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo In basso a destra la scritta: la [..]
Dettaglio Lotto
271
GIUSEPPE ATTINI Torino 1960
Esodo 2019
60x70 inchiostro su carta Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 100 LOTTI