Asta (536)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 169 : Dipinti e sculture del '900 e contemporanee
gio 9 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 09/07/2020 Ore 16:00
9 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ADRIANO PARISOT Torino 1912 - ..
ALDO GRECO Catanzaro 1923
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANNA SOGNO Ello (CO) 1923 - 2005 ..
ANTONIO CANNATA Militello (CT) ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BRUNO DOMENICO FILACCHIONE Bagnoli ..
BRUNO SCHWAB
CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 - ..
CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 196 ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EBERLE ULRIKE
EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - ..
EMILIO PRINI Stresa 1943 – 2016 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FABRIZIO RICCARDI Roma 1942
Fernanda Fedi
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FRANCESCO BALBO Asti 1983
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
GIAN MARCO MONTESANO Torino 19 ..
GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930
GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola ..
GIANNI FRASSATI I 1924
GIO' REVERDINI Torino 1926
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 ..
GIUSEPPE ATTINI Torino 1960
KARINA CHECHIK Buenos Aires 19 ..
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
MARCELLO SCUFFI 1948
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARTINO BISSACCO Taglio di Po ..
MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 ..
NICOLA SAMORI' Forlì 1977
PIERO CERATO Torino 1946 - 201 ..
PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - 1 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RICCARDO ALESSANDRO
ROBERTO MASI I 1940
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
SCULTORE ANONIMO
SERGIO NARDONI Firenze 1947
SERGIO SCATIZZI Gragnano (LU) ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SOL LEWITT USA 1928 - 2007
TINA APREA Torino XX secolo
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gr ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
ULISSE Osimo (AN) 1957
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
YURIY KLAPOUKH Kharkov (Ucraina) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 100 LOTTI
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992
Nudo di schiena
34x17 disegno su carta beige Opera firmata in basso al centro Già Collezione Prof. Adalberto Rossi
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
242
ANTONIO CANNATA Militello (CT) 1945
Corrida 1964
48x33 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Viotti Torino (etichetta [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
251
GIO' REVERDINI Torino 1926
Venezia - Il ponte di Rialto 1990
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
253
KARINA CHECHIK Buenos Aires 1966
A tree beyond the mist febbraio 2008
102x67 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
285
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
Maternità 1994
15 5x11 bassorilievo in bronzo fusione a cera persa es. 101/150 ed. Franco Altieri Opera firmata in alto a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
300
FRANCESCO BALBO Asti 1983
Rugiada 2012
H. cm 32x53x28 scultura in acciaio saldato e verniciato Opera firmata alla base Autentica dell'artista con fotografia [..]
Dettaglio Lotto
232
FABRIZIO RICCARDI Roma 1942
Siccome vago fior ancora non colto giugno 1977
Diam. cm. 32 olio su tavola Opera intitolata datata e siglata a sinistra verso il basso; al retro firma per autentica [..]
Dettaglio Lotto
258
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
Composizione
70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
266
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Senza titolo anni '960
28x22 matita su carta Opera firmata al centro e dedicata ad personam in basso a destra Conferma verbale di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 Torino
Nudo femminile 1945
29x19 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
223
ROBERTO MASI I 1940
Riparazione della rete 2009
12x12 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con numerazione DXN/U13 Al retro timbro dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
229
ULISSE Osimo (AN) 1957
I musicisti 2007
25x35 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo timbro dell'atelier dell'artista e [..]
Dettaglio Lotto
235
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Ballerina
Dettaglio Lotto
236
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Ballerini
31 5x22 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con n. di [..]
Dettaglio Lotto
237
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Donna U.S.A.
Dettaglio Lotto
238
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Bob Marley
33x24 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
221
ROBERTO MASI I 1940
Due chiacchiere 2009
24x18 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/055 Al retro timbro dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
222
ROBERTO MASI I 1940
Cavallino con casale 2009
24x18 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/U84 Al retro timbro dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
Fanciulla nuda accovacciata 1993
34 5x49 5 carboncino su carta beige Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Fanciulla seduta vista di schiena 1994
28 5x18 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Volto di fanciulla 1991
28 5x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
211
Nudino di giovinetta seduta 1991
36 5x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con n. di catalogo 1153/d [..]
Dettaglio Lotto
212
Nudo con calze alla finestra 1991
36 5x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro
Dettaglio Lotto
213
Tristesse 1991
32 5x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro
Dettaglio Lotto
284
CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 1961
Pastorella
14 5x20 5 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
294
PIERO CERATO Torino 1946 - 2011
Giochi sul fondale 1975
Dettaglio Lotto
295
Astiolfo e il grifone 1976
Dettaglio Lotto
277
CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 - 1996 Milano
Senza titolo 1968
46 5x66 5 grafite su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
281
EBERLE ULRIKE
Senza titolo
41x79 tecnica mista e collage su carta
Dettaglio Lotto
286
SCULTORE ANONIMO
Chierichetto cantore
H. cm 24 scultura in bronzo su base in marmo
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 100 LOTTI