corpo globulare interamente sbalzato con volute di foglie d'acanto centrato da motivo di vaso ricolmo di fiori, beccuccio zoomorfo, ansa a doppia mossa con finale a protome con testa di guerriero, piede circolare baccellato Provenienza: Collezione Casa Ruspoli