Asta (522)

mar 7 -  mer 8 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 07/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0108
SECONDA TORNATA: 07/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0109-0215
TERZA TORNATA: 08/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0216-0347
QUARTA TORNATA: 08/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0348-0423
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 404 LOTTI
Il ratto d'Europa.
306

POUSSIN NICOLAS (1594 - 1665)

Disegno a matita rossa, acquerello, tracce di matita nera, penna e inchiostro bruno su carta bianca ingiallita, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Il commiato di Ettore da Andromaca.
296

FERRARI LUCA (1605 - 1654)

L'opera accompagnata dalla scheda a cura di Massimo Pirondini.Provenienza: Gi Collezione Muselli-d'Acquarone. [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Notturno veneziano in Canal Grande.
367

CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866)

Si ringrazia Annalisa Scarpa Sonino per aver confermato l'autenticit dell'opera dopo visione diretta del dipinto [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Rimpianto.

GROSSO GIACOMO (1860 - 1938)

Firmato e datato in basso a destra, 1902.Esposizione: Esposizione Quadriennale di Belle Arti di Torino, 1902. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Visione di Santa Maria Maddalena de' Pazzi.
316

BARATTA PIETRO (1668 - 1729)

L'opera accompagnata dalla scheda a cura di Monica De Vincenti (Venezia, ottobre 2008).Il rilievo in esame, [..]
Coppia di cassettoni in radica di noce con piano sagomato a due cassetti, mossi sul fronte e fianchi, gambe mosse.

MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO

Difetti. Ottimo stato di conservazione.
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Vergine Addolorata.
294

COZZA FRANCESCO (1605 - 1682)

L'opera accompagnata dalla scheda a cura di Erich Schleier, 5 novembre 2013.Conosco e giudico questo affascinante [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Cleopatra.
295

DA PISTOIA GRAZIA LEONARDO (1502 - 1548)

Cornice in legno con fascia centrale dipinta a finto marmo nei toni del rosso Verona affiancata da cornici modanate [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Attribuito a. Ratto della Francia.
365

VERNET HORACE (1789 - 1863)

EUR 12.000,00 / 18.000,00
Attribuito a. Studio di insetti.
291

VAN KESSEL JAN (1626 - 1679)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione Privata.L'opera - un olio su rame- da riferirsi alla mano [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Paesaggio collinare con un torrente, un ponte ed un mulino ad acqua.
366

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

Firmato e datato 1842 in basso a destra. L'opera accompagnata dalla scheda a cura di Luciano Anelli, 10 maggio [..]
Paesaggio marino con figure.
408

DIEFENBACH KARL WIHELM (1851 - 1913)

Firmato, datato 1899 e luogo ( Triest) in basso a destra.
Il commiato di Ettore dalla moglie e dal figlioletto Astianatte.
290

VAROTARI ALESSANDRO, DETTO IL PADOVANINO (1588 - 1649)

L'attribuzione al padovanino stata confermata da Bernard Aikema che ha esaminato il presente dipinto. L'opera [..]
Venditori di cacciagione.
289

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00
Ragazze sul prato.
405

BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945)

L'opera accompagnata dalla scheda a cura di Giuliana Altea, 3 febbraio 2020. Il dipinto costituisce uno studio [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Tavolo interamente lostronato in ebano, intarsiato con preziose essenze policrome, avorio e madreperla. Quarto/quinto decennio del XIX secolo.
374

FALCINI LUIGI E ANGIOLO (XIX SECOLO)

Piano a vela in forma ottagonale con riserva centrale di forma circolare con decoro di fiori tra cui foglie d'acanto, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Tavolo da centro interamente lostronato in ebano, intarsiato con preziose essenze policrome, avorio e madreperla. Quarto/quinto decennio del XIX secolo.
375

Il tavolo in ebano, caratterizzato da un intarsio a motivi fitomorfi e floreali realizzati con diversi legni pregiati [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Condannati portati al patibolo in un carcere.
305

BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844)

Provenienza: Collezione Privata, Pordenone. Galleria d'Arte Il Camino, Pordenone.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Davide vittorioso con la testa di Golia.
286

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 9.000,00
Battesimo di Cristo.
282

DA SERMONETA GIROLAMO SICIOLANTE (1521 - 1580)

EUR 6.000,00 / 10.000,00
Adorazione dei pastori.
293

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

EUR 6.000,00 / 10.000,00
Busto virile all'antica in marmo bianco statuario, su piedistallo ligneo modanato dipinto ad imitazione del marmo fior di pesco carnico rosato.
314

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Il busto, ispirato alla ritrattistica celebrativa romana di tipo eroico, cinto da un drappo tunica fermato da [..]
Ritratto della figlia del pescatore.
407

LANCEROTTO EGISTO (1847 - 1916)

Firmato in basso a destra.
Attribuito a. Tempesta con imbarcazioni.
285

ROSA SALVATORE (1615 - 1673)

Provenienza: Collezione Privata.Esposizione: Detroit Institute of Arts, USA, 1942.Pubblicazione: Wilhelm Reinhold [..]
Bottega di. Betsabea al bagno.
288

SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747)

Il dipinto una replica di bottega dell'opera oggi conservata presso la Residenzgalerie di Salisburgo. Il soggetto [..]
Interno di chiesa con personaggi.

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato in basso a destra.
Trumeau in legno di noce, corpo superiore a un'anta con specchio di forma sagomata terminante in cimasa ad arco decorata ai lati da vasi, ribalta celante cinque cassettini a giorno e scomparto segreto con 3 cassettini. corpo inferiore a tre cassetti di linea mossa, piedi anteriori a cipolla schiacciata e posteriori a mensola.
215

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

Ottimo stato di conservazione.
Diana con le ninfe al bagno.
287

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

Ritratto di anziana.
281

GELDORP GORTZIUS (1553 - 1618)

Firmato e datato 1597 in alto a destra. Provenienza: Collezione privata. L'opera dipinta alla maniera di Geldorp [..]
Ritratto di giovane con cane.

PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Riporta in alto a destra la data 1633.
1 - 30  di 404 LOTTI